Святой Валентин vs Петр и Феврония

Празднование Дня Святого Валентина не позволяют отмечать некоторые губернаторы РФ. С 2008 года по инициативе жены президента Медведева Светланы Медведевой в России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.

14 Февраля 2011 15:24:53
автор: Елена Шуляк
В 90-х годах прошлого века, когда Россия ощутила себя в глобальном мире, в стране повсеместно (особенно в крупных городах) стали праздновать такие праздники, как День святого Валентина, День святого Патрика, Хелоуин и проч.

На редкость романтичный праздник - День всех влюбленных, отмечаемый 14 февраля, - добавил народу хорошего настроения, ожидания скорой весны и, соответственно,  прибыли коммерсантам: цветы, рестораны, кафе, развлекательные мероприятия...  

По опросам социологических служб, почти половина опрошенных россиян приветствуют этот праздник, 47% категорически отрицают. Кто-то огорчается в этот день, что "нет любви хорошей у меня", другие страдают от нехватки денег на подарки.
Напомним, что в 2008 году по инициативе жены президента Медведева Светланы Медведевой в России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. История этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

Инициатива была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.

С того времени в некоторых регионах России на государственном уровне запрещено праздновать День святого Валентина. Так, по распоряжению губернатора Белгородской области Евгения Савченко День святого Валентина в этом регионе отмечаться не будет.

Документ "О мероприятиях по обеспечению духовной безопасности" был разослан чиновникам по всем образовательным и культурным учреждениям еще в феврале 2010г. 

Директива, благословленная архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписанная первым замгубернатора области Олегом Полухиным, предполагает, что 14 февраля в области будет запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также тематические конкурсы.  В распоряжении отмечается, что День святого Валентина, как и Хэллоуин, противоречит русской культуре, пишет РБК.
 
"Мы не запрещаем частным заведениям отмечать эти праздники, продавать валентинки, а вот госучреждения обязаны принимать этот документ к сведению", – объяснил позицию властей консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями администрации Белгородской области Григорий Болотнов.
При этом он подчеркнул, что администрация считает праздник День святого Валентина вредным явлением, так как речь идёт не о семейной любви, а лишь о влюбленности, а это ассоциируется у многих с распущенностью, сообщает "Голос России".

А там, где день влюбленных все же праздновать не запрещается, предстала любопытная палитра подарков, которые респонденты преподнесут своим возлюбленным: ужин при свечах (18%), цветы (16%), парфюмерия, косметика, открытки (по 9%), сладости (6%), по пять процентов опрошенных назвали в качестве подарка ужин в ресторане, культпоход, другое развлекательное мероприятие. На долю украшений пришлось 4% голосов, на одежду и стихи — по 3 процента. Домашнее животное готовы принести в дар 18 человек (это 1% от числа респондентов).

Прагматики готовы дарить своим избранникам (расположено по степени жадности): новую зубную щетку, платочек для очков, чашку, копилку, сертификат в СПА, сотовый телефон, GPS -навигатор, пигшет BFM.ru

Романтики из числа респондентов SuperJob.ru предпочитают дарить мягкие игрушки, подушки в виде сердца, воздушные шары. "Обклею её машину самоклеющимися сердечками. Предварительно помыв", — заявил рациональный экономист с признаками романтизма из Москвы.

Есть дарители, которые высоко ценят себя и свои деньги. Эти говорят, что готовы позвонить, поцеловать, подарить себя, свою любовь.

Блоггер "Ровесник", со своей стороны, вносит оригинальные предложения: "Итак, православный праздник День Петраа и Февронии (День семьи, любви и верности) - 8 июля, католический праздник День святого Валентина (День влюбленных) - 14 февраля. Что праздновать будем? Какой ближе по дате? И тот и другой? А как быть с 8 марта? Уберем за ненадобностью Международный женский день — праздник, смысл которого варьируется от дня борьбы женщин за гражданские и социальные права до дня почитания всех женщин?
У вас нет ответов? Тогда делаем так:
14 февраля - праздник девочек и мальчиков.
8 июля - праздник девушек и юношей.
8 марта - праздник женщин и мужчин.
Что, не нравится?
Вы уже далеко не девочка (девушка)?
Ах, вы просто влюблены (любите)"?
Блоггер считает, что любящим вовсе не обязательно иметь специальный повод для того, чтобы продемонстрировать свои чувства.
 
И тем не менее, любой романтический праздник оживляет и украшает нашу нудную и бесцветную действительность.

 
Елена Шуляк
 

смотрите также

показать больше статей