Самолеты в "Домодедово" слепила светомузыка

Полицейские задержали мужчину, который случайно слепил лазерной установкой пилотов самолета. Как выяснилось, он развел девушку светомузыкой на Воробьевых горах.

27 Июля 2011 10:25:55

Столичные полицейские задержали на западе Москвы мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, садившегося в аэропорту "Домодедово".

Как сообщили в пресс-службе ГУМВД РФ по Москве, задержанный москвич 1985 года рождения пояснил полицейским, что в день инцидента катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включал светомузыкальную установку. Когда багажник иномарки был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров. Молодой человек пояснил, что даже не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.

Читайте: "Лазерные террористы" атаковали Домодедово

Напомним, МВД и Росавиация разработали меры по борьбе с "лазерными хулиганами" вблизи аэропортов и аэродромов. По результатам межведомственного совещания, в котором приняли участие представители Ространснадзора, Росавиации, УФСБ России и МВД были разработаны способы борьбы с "лазерными хулиганами". Составлены карты населенных пунктов, из которых велись "лазерные атаки". Там уже работают территориальные органы полиции, идет розыск подозреваемых.

С начала года зафиксировано 53 случая ослепления пилотов "лазерами" с земли. Более 20 из них - на территории Москвы и Подмосковья. В пресс-службе ведомства отмечают, что речь идет не о подростках, а о тех, кто способен купить дорогие и мощные лазеры стоимостью 20-25 тысяч рублей. Чтобы лазер стал критично опасен для сетчатки человеческого глаза, ему достаточно иметь оптическую мощность в 50-100 мВт. При мощности в 1000-2500 мВт (1-2,5 Вт) при условии достаточной экспозиции портативный лазер прожигает бензобак автомобиля. В России хулиганами используются, в основном, двухваттные лазеры китайского производства, которые легко купить через Интернет-магазины.

В настоящее время МВД выступает с инициативой прекратить свободную продажу таких лазеров. Кроме того, считают в ведомстве, необходимо обезопасить самолеты. Например, покрывать лобовые стекла кабины пилотов специальной тонирующей и отражающей пленкой.

Для поимки хулиганов МВД уже использует различные технические средства, включая беспилотные летательные аппараты, с помощью которых довольно точно определяется место, откуда посылался луч. Так во время одной из последних атак в Домодедово было зафиксировано, что луч направили с территории нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

Наибольшее число подобных случаев произошло в районе аэродромов Внуково и Шереметьево, а также аэродрома Ростов-на-Дону. Последний такой случай произошел накануне, когда экипаж самолета Boeing-737 авиакомпании "ЮТэйр" был ослеплен при заходе на посадку в аэропорт Ростова-на-Дону. Источники излучения на данный момент не установлены.

В связи с этим Росавиация обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно. Также ведомство просит  сообщать в управление инспекции по безопасности полетов Росавиации (тел. (499) 231-59-14, (499) 231-54-11, IBP2@scaa.ru) , а также в полицию любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов.

Небесные войны

Хулиганы, вооруженные «лазерными указками», представляют реальную угрозу для самолетов. В 2009 году пилот самолета кипрской авиакомпании Cyprus Airways был доставлен в госпиталь после того, как был ослеплен лазерным лучом при посадке лайнера в аэропорту Ларнаки. Пилоту потребовалась медицинская помощь, так как он почти ничего не видел после вспышки. Это произошло в самый ответственный момент приземления самолета.

В 2009 году резко участились случаи с использованием лазерных указок хулиганами на Кипре, которые наводят лучи на низко летящие самолеты. Были задержаны четыре военнослужащих срочной службы Национальной гвардии по подозрению в наведении лазерных лучей на самолеты, что является преступлением. По данным властей, обнаруженные при них лазерные устройства не имели никакого отношения к военной технике. Позже полиция арестовала еще одного молодого человека, который, как предполагается, направил луч на полицейский вертолет. Все задержания были произведены на основании информации, полученной от местных граждан.

Министерство коммуникаций и общественных работ республики в срочном порядке разработало новый проект закона, направленный на введение ограничений на приобретение и пользование населением лазерных устройств.

В апреле 2008 года при посадке в аэропорту города Папеэте, главном городе Таити, летчик пассажирского самолета был ослеплен лучом лазера. На борту самолета «Эр Таити нуи», совершавшего рейс из Лос- Анджелеса находилось 290 пассажиров. Пилоту пришлось использовать темный противосолнечный козырек, чтобы защитить глаза от сильного лазерного луча.

Лазерный луч слепил его на протяжении всего подлета к посадочной полосе и пропал лишь в последний момент. Все это сделало посадку самолета крайне опасной. Это был второй случай использования лазеров на Таите против совершающих посадку самолетов. Участники первой такой попытки ослепления лучом пилота самолета были задержаны жандармерией вблизи от посадочной полосы.

Тяжелая ситуация сложилась в 2010 году в Германии. Представители агентства безопасности полетов Deutsche Flugsicherung и представители профсоюза пилотов Cockpit рассказали, что с января по сентябрь 2010 года немецкая полиция зафиксировала 229 случаев лазерных атак, в то время как за весь 2009 год произошло всего 35 случаев. Если пилота ослепляют лазерным лучом, диспетчер ничем не может ему помочь, а поскольку атаки происходят во время самых опасных для лайнеров маневров - посадки и взлета, сотни пассажиров в воздухе и еще тысячи людей на земле подвергаются смертельной опасности.

Как сообщала «Немецкая волна», лазерные указки часто применяют в быту и купить их можно во многих магазинах. В последнее время в Германии стали пользоваться особой популярностью лазерные указки большой мощности, которые можно купить за 10-15 евро. Правда, закон запрещает продавать мощные указки частным лицам, но на него никто не обращает внимания.

Представители профсоюза летчиков потребовали ужесточить закон и классифицировать мощные лазерные указки как оружие, сделав наказуемым не только их продажу частным лицам, но и саму покупку. До сих пор «игры» с указками и самолетами в Германии наказывались лишь условным сроком и штрафом, теперь же пилоты требуют для хулиганов десятилетнего тюремного заключения. В Австралии и США закон гораздо строже относится к подобной угрозе и «шутников» уже много раз сажали за решетку.

смотрите также

показать больше статей