Педофилам разрешили самокастрацию

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие химическую кастрацию. Впрочем, кастрация будет носить добровольный порядок.

12 Июля 2011 14:44:45

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие химическую кастрацию. Впрочем, кастрация будет носить добровольный порядок.

Как сообщает пресс-служба Кремля, предлагается установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности.

Законопроект о химической кастрации направлен на повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям», совершаемым против половой неприкосновенности детей. Законопроект устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы.

Читайте: А.Беляков: "химическая кастрация – панацея от педофилии"

Закат педофилии

Напомним, в июне правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект, предлагающий ввести химическую кастрацию для педофилов, что вызвало гневную реакцию автора законопроекта, депутата  Антона Белякова: "На мой взгляд, заключение правительства показывает полное нежелание данного органа власти решать вопрос с педофилией, случаи которой за последние четыре года увеличились в 25 раз".

«Я сразу хочу оговориться, что в СМИ этот Закон во многом то ли не поняли, то ли взяли из него самую "джинсу" – кастрацию, - рассказал корреспонденту «Недели» депутат Антон Беляков. - И стали эту тему муссировать. А между тем закон решает серьезную юридическую проблему. Ведь в чем главная проблема? Когда суд осуждает педофила и есть соответствующая экспертиза, скажем НИИ им. Сербского – наиболее авторитетное учреждение, и врачи говорят, что у этого пациента есть сексуальное влечение к детям, и оно выражено, то суд, зная это, осуждает педофила на некий срок. Но что делать дальше?»

«Наш суд может осудить только за те деяния, который уже совершил задержанный, -  отмечает Беляков. - Например, он изнасиловал трех девочек. Но при этом никого не убил. И что говорит суд? А суд не может дать за это 20 или 30 лет лишения свободы. Если не убил, то можно дать некий срок – сколько положено, обычно пару лет. Вот тогда и возникает серьезная проблема. Если психиатрически доказано, что сексуальное влечение у этого "нелюдя" есть, то вероятность рецидива, после того как он снова окажется на свободе превышает 90%! Скажем в европейских странах или в Америке, где просто супер профилактические методы, где даже приближаться более чем на 100 метров к зданиям в которых находятся дети нельзя и то есть рецидивы. А там все строго: где он квартиру снимает - есть табличка, что мол это человек – педофил. Доктора, воспитатели и т.д. все знают, что он – педофил. И одно это знание уже является основанием для задержания его в случае каких-то подозрений. И при этих условиях вероятность рецидива все равно крайне высока - 70-80%».

На самом деле препараты для химической кастрации – это блокаторы мужских гормонов. В некоторых странах он вводится добровольно, в некоторых - принудительно. Вещество, которое гарантирует, что у этого "пациента" полностью будет отсутствовать сексуальное влечение. Любое. К женщинам и детям – все равно. На фоне такой терапии видно, что рецидив крайне мал. Менее 3%. Т.е. это реальная панацея. Защита от тех педофилов, которые выйдут на свободу.

Альтернатива - хирургия

Химическая кастрация - Приём препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность проведения полового акта. Например, в 1952 году в Англии химической кастрации был подвергнут известный учёный Алан Тьюринг за мужеложство.

Альтернатива химической кастрации – хирургическая. Например, она используется для наказания лиц, совершивших преступления на сексуальной почве в Чехии. Хирургическая кастрация в Чехии производится на добровольной основе. После отбывания срока осуждённое лицо не может выйти на свободу, пока врачи и суд не решат, что оно перестало быть опасным для общества. Для этого ему назначается лечение в психиатрической больнице, которое может длиться и год, и пять лет, а может, и всю жизнь. Но пациент может избежать этого, добровольно согласившись на кастрацию. После процедуры рецидивов у него уже быть не может, и суд выпускает его на свободу.

Однако комитет Совета Европы против насилия неоднократно заявлял о недопустимости хирургической кастрации, ввиду унизительности этой процедуры для человеческого достоинства. «Хирургическая кастрация имеет серьезнейшие физические, а главное, психологические последствия, а потому не может быть использована», — заявлял комитет.

В других странах педофилы добровольно просят выдать им эти препараты. Ведь ему только лучше - он спит спокойно, у него нет риска аденомы простаты, нет всяких снов эротических, он спокойно живет, наблюдает за бабочками. До недавнего времени в РФ само законодательство было таким, что педофилы по действующему закону могли уходить от ответственности. Вплоть до штрафа. Скажем случай простой: ребенка никто не бил, шоколадку показал и ребенок добровольно пошел на сексуальное домогательство. Вот был такой пробел. Вследствие него Россия превратилась в эдакую Мекку педофилов.
 
По статистике в России сейчас беспризорных детей в два раза больше чем после Второй Мировой войны. И по данным специализированных организаций двое из трех детей подвергались сексуальному насилию. Именно благодаря какому-то лобби или просто безразличию, законодательство было таким, что позволяло уходить педофилу от ответственности. Год назад внесены поправки президента, которые дали возможность назначать более реальные сроки до 20-25 лет, с этого момента статистика берет свой новый отсчет.

смотрите также

показать больше статей