Лужков доигрался в гольф

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков госпитализирован в Центральную клиническую больницу. Экс-градоначальник почувствовал недомогание во время игры в гольф. Известно, что Лужкову доставила сильные физические страдания ситуация вокруг "Банка Москвы".

02 Июня 2011 11:45:14

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков госпитализирован в Центральную клиническую больницу. "Лужков госпитализирован в ЦКБ в ночь на четверг по поводу боли в области почек, – сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. - Лужков почувствовал недомогание во время игры в гольф. Бывший мэр Москвы чувствует себя удовлетворительно".

По данным Life News, у Лужкова произошел сильный приступ почечных колик, медики полагают, что приступы произошли на фоне наличия камней в почках.

Лихой пенсионер

Известно, что мэр Москвы, который давно разменял седьмой десяток, очень любит экстремальные виды спорта. Экс-градоначальник увлекается не только горными лыжами, он также любит футбол, теннис, а также воскресные прогулки верхом на лошади.

Спортивные увлечения нередко наносили урон здоровью Лужкова. В 2007 году он  появился на заседании правительства столицы с ссадиной на лбу и гематомой на левом глазу. Огласив повестку заседания, градоначальник, во избежание всяческих недомолвок и "кривотолков по поводу его внешности», сообщил, что скоростной спуск на горных лыжах привел к некоторым изменениям его облика". "Горные лыжи — опасный вид спорта, но безумно интересный. Кто раз попробовал, никогда уже не бросит", — поделился ранее московский мэр.

Как сообщала "Комсомольская правда", в 2005 году Лужков стал жертвой фейерверков. Градоначальник появился на Госсовете в Кремле в странном виде. Он был ранен. На его лысине заметна свежая ссадина размером с пятирублевую монету.  В ответ на вопросы губернаторов и журналистов, Лужков отшучивался: «Бандитская пуля!» А охранники московского мэра сообщили, что «Юрий Михайлович упал на футболе».

Однако издание сообщает, что на самом деле Лужков получил ранение из-за некачественного фейерверка. "Фейерверки запускали. Фигня какая-то не догорела и как тюкнет по голове", — так сказал Лужков, по данным газеты, одному из губернаторов.

2 октября 2005 года на закрытии второго Международного циркового фестиваля в 4-летнего внука мэра Москвы попала пуля из пневматического пистолета. Инцидент произошел во время циркового представления Мстислава Запашного с участием тигров в шапито на Поклонной горе. Юрий Лужков с 4-летним внуком (его также зовут Юрой Лужковым) и невесткой расположились на самых удобных местах во втором ряду среди рядовой публики, так как VIP-ложи в цирке не было. От манежа до кресел, где расположилось семейство Лужковых, было не более 10 метров. Первое отделение практически завершилось, до антракта оставалось всего несколько минут, когда злоумышленник открыл огонь. Одна пуля попала в ногу супруге главы департамента природопользования Людмиле Бочиной, вторая — в левую руку внука Лужкова. Возможно, стрелял один из дрессировщиков. Якобы, таким образом тигров заставляют прыгать на шар. Пуля срикошетила и попала в зрителей. Ребенок отделался синяком на предплечье и не нуждался в госпитализации. Людмила Бочина также от госпитализации отказалась. Мэр Москвы остался в цирке, чтобы, по его словам, не давать повода для паники.

Сегодня к физическим страданиям Лужкова добавляются моральные. Градоначальник ведет тяжбу с Life News. Сообщение издания о якобы имевшем место вымогательстве Юрием Лужковым 750 миллионов долларов у бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина причинили экс-мэру нравственные страдания и ухудшило состояние его здоровья, сообщил ранее адвокат Лужкова Алексей Мельников на заседании Савеловского суда Москвы.

Никуда я не собираюсь

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что уезжать из Москвы не намерен. Как выясняется параллельно с этими заявлениями градоначальник пытался получить вид на жительство в родной из стран Евросоюза. В России Лужкову придется постоянно жить на чемоданах. Российские правоохранительные органы недавно заинтересовались сомнительной сделкой с участием компании Елены Батуриной "Интеко". Москва, которой тогда еще руководил муж Батуриной Лужков, могла помочь компании решить проблемы с многомиллиардными долгами "нерыночным" путем – за счет бюджета.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на статью в газете Financial Times, компания "Премьер-эстейт" прошлым летом приобрела у "Интеко" 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки - в минувшем марте, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег. Сумму сделки "Премьер-эстейт" с "Интеко" эксперты, слова которых приводит газета, называют удивительной с учетом состояния рынка недвижимости в начале лета прошлого года. Один из собеседников FT полагает, что цена была завышена по сравнению с рыночной примерно в 6 раз.

Проверки призваны установить, использовались ли средства городского бюджета для поддержки "Интеко", которая на фоне кризиса, как и другие девелоперы, столкнулась с необходимостью решать долговые проблемы, отмечает FT.

Юрий Лужков прокомментировал ситуацию в телефонном интервью изданию из Вены. "Не было никакого давления или указаний от правительства Москвы, - подчеркнул Лужков. - У правительства нет официальных или неофициальных методов давления на банк. Это абсолютно разные сделки. Решение банка предоставить кредит и эмиссия акций, в которой правительство Москвы участвовало, чтобы сохранить свою долю в банке, это абсолютно независимые операции. Эмиссия акций - это очень длительная процедура, она занимает до полугода".

Юрий Лужков, который занимал пост мэра столицы порядка 18 лет, был отправлен в отставку указом президента Дмитрия Медведева 28 сентября 2010 года. Досрочную отставку президент объяснил утратой доверия и высоким уровнем коррупции в столице. Вскоре после этого новым мэром Москвы был назначен Сергей Собянин. Несмотря на то что после своей отставки Лужков практически исчез из публичной жизни, он неоднократно подтверждал, что намерен остаться в России и продолжить работу в стране. «Мой потенциал будет востребован, в нашей стране есть много таких направлений, областей для деятельности, кроме этой пресловутой политики», — заявлял он ранее в эфире телеканала РЕН. В беседе с западным СМИ Лужков также неоднократно сообщал о своем намерении остаться в России. В частности, в начале февраля в беседе с The Financial Times он сказал, что останется в Москве и будет бороться за свое имя и честь.

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявлял, что готов предоставить бывшему мэру столицы Юрию Лужкову работу в нефтехимическом подразделении компании. Между тем Евтушенков не уточнил, о какой конкретно должности идет речь и дал ли согласие бывший градоначальник. Однако он подчеркнул, что руководство страны не возражает против назначения Лужкова.

смотрите также

показать больше статей