Государство заработает на подарках

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил чиновничьи подарки стоимостью более 3 тыс рублей собственностью города. Согласно официальным данным, чиновникам дарят в основном алкоголь и прочие "труднооценимые безделушки".

13 Апреля 2011 11:00:33

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, в котором утвердил порядок передачи в мэрию подарков, полученных городскими чиновниками на официальных мероприятиях и в служебных командировках.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно распоряжению Собянина, подарки, полученные чиновниками на официальных, протокольных мероприятиях, в командировках, чья стоимость превышает 3 тыс рублей, являются собственностью города Москва.

При получении подарка должностные лица должны уведомить об этом управление делами мэра и правительства Москвы, после чего передать туда подарок. Здесь уже специальная комиссия оценит его стоимость (в случае отсутствия документа, определяющего стоимость подарка). "Если стоимость подарка не превышает 3 тыс рублей, он возвращается получившему его чиновнику. Подарки, стоимость которых превышает 3 тыс рублей, поступают в оперативное управление государственного органа, но при этом чиновники, сдавшие подарки, вправе их выкупить в соответствии с законом", - пояснили в мэрии.

Москва, как говорится, дозрела до борьбы с коррупцией. Еще в 2008 году президент Дмитрий Медведев подписал пакет законов, в частности устанавливающих предел стоимости подарка для чиновника - до трех тысяч рублей. Более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым из российских политиков опробовал работу нового антикоррупционного законодательства. Бороться с коррупцией вице-спикер Думы начал с себя, сдав в аппарат Госдумы подаренную ему ручку стоимостью в 80 тысяч рублей. "Я отмечал, что не буду принимать подобные подарки. Я сдаю ручку в аппарат Госдумы. Они мне должны дать соответствующую справку о том, что ручка была сдана", - уточнил Жириновский.

Минфин первым из федеральных ведомств выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков. На сайте Минфина еще в 2010 году был опубликован приказ министра финансов Алексей Кудрина от 26 февраля о порядке приема подарков, полученных в командировках, на протокольных и других официальных мероприятиях. По Гражданскому кодексу (ГК) и закону о госслужбе только в этих случаях госслужащий может принять подарок, а от "пакета", врученного при личной встрече в кабинете, следует отказаться. При этом он, как любой другой гражданин, имеет право получать личные подарки.

Самому главе Минфина Алексею Кудрину частенько приходится сдавать вещи, правда не в министерскую "кассу", а в правительственную. "Недавно сдал красивую вазу из какого-то особого стекла из Питсбурга, подаренную Бараком Обамой, - рассказал вице-премьер. - Также мне как министру финансов очень часто дарят монеты других стран".

Впрочем, комиссия Минфина редко изымает подарки - все они были дешевле 3000 рублей. Подарки к праздникам чиновникам, конечно, дарят, но это, как правило, бутылки и различные труднооценимые безделушки, говорит сотрудник Минфина: "Вряд ли нужно докапываться до таких мелочей, ведь закон призван пресечь дарение картин, машин и квартир в качестве взятки".

Бороться с подарками пытались и при мэре Лужкове. В 2010 году управление делами мэра Москвы разработало правила, согласно которым чиновник, получивший подарок, в течение пяти рабочих дней после мероприятия или возвращения из командировки должен подать заявление о передаче подарков в специальную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих. Комиссия устанавливает стоимость подарка на основании документов, подтверждающих его стоимость, а в случае их отсутствия исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества. Если подарок стоит меньше трех тысяч рублей, его вернут чиновнику.

Также Лужков утвердил план борьбы с коррупцией в органах исполнительной власти. В рамках этого плана, в префектурах округов планируется создать специальные рабочие группы по противодействию коррупции. Власти города также намерены совершенствовать работу "телефонов доверия", "горячих линий", разделов на сайтах в сети интернет во всех органах исполнительной власти Москвы. В том числе планируется разработать проект правового акта о порядке приема, учета и хранения подарков, полученных государственными гражданскими служащими.

Напомним, государственному служащему запрещается  получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные государственными служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются государственным служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
 
Так что, тот же товарищ Ресин с часами за 1,5 млн. долларов, теперь вряд ли должен откреститься от вопроса: откуда часики? Подарили? Будьте добры – в музей стройкомплекса. Правда, никто из чиновников со своими подарками пока расставаться не намерен.
 
Кстати, администрация президента готовит предложения по реформированию государственной службы. Так, президенту поступило предложение в качестве основных антикоррупционных мер заключать эффективные контракты с чиновниками. Есть мнение, что в коррупции есть моральный аспект, а есть и экономический. Отсутствие квартиры у чиновника подталкивает его к коррупционным отношениям. Поэтому вопросы борьбы с коррупцией могут решаться и созданием стимулов для чиновника работать на своего основного нанимателя». Однако директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что контракт будет эффективным только в том случае, если будет установлена конкретная зависимость денежного содержания, карьеры, пенсионного и другого жизненного обеспечения от реальных результатов работы, включая жалобы со стороны клиентов государства на работу чиновника.
 
Пускай многие чиновники пришли во власть из бизнеса, уже с деньгами и родственниками-бизнесменами. Но тогда надо как-то доходчиво доводить до населения источники этих доходов власти. А это уже – вмешательство в личную жизнь чиновника. А кто старое помянет… как говорится.

смотрите также

показать больше статей