Грипп не утихнет из-за морозов

По данным метеорологов, в ближайшие дни в Центральной части России ожидаются сильные снегопады и крепкие морозы. По мнению медиков, спад эпидемии гриппа ожидается позже ранее намеченных сроков.

07 Февраля 2011 18:13:08
автор: Егор Парфенов
Довольно сильные осадки ожидаются в Центральной части России, в том числе в московском регионе, уже в ближайшие дни. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. В конце недели в столице резко упадет температура, в пятницу и в субботу ночью ожидается до 20 градусов мороза.

Циклон, пришедший с Балтийского моря, принесет на территорию европейской России в ближайшие три дня сильные осадки, ветер и гололед, а 10-11 февраля приход арктического воздуха вызовет сильное похолодание, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росгидромет.

По данным метеорологов, во вторник и среду в Псковской, Ленинградской, Новгородской областях ожидается снег, мокрый снег, метель, ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. "В Московской области и в Москве суммарное количество осадков за 8-9 февраля составит 10-16 миллиметров, или 30-40% от февральской нормы", - отмечается в сообщении метеослужбы РФ.

В среду на юге Приволжского округа будет отмечаться сильный снег и метель, гололед, сильный ветер. Примерно такая же погода в среду и в четверг ожидается на большей части Южного и Северо-Кавказского округов, где местами ожидаются сильные осадки, туман, гололед, ветер с порывами до 26 метров в секунду.
Уже в четверг и пятницу из-за вторжения арктического воздуха ночная температура на западе СЗФО понизится до 23-26 градусов мороза.

Сообщается также, что на севере Центрального федерального округа морозы усилятся ночью до 23-16 градусов ниже нуля, местами до 30-25 градусов мороза, а 12 февраля похолодание распространится на южную половину Центрального федерального округа.

Как ранее сообщала "Неделя", руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозировал, что зима в средней полосе России будет холодная, но не такая, как в прошлом году. По его прогнозу, дней пять температура воздуха будет до 20 градусов мороза, несколько дней – ниже 25-ти, оттепели будут – за зиму шесть дней. При этом он напомнил, что в прошлом году оттепелей не было ни разу за всю зиму.

Ученые говорят, что период глобального потепления характеризуется именно такими метеопроявлениями. То есть резкий переход от зимы к лету – сегодня холодно, а завтра уже 40 градусов жары, а наоборот – переход от лета к зиме тоже резкий – вчера еще солнечно и безветренно, а вслед – мокрый снег, резкий холодный ветер.
 
Врачи, в свою очередь, предупреждают, что при резких перепадах температур, давления и влажности обостряются многие заболевания: гипертония, сосудистые недуги, заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника, а сильный ветер может спровоцировать возникновение негативных реакций у людей с неустойчивым психо-эмоциональным состоянием.

В настоящее время продолжается эпидемия гриппа, которая была официально объявлена 31 января и, по оценкам  медиков, ослабнет только во второй половине февраля. А так как сильные морозы провоцируют активизацию вируса, то можно предположить, что эпидемия пойдет на спад только в начале марта. Во многих регионах России объявлен в школах и детских учреждениях объявлен карантин. Отменены массовые мероприятия.

"Эпидемия гриппа и ОРВИ в Москве пойдет на спад в середине февраля, в настоящее время она находится на пике своего развития, сообщил главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев в интервью газете "Московский комсомолец".

Руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников сообщил ранее, что аптеки и лечебные учреждения Москвы полностью обеспечены противогриппозными препаратами, также в больницах достаточно мест для больных.

По данным Департамента здрвоохранения Москвы, в городе еженедельно заболевают около 160 тысяч москвичей, госпитализируется около 450 человек в день.
Медики также не рекомендуют посещать больных, находящихся в настоящее время на стационарном лечении. Ослабленные недугами люди особенно чувствительны к инфекции, поэтому встречу с родственниками и знакомыми лучше отложить до их выздоровления.

Как указывалось выше, наряду с сильными морозами обещаны обильные снегопады, а, следовательно, снова - сложности с передвижением по городу наземного транспорта, скопление снега и огромных сугробов на проезжей части и в переулках. Коммунальщики заявляют о своей отовности к снегопадам. На деле же — опыт всей зимы подсказывает — всё снова будет не так радужно, как хотелось бы работникам коммунальных служб.

Еще до смены власти в Москве, в городской администрации сообщали,  что московские коммунальщики полностью готовы к снежным атакам и предстоящему зимнему периоду: для уборки дорог в зимний период в Москве заготовлено около 260 тысяч тонн жидких и чуть более 83 тысяч тонн твердых противогололедных материалов.
Одновременно власти города взывают к сознательности владельцев частных автомобилей — не оставлять машины в местах уборки снега.

Но как бы там ни было, еще одно испытание сильными снегпадами и морозами пройти будет сложно. Кроме всего, могут лопнуть трубы, выйти из строя системы отопления, что уже случалось нынешней зимой не раз. Аномальная погода заставляет быть готовым к всевозможным катаклизмам.

 
Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей