Студентам и аспирантам вышлют повестки

Аспирантов российских университетов не будут призывать в армию, зато ряды новобранцев намерены укрепить другими слоями населения, для чего военкоматы собираются внедрить различные "ноу-хау".

13 Октября 2011 12:08:35
автор: Федор Лобер

Аспирантов российских университетов не будут призывать в армию. Об этом заявили в Министерстве обороны. Таким образом ведомство ответило на репортаж, который был показан накануне в эфире телекомпании НТВ. В нем аспирантам нижегородских институтов выслали повестки в военкоматы и они решили, что их направляют служить.

В Министерстве обороны пояснили: повестки пришли для того, чтобы молодые ученые предоставили оригиналы документов, подтверждающих их статус. Это подлинники дипломов о высшем образовании и справка о зачислении в аспирантуру.

О том, что молодым ученым необходимо предоставить отсрочку, ранее уже заявляли и Президент, и глава Минобороны.

"Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется, - отметили в Минобороны. - Это относится ко всем вузам и научным учреждениям".

При этом в военном ведомстве признали, что данная категория граждан получает сейчас повестки на заседание призывных комиссий. "Эта мера необходима для того, чтобы призывники-аспиранты подтвердили свой статус", - указали в Минобороны, пояснив, что они должны представить подлинник документа о высшем профессиональном образовании и подлинник специальной справки. В ней указывается дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

Кроме того, для аспирантов, обучающихся в научных учреждениях, необходима копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

По данным Минобороны, "в ходе призывной компании 2010 года право на отсрочку от призыва на военную службу получили около 18,5 тыс аспирантов, а весной 2011 года - около 4 тыс".

Между тем,  прокурорами  было  выявлено  более  полусотни  фактов призыва молодых людей,  вовсе не  годных к военной службе по состоянию здоровья, либо имеющих  право  на  освобождение  или отсрочку по другим основаниям. 58 таких призывников были возвращены со сборного пункта.

Наши университеты 

Особую ценность для военкомов сегодня представляют выпускники ВУЗов. В начальственной среде бытует мнение, что армию надо разбавлять интеллигенцией. Отсюда и логика - после ВУЗа (имеется ввиду после военной кафедры) придется служить три года. Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Это требование зафиксировано в указе «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы».

Между тем реальной работы для специалистов в армии по-прежнему нет. Как и в сериале «Солдаты» их реальные прототипы продолжают «тупить» в казармах преуспевая лишь в чистке кирзовых сапог и рытье канав на дачах местных подполковников. По мнению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова виной тому отсутствие внятных программ подготовки военных специалистов. По идеи планы реформы оборонного ведомства включали в себя выработку новой тактики подготовки «бойцов XXI века», но на деле армия за последние 30 лет ни капельки не изменилась. В лучшую сторону, а вот в худшую изменений – предостаточно.

Большой брат для будущих призывников

Еще одна инновация с 2012 года - военкоматами планируется создать единый реестр – государственный банк данных на всех потенциальных солдат и на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Следить за здоровьем будущих призывников будут с 10-летнего возраста. Чтоб потом не уклонялись.

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Главная цель документа - гарантировать 100% комплектование воинских частей подготовленными новобранцами. Никакого перевода ВС на рельсы «профессиональной» армии – не планируется. Инновации здесь решили применить не в сфере ведения боевых задач, а в деле охоты за призывниками. Кроме «электронного паспорта» – своеобразного  «ошейника» (вроде как у осужденных на домашний арест) за призывниками будет проще следить. Чтобы те не удрали заграницу, а если и удрали – могли бы быть найдены.

Кроме того, военкоматами будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья новобранцев. Чтоб потом не уклонялись по состоянию здоровья, которое резко ухудшилось ровно по пути в военкомат. 

Стержнем новой системы подготовки призывников станет Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ. Ожидается, что в течение ближайших двух лет эта организация подготовит для армии до 200 тысяч специалистов.

подготовил Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей