Весной Россию затопит, но "не сильно"

Половодье 2011 года в России ожидается более сложным, чем в прошлом году, однако метеорологи пока не видят предпосылок к развитию критической ситуации. Тем не менее, блогеры рассказывают, что небольшие города уже практически затопило.

22 Марта 2011 13:22:50
автор: Денис Дегтярев
Половодье 2011 года в России ожидается более сложным, чем в прошлом году, однако метеорологи пока не видят предпосылок к развитию критической ситуации, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, выступая на совместной коллегии Росгидромета и Росводоресурсов, передает РИА.

"Половодье будет более сложным, чем в прошлом году, но катастрофических признаков пока не видно", - сказал Вильфанд.

По его словам, запасы воды в снеге в этом году превышали норму в западных регионах России, в частности в северо-западных регионах был установлен рекорд, а запасы воды в снеге достигли максимального значения за всю историю наблюдений. Вместе с тем, по словам Вильфанда, относительно низкий уровень промерзания почв и большое количество солнечных дней приводят к быстрому сокращению количества снега.

"В этом году следует ожидать значительные потери талого снега за счет сублимации (испарения без превращения в жидкость) и просачивания из-за низкого уровня промерзания почвы", - сказал глава Гидрометцентра.

Паводковые разливы рек, вызванные быстрым таянием снегов, заторами и ливнями, относятся к числу наиболее разрушительных природных явлений, вызывающих большое количество человеческих жертв. При большом поступлении талых вод русла не в состоянии их пропустить, вследствие чего происходит быстрый подъем уровня, обычно сопровождающийся выходом воды на пойму и затоплением ее (разливы). При этом размеры потоков сильно увеличиваются и ширина многих, сравнительно узких в межень рек увеличивается в 10-50 раз.

В феврале глава Гидрометцентра сообщал, что во многих регионах европейской части страны количество снега превышает норму на 35 и даже 50%. По его мнению, такие ситуации встречаются не так уж редко - примерно раз в восемь-десять лет.

Большое количество снега, выпавшего этой зимой в европейской части России, не является рекордным, но может привести к проблемам во время половодья, сообщал Роман Вильфанд. "В этом году действительно снега выпало много, исключение составляет московский регион. Здесь количество снега близко к нормальному значению. Другое дело, что в этом году оттепели крайне редки, поэтому снег не так тает, как это было раньше, в последнем десятилетии прошлого века и в первом десятилетии нынешнего", - сказал глава Гидрометцентра.

В конце зимы этого года первый замглавы МЧС Руслан Цаликов сообщил на совещании по подведению итогов работы подразделений министерства в Приволжском федеральном округе, что паводок в России будет проходить в очень сложных условиях.

"Количество выпавшего снега, колебания температур воздуха заставляют нас со всей серьезностью отнестись к тому, что нас ждет весной", - сказал он.
Цаликов отметил, что основная задача - не допустить тяжелых последствий. "Мы не можем его предотвратить, но минимизировать последствия - уберечь людей, сохранить имущество - наша основная задача. Я прошу со всей серьезностью отнестись к ней", - отметил первый замглавы МЧС.
 

Блогер xsjuallit пишет про город Осташков Тверской области: "Звонил сейчас дедушке, поздравлял с днём рождения…Заодно спросил как там у них дела обстоят. Ответ оправдал все ожидания. Как всегда, весенние паводки и тающий лёд выносят мозг старикам. Его и без того мало, так ещё по всему городу трубы прорывает. (Это я про Осташков сейчас). И главное, звонишь кому надо, приходишь, опять звонишь — всё без толку. У них одна отговорка — прорывов много, мы не успеваем! Понимаю…Но заделать прорыв за месяц то уж можно! И что, что стол бы мешают, и электрики должны их перенести? Договариваются заранее об этом, и делает это не рабочая бригада! Сволочи! Как ни*уя не делали, так и попыток никаких нет…Официально уже обьявили — ждите паводка. Город весь в воде! А уж с паводком — затопит всё окончательно! Эх. Извечная проблема начальства и простых людей. Одни говорят, а вторые не слышат. (хотя можно выразится точнее: не хотят слышать!). Вот так и живём. Что в остальных странах бывает крайне редко, и обычно зовётся наводнением, у нас бывает каждый год и зовётся паводком…"

Наиболее значительные паводки за последнее время:
 
2008 г.
В мае начавшийся на реках Якутии паводок затопил многие районы республики. Река Мархинка вышла из берегов и подтопила в стоящем на ней пригороде Якутска поселке Марха восемь жилых домов, в которых живут 46 человек. Для того, чтобы не допустить прорыва противопаводковой дамбы, грозящего самыми тяжелыми последствиями, МЧС провело регулируемый сброс 500 тысяч кубометров воды, в результате чего в Мархе оказались подтоплены 43 жилых дома с 225 жителями. В Горном районе вода добралась до 17 домов.

К 12 мая число подтопленных домов в Якутии приблизилось к 100. Количество задетых стихией сел выросло до восьми. Наиболее пострадавшими стали Амгинский район, где стихия добралась по меньшей мере до 38 домов (121 человек), и Горный район, где оказались подтоплены около 20 домов (70 человек).
Несколько якутских сел оказались отрезанными от внешнего мира. Вода размыла все дороги, ведущие в одно из сел Чурапчинского района и в шесть сел Таттинского района. Некоторые из них лишились электричества из-за обрыва высоковольтных линий передачи.

Талые воды размыли автодороги Якутск-Вилюйск и Якутск-Ленск.

В городе Покровске был разрушен мост внутри города, затруднивший сообщение между центром и одним из микрорайонов. Всего паводок смыл три моста. В результате было нарушено транспортное сообщение с 15 населенными пунктами.
 
2007 г.
В июне-июле в Амурской области из за обильных осадков уровень воды на Зейском водохранилище поднялся до опасных отметок, в связи с чем в июле был увеличен сброс воды до 4,6 кубометра в секунду. Это привело к подтоплению в Зейском районе 79 домов в городе Зея, селе Овсянка, поселках Заречная Слобода и Бомнак. Из пострадавших от паводка домов были эвакуированы к родственникам и в пункты временного размещения 472 человека, из них 104 ребенка. Около 80 семей лишились жилья. Ущерб от наводнения в Зейском районе Амурской области составил 630 млн рублей.
 
В мае более 2,5 тысячи человек эвакуированы из зоны наводнения в Якутии. От паводка пострадали 814 домов, в которых проживает более 3 тысяч человек.
2006 г.
 
 
2006 г.
Наиболее серьезная в России паводковая ситуация наблюдалась в Алтайском крае и в Республике Алтай. Угроза чрезвычайной ситуации создалась в Барнауле   здесь от паводка пострадали около 5 тысяч человек. В зону подтопления попал поселок Затон на берегу Оби, где вода при критической отметке в 5,2 м поднялась до 5,45 м.
 
В результате повышения уровня воды в Оби в алтайском райцентре Быстрый Исток подтопленными оказались 830 приусадебных участков и жилых домов. От паводка пострадали более двух тысяч местных жителей. В алтайском городе Бийске паводковыми водами была выведена из строя автотрасса Бийск-Барнаул.
 
2005 г.
Особенно сложная  ситуация сложилась  на Северном Кавказе, где из-за резкого таяния  снега в горах произошел разлив рек в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Дагестане.
 
В Чечне из зон затопления  пришлось эвакуировать более двух тысяч человек. Большая вода дошла и до Грозного, где вышедшая из берегов река Сунжа подтопила более 200 жилых домов. В Ачхой-Мартановском  районе потоком воды было повреждено 120 метров газопровода среднего давления. В Веденском районе  было нарушено транспортное сообщение между рядом населенных пунктов. А в Курчалоевском районе разрушена автотрасса, связывающая  райцентр с Гудермесом.
 
В Ставропольском крае число пострадавших составило около 4 тысяч человек, было подтоплено 832 частных дома. Ущерб от паводка на Ставрополье составил 64,2 млн рублей.
 
 
Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей