Таксисты возьмут в руки "шашки"

Московские таксисты намерены взвинтить цены на свои услуги. Они выступают против нового закона, который обязывает их наносить специальную окраску на машину и приобретать дополнительное оборудование.

25 Июля 2011 13:30:42

Московские таксисты в начале августа проведут массовую акцию протеста против принятия закона, регламентирующего таксомоторные перевозки, заявил в понедельник сопредседатель профсоюза "Таксист" Андрей Попков.

"Мы выступаем против принятия федерального закона № 69, который вступает в силу с 1 сентября. Этот закон во многом непродуманный, отдельные его положения требуют корректировки и изменения, – цитирует Попкова "Интерфакс". - Новый закон предполагает дополнительные затраты. Необходимо сделать специальную окраску на машину, приобретать дополнительное оборудование. Это же все деньги, надо понимать, что ни один предприниматель не будет работать себе в убыток, и все эти затраты будут заложены в стоимость перевозок и цены на перевозки могут вырасти на четверть".

Он напомнил, что ранее московские таксисты написали открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину с просьбой внести корректировку в закон. «Мы написали открытое письмо не только от московских таксистов, но и от всех людей, которые занимаются частным извозом. Однако до сих пор ответа не получили», – пояснил Попков.

Джихад бомбилам

Новый мэр Москвы Сергей Собянин продолжает воевать с нелегальными таксистами и таксистской мафией. На днях градоначальник потребовал убрать из аэропортов и вокзалов Москвы так называемые "свои такси". Как ранее сообщала "Неделя", столичные чиновники взялись за бомбил сразу после прихода Собянина к власти. Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предложил изымать автомобили у частных перевозчиков, работающих без лицензии. "Штраф по отношению к перевозчикам просто не действует, - сообщил главный милиционер Москвы. - Здесь необходим весь комплекс мер принуждения вплоть до изъятия данного транспортного средства".

Кроме того, по мнению Колокольцева, водителей, уличенных в незаконной перевозке пассажиров, нужно отстранять от управления транспортными средствами. Автомобильные стоянки у вокзалов и в аэропортах должны быть очищены от нелегальных такси, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По данным мэра, сейчас в городе работает 40 тыс нелегальных такси, многие из которых занимаются извозом пассажиров от вокзалов и аэропортов. "Не дожидаясь каких-либо системных законодательных решений надо наводить порядок на наших приоритетных маршрутах, стоянках вокзалов и в аэропортах. Наводить там элементарный порядок, в том числе с помощью правоохранительных органов", - подчеркнул Собянин.

Что только не придумывали власти Москвы, чтобы избавится от "бомбил", но пока все усилия тщетны. Недавно чиновники объявили о создании реестра перевозчиков и пообещали выдавать специальный знак "Московское городское такси". Всем таксистам, не вошедшим в реестр, запретили работать.

Согласно требованиям, водитель такси обязан иметь водительское удостоверение, стаж не менее трех лет, медицинскую справку. Также среди требований к водителю: свободное владение русским языком, знание путей проезда по городу.
 Возможно использование автомобиля экологического класса только не ниже "Евро-2"; использование прошедшего в установленном порядке государственный технический осмотр автомобиля с количеством мест для сидения не более восьми, исключая место водителя. По сути это должны быть авто классом не ниже, чем Foed Focus, hyundai solaris или Kia Ceed.

Кроме того, использовать можно только машину, находящуюся в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии; серийного производства, имеющую левостороннее расположение руля и не менее четырех дверей. В салоне автомобиля должна быть размещена информация, содержащая сведения о водителе такси (фамилия, имя, отчество) и его фотография, время начала и окончания работы такси, тарифы, а также информация о номере телефона и адресе перевозчика, номерах контактных телефонов уполномоченного органа. Перевозчик должен иметь также выписку из порядка пользования такси и предъявлять ее потребителю услуг при первом требовании.

Тестирование водителей будет осуществляться перевозчиком в соответствии с типовыми перечнями вопросов по аттестации водителей на знание русского языка и города Москвы, утвержденными руководителем Департамента транспорта и связи.
 Ранее тогдашний руководитель департамента транспорта и связи города Василий Кичеджи предложил выдать легальным таксистам особые водительские удостоверения. "В Израиле у таксистов номера, которые отличаются от других номеров. У нас было бы хорошо выдавать таксистам водительские права, отличные от других", — цитирует Кичеджи РИА Новости. По его словам, в городе складывается неблагоприятная ситуация с такси, особенно это касается аэропортов. «Около аэропортов скапливается много "бомбил", и это сказывается не только на качестве обслуживания пассажиров, но и на экономике города — они же не платят налоги», — отметил Кичеджи.

Специалисты отмечают, что несмотря на существующую среди такси конкуренцию, в Москве сложилась парадоксальная ситуация: хотя расходы на основные составляющие этого бизнеса ниже, чем в развитых странах, поездка на такси в Москве обойдется дороже, чем во многих других мегаполисах Европы и США. Каждый день на улицах столицы работают до 45 тысяч такси. Из них - предпринимателей, имеющих лицензии, путёвки и счётчики, не больше 7 тысяч. Чиновники при помощи закона "О такси в городе Москве" намерены изменить это соотношение. Однако пока сами пассажиры предпочитают дешевизну безопасности, меньше частников на дорогах не станет. Ведь именно спрос рождает предложение.

Интересно, что ровно года назад бывший первый заммэра Петр Бирюков, курирующий вопросы транспорта в столице, заявил, что "бомбил" изгонять со столичных дорог. Взамен московские власти будут создавать "цивилизованное такси". Однако планам властей не суждено было сбыться. Прошлой зимой в Москве начались первые забастовки, вызванные финансовым кризисом. В начале февраля бастовали водители компании "Новое желтое такси". Количество вызовов с начала кризиса сократилось более чем в два раза: пять или шесть в день считаются удачей. Одновременно владельцы таксопарков стали увеличивать аренду автомобилей. В итоге водители желтых авто стали больше тратить, чем зарабатывать.

Скорее всего, бывшие клиенты таксистов просто пересели на машины водителей-частников. Таким образом, кризис фактически свел на нет принятие закона "О такси в городе Москве", который разрабатывали с 2003 года, и который вступил в силу с января. Это закон должен был дать официальным таксомоторным компаниям преимущества перед "бомбилами".

Главный аргумент для запрета частников – безопасность. В Москве насчитывают около 40 тысяч «бомбил», тогда как столице достаточно 25 тыс. единиц такси. Официальных «желтых» перевозчиков в городе насчитывается только 9 тысяч. Главные конкуренты официальных таксистов – временно безработные (по принципу – пока «побомблю») и так называемые «гости столицы», те, кто приехал сюда на заработки. Как правило у таких перевозчиков целый набор минусов: не знают города, ездят на старых и опасных машинах, дерут втридорога.

смотрите также

показать больше статей