В Звенигороде назревает бунт против властей

В подмосковном городе Звенигород сотни людей вышли на улицу с требованием к мэру города – остановить незаконную вырубку рощу Памяти Ветеранов Войны и строительство на ее месте элитного дома.

10 Июля 2011 19:13:21
автор: Дмитрий Горностаев

В подмосковном городе Звенигород сотни людей вышли на улицу с требованием к мэру города – остановить незаконную вырубку рощу Памяти Ветеранов Войны и строительство на ее месте элитного дома. Более сотни человек собрались в центре Звенигорода с требованием к мэру города Леониду Ставицкому – прекратить незаконное уничтожение аллеи Памяти.

Официально мероприятие не являлось митингом, а проходило под видом собрания жильцов одного из домов города. В качестве приглашенного гостя на собрании выступил экс-кандидат в мэры Звенигорода, председатель Совета Общероссийского общественного движения «Реформы-новый курс» - Сергей Журавский. А также депутаты от партии «Справедливая Россия», коммунистической партии (КПРФ), члены союза московских архитекторов, члены совета ветеранов и жильцы близлежащих частных домов.

Фото: Сергей Журавский (слева) и жители Звнигорода

Повестка дня была следующей: обсуждение неправомерной сдачи в аренду участка 33 по ул.Чехова г.Звенигорода (березовой рощи – «Рощи ветеранов ВОВ») под застройку многоквартирного элитного жилого дома.
Собравшиеся обратились к Главе администрации г.о.Звенигород Ставицкому Л.О. с требованием не допустить вырубку «Рощи ветеранов ВОВ» и отказаться от строительства дома. Прекратить уничтожение зеленых насаждений, разбазаривание земель под точечные застройки, которые уродуют облик города, а также игнорирование мнения жителей города.

В случае отказа г-на Ставицкого Л.О. от встречи, собравшиеся решили обратиться к партиям и общественным организациям с призывом подготовить и провести общегородской митинг жителей Звенигорода.
Проблема с экологией в городе Звенигород назревает очень серьезная. Как рассказал журналистам лидер общественного движения «Реформы – Новый Курс» Сергей Журавский, начиная с 2001 года власти перевели практически все леса вокруг Звенигорода в статус «лесов городского поселения Звенигород», после чего лесные массивы были переданы в частные руки и огорожены заборами. Вследствие этого жители не имеют возможности полноценного мониторинга состояния лесов. По словам Журавского, многие эксперты опасаются, что от былых лесных массивов уже практически ничего не осталось.

И вот нашлось еще одно памятное место в Звенигороде, до которого добрались жадные руки. Улица Первомайская, овраг. В нем руками женщин Звенигорода осенью 1941-го года он был превращен в противотанковый ров, последний рубеж обороны Москвы.  После Победы земельные участки по берегам оврага выделили фронтовикам и инвалидам войны. Они построили дома и обсадили овраг деревьями. И вот овраг на Первомайской отдан некому «инвестору» под элитную застройку. В овраге будут подземные гаражи, над ними – одно- и двух-этажные коттеджи. Жителей «поставили в известность» о готовящейся застройке. А власти успокоили ветеранов – мол, зато, проведем вам канализацию. Память в обмен на канализацию?
 
В газете «Звенигородские ведомости» №13 от 27 марта 2010 г. под заголовком «Зеленые насаждения на Первомайской будут восстановлены» мэр города Леонид Ставицкий ответственно заявляет по поводу деревьев на Первомайской: «Никогда в этом овраге ветераны ничего не сажали». В подверстке за обезличенной подписью «Совет ветеранов г.о. Звенигород» официально заявляется, «что никакой березовой аллеи в указанном месте, по ул. Первомайской, никогда не было, деревья росли там произвольно и никто их не высаживал». Однако сами ветераны признать свою амнезию отказываются.

Но продать землю можно только застройщикам. А застройщики смогут строить, только когда есть разрешительная документация, а памятника археологии уже нет. Поэтому чиновники передали землю в ОАО «Звенигородская инвестиционная корпорация», а та стала заключать коммерческие договора с институтом, чтобы быстрее откопать все эти «черепки».

Как считает политолог Илья Гращенков, современный генплан застройки Звенигорода отражает позицию его нынешнего руководства, которое, не считаясь с особенностями архитектурного облика города, ведет свою собственную градостроительную политику. «Я беседовал с экспертами, которые провели экспертизу генплана застройки Звенигорода и особое внимание уделили застройке зон охраны памятников», - говорит Гращенков, - «так вот специалисты согласны с выводами, что вновь выстроенные здания и те, что еще собираются возводить, наносят образу города непоправимый вред. Это называют «диссонирующей застройкой» и это то, к чему идет Звенигород под руководством мэра Ставицкого, который делает упор только застройку всех «принадлежащих» ему земель – безликими многоэтажками».

Если призыв горожан не будет услышан, они намерены пойти дальше – сначала митинг у администрации городских властей. Затем обращение к губернатору Подмосковья Борису Громову.

Дмитрий Горностаев

смотрите также

показать больше статей