"Телефонные террористы" озадачили психологов

После теракта в аэропорту "Домодедово" участились случаи сообщений по телефону об угрозе взрывов в местах скопления людей. Эксперты считают, что психологический портрет таких преступников усложнился.

07 Февраля 2011 15:52:02
автор: Тимофей Шадрин
Сотрудники транспортной милиции задержали в понедельник предполагаемого "телефонного террориста", угрожавшего взрывом в аэропорту Домодедово и на Павелецком вокзале Москвы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД России по ЦФО Татьяна Агапова.

По ее словам, неизвестный в ночь на понедельник в 04.18 сообщил в милицию о заложенной бомбе в аэропорту Домодедово, а также о том, что он с друзьями подготовил взрыв, который произойдет с 13.00 до 18.00 на том же месте, где 24 января был совершен теракт. В 07.23 этот же мужчина вновь позвонил в милицию и сообщил о готовящемся взрыве на Павелецком вокзале Москвы.
 
"Все указанные объекты проверялись с помощью служебных собак, в здании железнодорожного вокзала проводилась эвакуация людей. Одновременно милиционеры установили, что угрожавший взрывом мужчина звонил с городского телефона из Саратова. Подозреваемый был задержан у себя дома", - сказала Агапова. Она уточнила, что во время разговора с милиционерами аноним "был сильно возбужден и сообщал о желании покончить жизнь самоубийством из-за того, что у него не сложилась жизнь".

В настоящее время задержанный проверяется на вменяемость.

По словам Агаповой, поиски другого телефонного "минера", который в воскресенье сообщал, что на одном из московских вокзалов и на одной из станций метро заложена бомба, продолжаются.

Проверки из-за этого сообщения проводились на всех девяти железнодорожных вокзалах, при этом на пяти из них - Ярославском, Ленинградском, Рижском, Белорусском и Курском, проводилась эвакуация. Кроме того, милиционеры проводили тщательный осмотр 39 московских станций метро.
 
Установить принадлежность телефона и адрес звонившего помогает специальное оборудование, установленное в дежурной части ГУВД. Также с помощью этого оборудования в дальнейшем проводится идентификация голоса звонившего.

"Руководитель террористического подполья Доку Умаров грозит России кровью и слезами в течение всего 2011 года", - пишет в своем блоге политики Борис Немцов. По мнению политика, бессилие власти в обеспечении безопасности граждан и прождает разгул "телефонного терроризма".

По данным ГУВД, в прошлом году по фактам ложного минирования объектов в столице милиция возбудила 303 уголовных дела, из них в суды уже направлено 40. Согласно статистике, лидерами по "минированию" среди объектов являются образовательные учреждения, жилые дома и крупные транспортные узлы.
В правоохранительных органах считают, что активность телефонных террористов резко возросла после теракта в Домодедово 24 января.
 
"Руководитель террористического подполья Доку Умаров грозит России кровью и слезами в течение всего 2011 года", - пишет в своем блоге политик Борис Немцов. По мнению политика, власть не справляется с задаxей беспечения безопасности населения. И разгул телефонного тероризма не случаен.

На самом деле, лжетеррористы "минируют" в столице все подряд: торговые центры, банки, ювелирные магазины, поликлиники, рынки, школы. К счастью, вызовы оказываются ложными. Но милиция не может знать заранее, ложный звонок или нет, поэтому при любом сообщении проводится комплекс положенных мероприятий.

Психолог, президент Центра психологической поддержки бизнеса и семьи «5 ДА!» Дмитриq Сейнов поясняет: "После теракта  все находятся в состоянии острого стресса. Бессонница, тяжесть, подавленность, острый страх, чувство беспомощности, незащищенности. У многих обострились старые страхи и фобии (страх смерти, страх перед метро, замкнутым пространством).

Телефонных террористов можно условно разделить на четыре категории: первые -  телефонных это "шутники", как правило, несовершеннолетние, которые под шумок пытаются сорвать какие-то учебные мероприятия (контрольные, зачеты) или выделиться таким «странным» способом среди других. Но в последнее время, по данным МВД, эта категория резко пошла на убыль.

Другая категория лжетеррористов - это агрессоры, которые, издеваясь таким образом над другими, переадресуют им свой собственный негатив.
 
Третья категория – это тяжело больные люди, руководствующиеся своими бредовыми идеями.
 
Ну, и четвертая категория – психопаты, привлекающие к себе внимание любой ценой. И чем больше общество сосредоточено на какой-то проблеме, тем более благодатная почва складывается для подобных психопатов, чтобы "прославиться" и выделиться из толпы, -  считает психолог  Сейнов.
.
Кроме того, специалисты нарисовали психологический портрет среднестатистического телефонного террориста. Если судить по уже вынесенным приговорам обвиняемым в "телефонном терроризме"приговорам - это подвыпивший мужчина в возрасте 30-40 лет, то есть вполне уже зрелый человек, способный отдавать себе отчет в том, что последует за его "шуткой". Это психологический тип тех же вандалов, которые тайком ломают телефонные автоматы, царапают автомобили. Движет ими отнюдь не особое чувство юмора, а желание причинить другим людям неприятности, оставшись при этом безнаказанными.
 
С другой стороны, эксперты считают, что психологический портрет телефонных хулиганов более многогранен. И на фоне политических событий он усложняется.

Всем задержанным по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) грозит лишение свободы на срок до трех лет. Отметим, что за аналогичные преступления в США, например, сроки доходят до 50 лет лишения свободы.

По опросам социологов, более половины опрошенных граждан России считают, что наказание за лжетерроризм следует ужесточить.
 
 
Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей