Вместо "скорой" можно вызвать "неотложку"?

Москвичи с сегодняшнего дня в случае "легких" заболеваний могут вызвать по телефону "03" не "скорую", а "неотложную" помощь. Однако критерии, по которым дифференцировать вызовы, медицинским работникам и больным пока не ясны.

01 Апреля 2011 13:23:28
автор: Елена Шуляк
Москвичи с сегодняшнего дня могут вызвать по телефону "03" не только "скорую", но и "неотложную" помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Как сообщили в столичном департаменте здравоохранения, сегодня начнут работать первые 44 бригады "неотложки", организованные во всех округах Москвы. Диспетчер службы "03", пояснили в департаменте, при вызове сам распределит, кого направить к больному – бригаду "скорой" помощи, или "неотложки" из ближайшей поликлиники. Если первая будет выезжать на "тяжелые" и срочные вызовы, то вторых можно ждать при "легких" случаях, например, при гриппе или ОРВИ. "Неотложка" не будет госпитализировать больных, в отличие от "скорой".

Планируется, что возрожденная служба "неотложки" возьмет на себя часть больных и "разгрузит" врачей московской "скорой" помощи, которые ежесуточно выезжают на 9 тыс вызовов.
 
Со своей стороны, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников считает, что одним из приоритетных является  вопрос модернизации скорой неотложной медицинской помощи. Так, первые бригады "неотложки" начнут с 1 апреля принимать вызовы москвичей по тому же телефону 03, где для их приема будет организован дополнительный пульт. В будущем году таких бригад будет уже 69. За два года они возьмут на себя до полумиллиона вызовов горожан. А к концу 2012 года появится и 47 отделений и 83 бригады детской "неотложки". Введение новой службы призвано сократить нагрузку на сотрудников "скорой" и освободить их от выполнения непрофильных обязанностей".
 
Выезжать "неотложка" будет при отсутствии показаний для выезда "скорой помощи", то есть состояния, не требующие экстренного вмешательства, реанимационных действий и проч.  К примеру,  повышенное давление или температуру поможет снизить врач из поликлиники. Однако нельзя не учитывать, что в любой момент гипертонический криз может перерасти в инфаркт или инсульт.
 
Наряду с этим уже много лет на подстанциях "скорой помощи" существует такая услуга, как консультация врача по телефону. В любое время суток можно позвонить "03" и посоветоваться с квалифицированным врачом.
 
Два месяца назад сообщалось, что оперативные бригады будут прикреплены к поликлиникам по месту жительства пациентов. Собственно, такая постановка вопроса вполне логична. "Неотложке" не придется стоять в московских пробках. Хотя даже ближайший адрес вызова может оказаться на улице или в переулке, к которому трудно подъехать даже с небольшого расстояния.

Корреспондент "Недели" решил проверить, как обстоит дело с обещанными "неотложками", которые, как указывалось выше,  должны начать работать с 1 апреля. В городской поликлинике № 56, которая находится в районе "Хамовники" ЦАО, "Неделе" ответили: "Да что Вы, господь с Вами, какие дополнительные бригады? Никто к нам не прикреплен. У нас по-прежнему есть только помощь на дому. Да и вообще разве может кто-нибудь во всех этих нововведениях разобраться?" А тому, о чем сообщается в Интернете, посоветовали не верить.

Сотрудники подстанций "скорой помощи" Москвы высказывали свое мнение на сайте Feldsher.ru по  поводу модернизационных предложений чиновников от городского здравоохранения о перспективах функционирования "скорой" помощи.  SazMed: "Ну, это нормально. Сейчас помашет шашкой на новой должности (имеется ввиду заменивший прежнего руководителя Департамента здравоохранения Сельцовского — Печатников — прим.ред.) и успокоится... Главное чтобы чего-нибудь нужное не рубанул..."

Zvonkov: Приказ сырой. Я его видел.  Жена ( заместитель главного врача районной поликлиники) за голову хватается. С них потребовали подготовить помещение и 2 бригады.  

Шофёр: А по каким критериям будут "отфильтровывать" вызовы? Опять всё спихнут на "Скорягу"! Или "неотлога" будет дёргать на себя бригаду. В общем, "те же яйца,  только - в профиль"! И опять - раздутие штата.

doctor_Livcy: Резон, конечно, есть. Если всё организовать "по уму", то значительная часть "хроников" от "скорой" вернётся на "неотложную помощь" в поликлинику. Но это, естественно, если организовать. А организаторов здравоохранения, насколько я знаю, в управлении сейчас нет".

На вопрос, откуда возьмется столько бригад для неотложки,  блогеры резонно замечают, что "из того же инкубатора, откуда к 2013 году появятся вторые фельдшера для бригад".

Ранее московский градоначальник Сергей Собянин информировал общественность о том, какие меры в ближайшее время будут приняты для улучшения качества медцинского обслуживания. По словам Собянина, несмотря на достаточно высокий уровень московской медицины в целом, 60% горожан не довольны ею.

Мэр пообещал, что в городе будет реализована широкая программа информатизации. В кабинетах врачей в ближайшее время появятся компьютеры, в поликлиниках - терминалы для самозаписи, а у москвичей - электронные карты пациентов, с помощью которых они смогут предварительно записаться на прием к врачу по Интернету в любое из столичных медучреждений. Причем их больше не будут гонять за выписками из поликлиники в стационар и обратно - единая информационная сеть поможет получить доктору всю необходимую информацию о больном так же по Интернету, где бы он ни лечился прежде. Это поможет врачу уделять больше внимания пациенту, а не бумагам", - заметил Сергей Собянин.

 
Елена Шуляк



 

смотрите также

показать больше статей