Россиян ждут нестандартные рабочие недели

В этом году День защитника Отечества приходится на среду,поэтому объединить его с выходными днями недели возможности нет. Зато все остальные весенние праздники будут по три дня подряд.

21 Февраля 2011 14:55:04
автор: Елена Шуляк
В этом году празднование Дня защитника Отечества  - 23 февраля - приходится аккурат на середину недели, следовательно, объединить его с выходными днями недели возможности нет. Но стоит только сдвинуться празднику на один день (что произойдет в следующем году, то есть на четверг), и наверняка сделают три выходных подряд. А компенсацией будет — шестидневная рабочая неделя, последующая за праздником.

Из-за празднования Дня защитника Отечества на этой неделе у россиян будет 4 рабочих дня, сообщают в Роструде. "С учетом того, что 23 февраля в этом году приходится на среду, то перенос выходных, согласно трудовому законодательству, не предусмотрен. 22 февраля - рабочий день, который в соответствии с Трудовым кодексом РФ будет на 1 час короче", - сказал "Интерфаксу" замглавы ведомства Иван Шкловец.

Что касается дополнительных выходных в марте 2011 года, то из-за празднования Международного женского дня россияне будут отдыхать три дня. "В марте у россиян будет шестидневная рабочая неделя, которая начнется в понедельник, 28 февраля, и завершится в субботу, 5 марта. Таким образом, в связи с празднованием Международного женского дня россияне будут отдыхать три выходных дня подряд - с воскресенья 6 марта по вторник 8 марта", - отметил замглавы Роструда.
Следующий за выходными рабочий день наступит 9 марта. И соответственно, рабочая неделя будет всего три дня — 9, 10 и 11 марта.

Напомним, что в августе прошлого года премьер-министром РФ Владимиром Путиным было подписано постановление "О переносе выходных дней в 2011 году". В этом документе переносились дни отдыха с выходных на рабочие для удобства россиян - общее количество трудового времени остается в конечном итоге таким, каким и было, а праздники продлятся.

Это решение попытался оспорить в суде один из граждан РФ. Впервые в современной российской истории истец в своем заявлении потребовал признать незаконным постановление о переносе выходных. В частности, дня отдыха с субботы 5 марта на понедельник 7 марта, в преддверии Международного женского дня, пишет ДВ-Росс. Он настаивал, что в результате суббота станет рабочим днем, и общее количество трудового времени увеличится.

Верховный суд страны внимательно рассмотрел этот иск и признал законным перенос выходного дня, предусмотренный в постановлении правительства. Представитель высшей судебной инстанции сообщил, что "по совокупности число выходных остается без изменения, и нарушения прав заявителя тут нет". Аргумент суда оказался достаточно веским, чтобы иск был отклонен. Сам заявитель на процесс не пришел и на заседании присутствовал его доверитель, через которого он просил рассмотреть свое требование без него.

Праздник Весны и Труда 1 мая в нынешнем году выпадает на воскресенье. Поэтому добавляется еще один выходной день, которым будет понедельник 2 мая. "Таким образом отдыхаем три дня - 30 апреля, 1, 2 мая, а 3 мая все дружно выходим на работу", сказал руководитель Роструда РФ Юрий Герций. День Победы 9 мая - понедельник. С учетом того, что 7 и 8 мая - суббота и воскресенье, общий период отдыха в этот праздник составит также три дня. Рабочая неделя между майскими праздниками продолжается четыре дня - с 3 по 6 мая включительно.

Следующий праздник, День России, будет отмечаться в воскресенье, 12 июня. В итоге по Трудовому кодексу РФ выходной день переносится на следующий, рабочий день, 13 июня, и отдых продлится три дня. В День народного единства граждане России будут отдыхать тоже три дня - с 4 по 6 ноября.

Заметим, что в странах Евросоюза или США праздничные дни, совпадающие на выходные, не компенсируются выходными днями в рабочие, и ничего никуда не передвигается. Например, праздник Крещения в Западной Европе отмечается 6 января. Этот день и считается выходным, с чем бы он ни совпадал. Это касается и остальных праздников: и  государственных, и религиозных.

У наших соседей на Украине — еще интересней. Там религиозные праздники — например, Пасха, День святой Троицы, которые всегда бывают в воскресенье, дополняются выходным днем в понедельник. А 8 марта, к примеру, ни с чем не соединяется. В России же за теми религиозными праздниками, которые всегда бывают в воскресенье, не следует выходной, что большинство народа считает несправедливым.

Также в последние годы в России время от времени вспыхивает дискуссия по поводу долгой праздничной недели в новогодние каникулы и очень коротких праздников весной — на 1 мая. И несмотря на то, что, по опросам социологических организаций, большинство граждан РФ голосуют за то, чтобы новогодние каникулы сократить, а праздничные майские дни удлинить — вплоть до того, что высказывается пожелание объединить празднование Дня труда и Дня Победы, депутаты Госдумы не вносят поправки в закон и утверждают, что впредь так и будет: зимой гулять — почти 10 дней, а весной, как совпадет, то есть 2 или 3, а следом — на День Победы — еще 2 или 3.

Между тем, финансовые работники жалуются на неудобство большого числа праздничных дней подряд, совпадающих с днями отчетности. Следует также учесть, что сфера обслуживания, как в советские времена, так и сейчас имеет всего один выходной день в неделю - воскресенье и короткий рабочий день в субботу. Торговля, медицинская скорая помощь, в принципе, работает без выходных. Это касается и производств с непрерывным циклом.
 
 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей