"Казначей Громова" дешево отделался

Одинцовский городской суд Московской приговорил бывшего гендиректора компании "РИГрупп" Дмитрия Котляренко к 3 годам лишения свободы и выплате 500 тыс рублей. Между тем основные фигуранты дела о хищении 30 млрд из бюджета продолжают скрываться за границей.

08 Июля 2011 12:30:39

Суд приговорил бывшего гендиректора компании "РИГрупп" Дмитрия Котляренко к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате 500 тыс. руб штрафа. Между тем основные фигуранты дела о хищении бюджетных средств продолжают скрываться за границей.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, Одинцовский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Дмитрия Котляренко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере). Бизнесмен приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате полумиллионного штрафа.

Установлено, что Котляренко в 2005-2008 гг. в составе организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ОАО «ИКМО» в сумме свыше 1 млрд. руб., инвестированных правительством Московской области в строительство жилья.

Заключенный в рамках осуществления преступного сговора фиктивный договор предусматривал строительство жилого комплекса в г. Клин. Для реализации этого договора были получены целевые займы для развития ипотечного кредитования в соответствии с программой правительства Московской области. Однако этот контракт преследовал цель создать видимость хозяйственной деятельности. В действительности же никакого строительства жилого комплекса осуществлять не планировалось.

В результате сложной преступной схемы указанные денежные средства были похищены и перечислены на банковские счета в оффшорных зонах.

Поскольку Котляренко скрылся от правоохранительных органов, в декабре 2008 г. он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2009 г. - в международный розыск. В марте 2009 г. Котляренко был задержан на территории Кипра, и в апреле 2009 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр запрос о выдаче Котляренко для привлечения к уголовной ответственности. 6 апреля 2011 г. он был экстрадирован в Россию.

Дмитрий Котляренко полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, но, посчитав, что исправление Котляренко невозможно без изоляции от общества, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 500 тыс. руб. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее, в феврале 2011 г., Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении еще одной участницы данной преступной группы – генерального директора ЗАО «ИФК РИГгрупп-Финанс» Людмилы Бездель. За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, приговором суда ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

Как украсть миллиард

Котляренко называют в числе организаторов грандиозной аферы, в результате которой Московская область потеряла десятки миллиардов рублей. Помимо него в преступное сообщество входили экс-глава минфина Подмосковья Алексей Кузнецов, его американская жена Жанна Буллок, а также первый заместитель Валерий Носов.
 
Котляренко обвиняют в том, что он вывел за рубеж подмосковную собственность на пять с половиной миллиардов рублей, а также в участвовал в выводе ещё 24 миллиардов. Кроме того, на Котляренко «висит» обвинение в хищении пакета акций Подольского химзавода общей стоимостью в 2,9 миллиарда рублей.
 
Обо всем этом подробно написано в книге "Корпорация Подмосковье: Как разорили самую богатую область России" журналистки Анны Соколовой, которую недавно изъяли из печати сотрудники полиции по просьбе зама Громова – Пархоменко.
 
Следователи выяснили, что имеющей двойное, российско-американское, гражданство Котляренко в свое время вывел из Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО) миллиард рублей, который областные власти выделили  на строительство жилых домов в Клину. В результате деньги осели на оффшорные счета, а люди так и не дождались своего жилья.
 
Что касается Московской области, то она действительно оказалась сейчас в трудном финансовом положении. Перед ее правительством стоит нелегкая задача – погасить долг суммой более 20 млрд. рублей. Тем более, если учесть, что большая часть кредитов привлекалась под крупные строительные проекты на подмосковной земле. Сфера девелопмента и строительства, по которой кризис ударит с особой силой, может ещё года два-три приходить в себя.
 
В этой ситуации для региона и губернатора особенно важна репутация. А сейчас Громову часто припоминают «беглого» министра финансов Кузнецова. Скандал с двойным гражданством этого чиновника разгорелся еще осенью, после чего тот в срочном порядке уехал в США. Однако, как выяснилось, Алексей Кузнецов был рекомендован Борису Громову еще в 2000 году лично и.о. президента РФ Владимиром Путиным. А вот предложение о его назначении главе государства внес никто иной, как экс-глава МЭРТ Герман Греф.

Правительство Московской области несколько лет назад учредило ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК), основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты социальной сферы. Тогдашний глава Минфина Подмосковья Алексей Кузнецов и его партнеры, в свою очередь, создали компанию "РОСВЕБ", куда передали часть активов МОИТК в размере 2,6 миллиардов рублей. Одновременно Кузнецов и его заместитель Валерий Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным  президенту корпорации "Rigroup" (США) Жанне Буллах и генеральному директору ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрию Котляренко. Кузнецова, а также его партнеров подозревают в нанесении ущерба подмосковному бюджету на сумму 27 миллиардов рублей. Кузнецов и Буллах в настоящее время скрываются на территории США.

смотрите также

показать больше статей