Сто дней доверия Собянину

Накануне стодневного пребывания на посту мэра Сергея Собянина социологические службы провели опрос о доверии москвичей новому мэру. Большинство жителей города верят, что новому мэру удастся изменить многое. Эксперты также подвели некоторые итоги.

28 Января 2011 10:58:31
автор: Тимофей Шадрин
Накануне стодневного пребывания на посту мэра Сергея Собянина социологические службы провели опрос о доверии москвичей новому мэру и подвели некоторые итоги его деятельности первых трех месяцев.

Вступив в должность мэра Москвы, Сергей Собянин сразу же очертил ряд первоочередных вопросов, которые ему предстоит решать на новой работе. Это не только дороги, но и деньги - аудит бюджета, коррупция, в том числе в ЖКХ, вопросы градостроительства, сохранности исторического облика Москвы, улучшения экологии мегаполиса и инвестиционной привлекательности города. Он сразу же приступил к административной реформе - реорганизовал ряд комплексов и департаментов, упразднил несколько комитетов и других структур, а также создал новые.

После ста дней работы нового мэра, в целом работу Сергея Собянина на посту мэра положительно оценивают 63% москвичей. Отрицательно — всего 8%. Но тем не менее, положением дел в городе недовольная пятая частть жителей. А высокий процент доверия мэру, по мнению социологов ВЦИОМ, объясняется "эффектом ожидания". То есть большинство москвичей понимают, что за короткий срок невозможно решить серьезные проблемы мегаполиса, копившиеся десятилетиями. Для этого нужно время.

Его работу позитивно оценивают, пояснил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, "именно потому, что он мало пробыл на посту мэра", - пишет "Ъ". - "Это, что называется, "медовый месяц" политический,— говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.— Люди видят, что ситуация не ухудшается, и надеются, что она будет лучше".

Ряд экспертов полагают, что для решения таких проблем, как транспортная, потребуется 10 лет. Так что если Сергей Собянин и не останется на посту мэра столь долгий срок, то он должен хотя бы заложить фундамент для работы своих последователей.  А для того, чтобы усилия не пропали втуне,  должна быть сформирована система, при которой кто бы ни пришел на место градоначальника, ему придется действовать по единым правилам, то есть законам.

Наряду с положительными оценками некоторых аспектов деятельности мэра Собянина,  большая часть горожан (73%) с энтузиазмом встретили и перестановки в столичном правительстве и изменение его структуры, при этом только 7% были против кадровых решений мэра.

Работой Собянина довольны в основном жители Центрального и Северного округов Москвы. Среди них много пожилых людей. Недовольны работой Собянина жители Зеленограда. Не слишком раздражает мэр граждан среднего возраста – лишь 14% 35-44-летних высказываются отрицательно. Довольны мэром также 18-24-летние (63%) и обеспеченные респонденты (79%). Среди малообеспеченных москвичей каждый второй мэром недоволен, хотя социальные вопросы делалрировались мэром тоже как приоритетные.

Пока Сергей Собянин "проявляет себя как управленец административно-командного типа", но признаков того, что его обещания будут реализованы, нет, считает лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Генплан остается прежним, и он полностью загоняет Москву в транспортный тупик",— отмечает политик. Его настораживает "отсутствие малейших намеков на то, что в городе будет меняться система управления". "Не было ни малейших высказываний о том, что в Москве уничтожено местное самоуправление, работает бесправная марионеточная Мосгордума",— считает господин Митрохин. - Если ничего не изменится, резюмирует он, то новый мэр "будет жить по заветам Лужкова".

Пока не налажена обратная связь и прямое общение с жителями города. Прошедшая в прямом эфире телеканала ТВЦ передача в режиме "вопрос-ответ" состоялась пока лишь один раз. Правда, это можно объяснить тем, что вклинились новогодние праздники, длительные каникулы и т.д. Хотя уже конец января, а тем более - за сто дней работы можно было отчитаться перед москвичами. Между тем, в сетке вещания телеканала московского правительства такой передачи нет. Может быть, она появится спонтанно?

Со стороны правящей партии РФ отмечается, что деятельность Сергея Собянина на посту мэра Москвы пользуется полной поддержкой "Единой России". "Эти сто дней закладывают основу для будущего развития Москвы. Среди произошедших изменений - кадровое обновление городской власти на всех уровнях, повышение эффективности взаимодействия с федеральными органами власти, большее внимание к диалогу с общественностью", - цитирует РИА Новости спикера Госдумы, главу Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. "Убежден, что и в должности мэра Москвы он добьется результатов, достойных российской столицы», - отметил председатель нижней палаты парламента и пообещал новому мэру всестороннюю поддержку со стороны "единороссов".

Кстати, на Юрия Лужкова "Единая Россия" тоже возлагала большие надежды и всесторонне его подерживала.

Напомним, что Московская городская гордума 21 октября 2010 года в первом же голосовании утвердила Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Кандидатуру Собянина внес на рассмотрение столичного парламента президент России Дмитрий Медведев. Из всех кандидатов Собянин был самым крупным в политическом смысле претендентом, и, по мнению главы государства, является "опытным управленцем, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы". По словам премьера Владимира Путина, Москве нужна именно такая "новая метла" как Собянин. "Он был одним из эффективных региональных руководителей, одним из эффективных губернаторов", - отметил Путин во время прямого разговора по ТВ с россиянами.
 
 
Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей