Бородину помогли с убежищем в Лондоне

Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина. Банкир уже объявлен в федеральный и международный розыск, и прокуратура намерена добиваться от Лондона его выдачи.

04 Мая 2011 12:04:17

Тверской суд Москвы рассматривает ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Ильина, в суд также поступило аналогичное ходатайство в отношении бывшего первого заместителя Бородина Дмитрия Акулинина.

Бородин и Акулинин уже объявлены в федеральный и международный розыск, прокуратура также намерена ждйствовать по линии Интерпола и добиваться от Лондона выдачи банкиров.

Напомним, ранее президенту и первому вице-президенту Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Обвинение предъявлено в рамках дела о крупном хищении денежных средств в Банке Москвы.

Оба банкира сейчас находятся в Лондоне. Билет в Туманный Альбион Бородин заработал, отдав акции структурам, близким к государственному ВТБ. Впрочем, в среду он заявил российским СМИ, что находится "не в Лондоне и точно не в России".

Сейчас Банк Москвы временно возглавляет ставленник ВТБ Михаил Кузовлев. 12 апреля Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отстранил от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина.

Бородин и его советник Лев Алалуев продали принадлежащие им 20,3 процента акций Банка Москвы. Акции купила компания Nordic Yards, принадлежащая Виталию Юсуфову, сыну бывшего министра энергетики России Игоря Юсуфова. Днем ранее президент России Дмитрий Медведев освободил Юсуфова от должности специального представителя президента по международному энергетическому сотрудничеству.

"Лужковский" сценарий

Ранее следствие планировало изменить статус президента Банка Москвы Андрея Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю.

Следствие ходатайствовало об отстранении Бородина от должности, после чего ему должно было быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Тверской суд Москвы вернул следствию это ходатайство, так как счел представленные материалы неполными. В свою очередь Бородин, не явился к следователю, а также в суд по нескольким повесткам, после чего уехал за границу.

Напомним, Счетная палата РФ провела проверку в Банке Москвы за 2009-2010 гг, по итогам которой потребовала провести ревизию всего кредитного портфеля Банка Москвы и на время проверки отстранить от должности лиц, причастных к принятию решений в банке, в том числе и президента Банка Москвы.

Следствие полагает, что Банк Москвы выдал 12,76 млрд рублей бюджетных денег в виде кредита компании «Премьер Эстейт», эти деньги, утверждают в МВД, были перечислены на счет Елены Батуриной, жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Руководители Банка Москвы действовали в интересах «иных лиц, игнорируя интерес банка», считает следствие, что «повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров Банка Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы»

Рейдерский захват "Банка Москвы"

Бородин не исключает, что в случае развития событий по негативному для него сценарию он вынужден будет рассмотреть вопрос о политическом убежище в Лондоне.
 
"Я не заинтересован в том, чтобы просить политического убежища в Великобритании, поскольку все-таки связываю свою дальнейшую судьбу с той страной, где я родился и вырос. Но если, как говорится, будет приставлен нож к горлу и выбор будет стоять между тем, чтобы отправиться на тюремные нары или пойти на этот вынужденный шаг, я, конечно, буду думать о том, что я буду вынужден его сделать", - заявил Бородин в интервью телеканалу "Рен ТВ" из Лондона в субботу. Остаться в Англии Бородину будет минимум - комфортнее, например грамотное обустройство ландшафтного дизайна предусматривает участки где человек может расслабиться на собственной вилле, а в Москве ему, скорее всего, придется переселиться в какое-нибудь СИЗО.
 
По его мнению, со стороны все происходящее вокруг "Банка Москвы" представляет из себя "историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват".

Бородин подтвердил, что продал 20% акций банка, находившихся в его собственности, однако не стал называть полученную за эти акции сумму, заметив, что цена является предметом договора, который не разглашается.
 
На вопрос, соответствует ли эта цена тем суммам, которые называются экспертами при оценке "пакета" - $1,5 млрд, Бородин ответил: "В спокойном режиме без прессинга мы продали бы эти акции действительно за такую сумму". Однако в сложившейся ситуации за эти акции выручили "значительно меньшие деньги", добавил он.
 
Напомним, что до этого Лондон помешал поглощению Банка Москвы.Коммерческий арбитраж Лондона арестовал пакет акций Goldman Sachs в Банке Москвы, о выкупе которых российский ВТБ договорился с Goldman Sachs.
 
Без этих акций прямая доля госбанка в Банке Москвы не дотягивает до контрольной. В феврале ВТБ начал поглощение Банка Москвы с покупки у города 46,48 процентов акций банка и блокпакета Столичной страховой группы (владеет 17,3 процента акций банка). Доля Goldman Sachs (3,88% акций) увеличила бы пакет ВТБ до контрольного.
 
Президент Банка Москвы Андрей Бородин не хотел уступать контроль над банком. По жалобе одной из близких к Бородину структур суд в Лондоне арестовал пакет Goldman Sachs. Сделка по приобретению Банка Москвы стала одной из крупнейших на российском финансовом рынке. Банк Москвы занимает в стране пятое место по объему активов, а ВТБ - второе.

смотрите также

показать больше статей