В СИЗО умер нарушитель авторских прав

В СИЗО скончался подозреваемый в "пиратстве". Зачем вообще нужно было сажать под стражу в изолятор где нет врачей столь мелкого преступника?

12 Октября 2011 11:02:47
автор: Николай Колинов
Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти Олега Голобокова, подозреваемого в нарушении авторских прав и доставленного в больницу из изолятора временного содержания. Все эксперты сходятся во мнении, что сотрудники СИЗО не виноваты и сделали все возможное. Под «возможным» подразумевается следующее: они вызвали машину «скорой помощи». Своих врачей в СИЗО нет из-за «кадрового голода». А дополнительной «отмазкой» послужило и то, что арестант страдал алкоголизмом и эпилепсией.

Непонятно тогда лишь одно: ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНО БЫЛО САЖАТЬ В СИЗО человека подозреваемого в банальном ПИРАТСТВЕ?! Ведь Президент РФ Дмитрий Медведев уже года два как бьется за такую гуманную норму, как домашний арест. Как раз для всяких там нарушителей авторских прав. А в СИЗО должны сидеть только убийцы и чиновники.
 
Олег Голобоков поступил в московскую  больницу № 20 из изолятора временного содержания на Петровке 38 с диагнозом эпилепсия.  Изолятор, из которого мужчину увезли по скорой, уже посетили члены общественного совета при главном управлении ГУВД.
 
Начальник учреждения Дмитрий Головин, рассказал, что 46-летний мужчина поступил к ним ночью. Сотрудники изолятора временного содержани сделали все, что положено по регламенту, чтобы помочь Олегу Голобокову, они действовали профессионально и грамотно, отметили члены общественного совета при ГУ ГУВД и комиссии по контролю за правами человека в местах принудительного содержания. Врачей  в ИВС №1 нет, из-за кадрового дефицита, передает "Эхо Москвы".
 
Сотрудники изолятора временного содержания ИВС действовали профессионально и сделали все возможное, чтобы оказать помощь Олегу Голобокову. Он содержался в ИВС и скончался в 20-й больнице.
Главное управление МВД РФ по Москве во вторник пригласило членов общественной наблюдательной комиссии и общественного совета столичной полиции для выяснения причин произошедшего. Приглашенные встретились с начальником ИВС N1, который сообщил, что Голобоков, задержанный по подозрению в нарушении авторских и смежных прав, был доставлен в изолятор 10 октября после медосвидетельствования в больницах.
 
"По результатам освидетельствования, Голобоков страдал алкоголизмом второй степени и абстинентным синдромом легкой степени выраженности, на момент осмотра в неотложной наркологической помощи не нуждался и мог находиться в ИВС под наблюдением штатного медицинского персонала", - сказал начальник изолятора.
 
Он добавил, что в 07.30 вторника у содержащегося в изоляторе случился приступ эпилепсии. Была вызвана скорая помощь. Через несколько часов ему стало плохо, повторно была вызвана бригада скорой, после чего он был госпитализирован в 20-ю горбольницу.
 
В свою очередь, один из сотрудников изолятора, который нес службу, когда произошел инцидент, сообщил, что в момент, когда полицейские подошли к камере изолятора, увидели Голобокова лежащим на полу, перевернули его и положили на кровать.
 
"Наши сотрудники выехали в больницу, задержанного поместили в отделение реанимации, куда сотрудников изолятора не пустили. Через некоторое время вышел врач и сообщил о смерти доставленного", - сказал начальник ИВС.
 
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который состоит в общественном совете при ГУ МВД РФ по Москве, после посещения изолятора сообщил, что "сотрудники ИВС сделали все, что положено по регламенту". "Они сделали все, что могли, чтобы помочь человеку. Сотрудники ИВС действовали профессионально и грамотно", - сообщили члены ОНК и общественного совета.

 

смотрите также

показать больше статей