Мэр Троицка "не пережил" укрупнения Москвы

Мэр подмосковного Троицка Виктор Сиднев подал в Совет депутатов города заявление об отставке. Член партии "Правое дело" позволил себе несколько критических заявлений по поводу расширения Москвы.

25 Августа 2011 10:49:34

Мэр подмосковного Троицка Виктор Сиднев подал в Совет депутатов города  заявление об отставке. Член партии "Правое дело" позволил себе несколько критических заявлений по поводу расширения Москвы.

В письме, опубликованном на официальном сайте администрации города, Сиднеев объяснил свое решение скорым присоединением Троицка к Москве. "Город сегодня находится накануне больших перемен, связанных с присоединением нашей территории к Москве. При этом предстоит решить огромный круг важных и непростых задач, связанных с таким присоединением. И решать эти задачи должна уже новая власть. Так как Устав города ограничивает пребывание в должности мэра 8 годами. И принимать новые решения будет Глава города, который будет избран 4 декабря текущего года. Но время не ждет и уже сегодня надо принимать принципиальные решения, которые определят будущее Троицка на ближайшие годы. Эту работу должна делать новая власть, которой предстоит управлять городом в новых политических и экономических условиях".

"Я принял решение о досрочном сложении полномочий Главы города и обратился с соответствующим заявлением в Совет депутатов. Считаю, что такое решение позволит новой власти управлять процессом присоединения к Москве, защищать интересы жителей города, а значит и отвечать за эти решения перед горожанами и после выборов 4 декабря", - отмечает мэр Троицка.

Не забыл Сиднев помянуть своего патрона: "Хочу сказать спасибо за поддержку и сотрудничество работникам Администрации города, Совету депутатов, Совету научного центра, Правительству Московской области и Губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову".

Один в поле не воин

Напомним, Сиднев часто критиковал в СМИ выделение Москве новых территорий.  "Сейчас СМИ сообщают какие-то цифры, и цифры пугающие. Говорится, что в этих границах живут 250 тыс., а собираются построить жилье на 2 млн человек. Я думаю, что это катастрофа, - заявил "Коммерсанту" Сиднев.— Понимаете, Калужское шоссе считается экологически одним из самых благополучных районов Подмосковья. А теперь это будут московские джунгли". По его предположению, "сейчас общественное мнение жителей Подмосковья резко качнется в сторону от Москвы". "Когда эти планы обсуждались ранее, всегда говорилось о том, что жители Подмосковья получат доступ к социальным гарантиям москвичей. А теперь говорится, что за эти социальные гарантии надо будет заплатить уплотнительной застройкой. Я думаю, что это большой радости у жителей Подмосковья не вызовет".

"Были озвучены цифры по строительству — 60 млн квадратных метров жилья. То есть это минимум (минимум!) 2 миллиона человек. А во всем Троицке — 40000 населения. То есть фактически рядом с нами вырастет 50 новых Троицков, — рассказал Сиднев в интервью Slon.ru. - До того как Собянин и Громов объявили о своих планах, жители Троицка были скорее за объединение. Но теперь общественное мнение может резко качнуться в сторону, особенно после того как власти объявили о масштабе планируемой застройки. Людям хочется все же жить в экологически благополучном районе".

Сиднев руководит Троицком 8 лет и своей работой всецело доволен: "За прошедшие годы нам многое удалось: принят Генеральный план развития нашего города, созданы и успешно работают новые объекты соцкультбыта. Изменились отношения в городском сообществе: в рамках публичных слушаний и общественных обсуждений проводятся открытые дискуссии по основным городским проблемам городского развития, налажено взаимодействие между различными ветвями власти и жителями города. В целом городская власть работает эффективно. Об этом говорит и тот факт, что последние три года Троицк входит в тройку лучших городов Подмосковья по результатам мониторинга эффективности деятельности муниципальной власти, проводимого по Указу Президента".

На выборах восемь лет назад Виктор Сиднев шел как член СПС и занял пост мэра, на последних – выдвигался от ЕР, но недавно вернулся в "Правое дело". Член федерального политсовета и глава подмосковного отделения партии Борис Надеждин на одной из последних партийных конференций с гордостью заявил: "Сиднев - единственный мэр подмосковного города, являющийся членом партии "Правое дело". Все остальные градоначальники являются единороссами. Видимо, это первая ласточка. Перспективы в главы регионов есть у всех". По мнению Надеждина, сейчас у людей отношение к "Единой России" изменилось, и многие главы городов и районов обращаются к "Правому делу".

Виктор Сиднев в свою очередь отметил, что сейчас появилась возможность открыто выражать мнение оппозиции: "Правящая партия, конечно, должна отвечать за свои действия и должна иметь в исполнительной власти своих людей. Но, что касается политических партий, особенно оппозиционных, здесь должна быть свобода мнений, свобода дискуссий, в этом, собственно, задача оппозиции".

Стоит также напомнить, что Виктор Сиднев магистр игры "Что? Где? Когда? ", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан клуба". Выпускник знаменитого Московского физико-технического института. В 1990 работал учителем физики и математики в школе в Калифорнии.

смотрите также

показать больше статей