Фурсенко не считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме, успокоил депутатов, что в новых стандартах образования для старшеклассников в списке обязательных будет присутствовать 10 предметов.

09 Февраля 2011 16:00:08
автор: Елена Шуляк
Глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", успокоил депутатов, что в новых стандартах образования для старшеклассников математика будет присутствовать в списке обязательных предметов. Однако, как отметил министр, реформа предусмотрит разные уровни преподавания этого предмета. "Если человек - гуманитарий, то не надо ему изучать в старших классах основы математического анализа", - пояснил он..

Депутатов Андрей Фурсенко тоже пытался убедить в том, что если внимательно изучить предложенные стандарты, то можно обнаружить, что обязательных предметов не 3-4, а 10-11. Как заверил министр, в том числе в рамках этих обязательных предметов точно присутствует и математика, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Минобрнауки должен был утвердить новые стандарты образования для старшей школы 15 февраля, однако проект вызвал бурную общественную дискуссию. Блоггеры, среди которых педагоги, писатели и ученые, даже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором выразили протест против новых стандартов для старшеклассников.

В письме указывается, что, согласно планам министерства образования, в старшей школе оставят только четыре обязательных предмета, а остальные будут объединены в шесть групп, в каждой из которых можно выбрать лишь одну дисциплину. В одну группу попали русский язык и литература, в другую - алгебра и геометрия.

Депутаты напомнили главе Минобрнауки Андрею Фурсенко обнародованные накануне результаты опроса россиян, в котором каждый третий респондент заявил, что Солнце вращается вокруг Земли.

Напомним, что социологи ВЦИОМ провели исследование самых распространенных заблуждений россиян в преддверии Дня науки, отмечаемого в стране 8 февраля. Как выяснилось, часть россиян отстала от развития науки на сотни лет. Так, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, причем, как ни странно, число таких людей с годами становится только больше. Если четыре года назад так думали 28% респондентов, то теперь таких стало 32%. Причем 14% опрошенных, которые знают, что Земля вращается вокруг Солнца, живут в твердом убеждении, что полный оборот она совершает за один месяц передает "Интерфакс".

В ответ на реплику депутата от "Справедливой России" Олега Шеина, который, говоря о новых образовательных стандартах, сослался на этот опрос ВЦИОМ, Фурсенко сказал: "Негативные результаты получены в рамках существующих стандартов; это говорит о том, что эти стандарты надо принципиально менять. Развитые страны, особенно скандинавские, не боятся менять систему образования, делать его более современным. Мы боимся меняться, отстаем от всего мира. Вопрос о том, как менять стандарты— мы выслушаем все предложения",— заявил министр.
 
Фурсенко добавил, что стандарты не предлагают оставить 3–4 обязательных предметов, как об этом пишет пресса. "10–11 предметов по стандарту являются обязательными",— отметил Фурсенко. 

Он также отметил, что сам не считает, что Солнце вращается вокруг Земли".

По словам министра, идея новых образовательных стандартов состоит в том, чтобы молодые люди имели право выбирать свой путь - быть ученым или работать в Такси. "Мы не можем отставать от всего мира", - добавил министр. Фурсенко заметил, что сегодня появились новые лидеры - скандинавские страны, Сингапур, Гонконг, успехи которых непосредственно связаны с тем, что они не боятся двигаться вперед.

К мнению, что уровень оразования существенно упал за последние годы присоединяется и ректор МГУ Виктор Садовничий. Однако он отмечает, что уровень образования упал во всем мире: "Судите сами. Совсем недавно, выступая перед Конгрессом, президент США Барак Обама назвал одной из основных проблем современной Америки падение уровня образования. Он даже назвал положение вещей "ситуацией Спутника", вспоминая слова Кеннеди о том, что борьба за космос была проиграна Советскому Союзу за школьной партой.

Это, конечно, не значит, что сегодня, как в середине 20 века, наше школьное образование лучшее в мире, но это говорит о том, что падение уровня образованности детей наблюдается повсеместно. Но ситуация небезнадежна", считает Виктор Садовничий.

Одновременно ректор МГУ против ранней специализации школьников. "Я не сторонник ранней ориентации школьника на естественные или гуманитарные науки. Мой опыт говорит, что это не продуктивно. Скорее всего надо быть хорошим школьником, а потом уже выбирать свой путь", - отметил Садовничий. По мнению ректора, обязательными в школьной программе должны быть: математика, физика, химия, биология, русский язык, литература, история".
 
 
Елена Шуляк




 

смотрите также

показать больше статей