Власти ЕС готовятся к эпидемии "овощного гриппа"

В Германии кишечная инфекция унесла жизни 5 человек, сотни госпитализированы. Случаи заболевания зафиксированы в Нидерландах и Дании. Власти ЕС готовятся к эпидемии, ведь инфекция агрессивна...

29 Мая 2011 19:37:21

В Германии острая кишечная инфекция унесла жизни 5 человек, сотни госпитализированы. Случаи заболевания зафиксированы в Нидерландах и Дании.

Власти Евросоюза готовятся к эпидемии. По северу Германии распространяется бактериальная инфекция, кишечная палочка. Штамм №41. Всего таковых известно 42. Инфекция агрессивна. Ее симптомы: кровавая диарея, рвота, температура, которые. Пять умерших, 600 заболевших, из них 140 в тяжелом состоянии. Количество пострадавших и без того впечатляет, а их число постоянно растет. Стремительное распространение болезни пугает еще и потому, что никак не удается определить точный источник заражения.
 
«Мы провели исследования в Гамбурге, где больше всего случаев заболевания, и пришли к выводу, что риск наиболее высок, когда в пищу употребляются сырые помидоры, огурцы и салат. Пока неизвестно, как произошло заражение этих овощей», — рассказал Райнхард Бургер, президент Института имени Роберта Коха.
 
Большинство заболевших — женщины среднего возраста: они чаще других контактируют с продуктами на кухне, особенно если это -  кухни от производителя. Многие из них теперь обходят овощные рынки стороной. Некоторые сетевые супермаркеты просто не торгуют огурцами и помидорами.
 
«Люди очень напуганы. Фермерам теперь придется нелегко — рынки совсем опустели», - рассказал продавец одного сетевого супермаркета.
 
Растерянность инфекционистов, которые не могут определить, какой именно овощ вызывает болезнь, тревожит как потребителей, так и производителей. Овощи на полях и в питомниках Германии еще не созрели, а это значит, что носители инфекции «импортные». На это указывает география ее распространения: северная Германия, крупные портовые центры Гамбург, Бремен, Росток, которые первыми получают импортный продукт.
 
«В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн овощи едва созрели. Мы только собрали первый урожай. Но его большая часть еще не попала к потребителю», — говорит фермер Ларс Кульман.
Власти рекомендуют не есть овощи в сыром виде. При этом речь идет не о соблюдении элементарных правил гигиены. Конечно, продукт можно промыть в горячей воде или даже в уксусе, но убивает ли это бактерию, если, несмотря на все предостережения, люди продолжают заболевать. Видимо, наступающее лето в Германии будет без свежих овощей на столе.
 
В связи с этим в России Роспотребнадзор тоже не рекомендует гражданам употреблять в пищу овощи, завезенные из Германии. Об этом сообщили РИА-Новости в пресс-службе ведомства.
"В связи с изложенным, а также учитывая интенсивные международные контакты граждан и организаций Российской Федерации и Германии, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии, а гражданам, находящимся в Германии, не употреблять овощи, не прошедшие термическую обработку", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
 
Специалисты ведомства поясняют, что симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни, отмечают инфекционисты.
"В случае если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции - немедленно обратиться за медицинской помощью", - говорится в пресс-релизе.
 
Вареные овощи – полезнее сырых
Лучше обработать овощи высокой температурой. Ученые доказывают: вареные овощи полезнее сырых. В овощах и фруктах содержится много витамина С, бета-каротина (витамина А) и калия. Остальные микроэлементы и витамины там тоже есть, но в меньших количествах. Ученые из английского Института исследований пищи доказали, что из вареных овощей они усваиваются лучше.
 
Доказано, что из вареной моркови мы усваиваем в пять раз больше каротиноидов, чем из сырой. А сырая морковка для детишек может быть вредна: пектин и клетчатка, которые в избытке содержатся в сыром овоще, негативно действуют на неокрепшую поджелудочную железу. К тому же в вареной морковке увеличивается количество антиоксидантов, необходимых для иммунитета.
И вообще сырые овощи не рекомендуют людям с проблемами поджелудочной железы. При этом именно в них содержится калий, необходимый мышцам и в первую очередь - сердцу. Но можно и калий добыть, и поджелудочной не навредить.
 
Для этого всего лишь нужно запечь овощи в духовке. Причем желательно с кожурой - и в баклажанах, и в картофеле концентрация калия повышается, когда их запекать «живьем», нечищенными. Или приготовить овощи на гриле. Также много калия в компотах, особенно из кураги.
 
Конечно, при варке или запекании овощи теряют часть витаминов, зато оставшиеся полезные вещества усваиваются организмом гораздо лучше. Например, из тушеных или вареных помидоров - ликопен - один из самых лучших антиоксидантов, который помогает поддерживать тонус сосудов.
 
Кстати, те же английские ученые доказали, что любители сыроедения страдают от нехватки кальция в организме - в сырых овощах содержится немало стронция, который препятствует усвоению кальция. Поэтому вегетарианцам чаще ставят диагноз «остеопороз». Всего же диетологи рекомендуют употреблять не более 300 - 400 граммов овощей и фруктов в день.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей