Чиновники встанут на дежурство у сосулек

Мэр Москвы Собянин считает, что работа коммунальных служб по уборке города ведется плохо и потребовал по всем нарушениям выписывать штрафы, составлять протоколы и пригрозил судом в случае серьёзных последствий.

14 Января 2011 15:43:51
автор: Денис Дегтярев

Мэр Москвы Сергей Собянин требует от коммунальных служб активизировать работу по очистке кровель домов от сосулек и наледи.

Сейчас эта работа ведётся плохо, сказал мэр. Он потребовал от административно-технической инспекции по всем нарушениям выписывать штрафы и составлять протоколы и пригрозил судом в случае серьёзных последствий, сообщает "Эхо Москвы".

Резонансным стало трагическое происшествие с 6-летним мальчиком в Санкт-Петербурге, который погиб на глаза у собственной бабушки из-за падения с крыши ледяной глыбы. В результате сложной черепно-мозговой травмы ребенок скончался через пять минут после происшествия. Врачи близлежащей поликлиники не смогли ничего сделать — травма изначалmyj была не совместима с жизнью.

Вчера и сегодня многочисленные чиновники, отвечающие за уборку в Санкт-Петербурге давали множество интервью и комментариев к этому происшествию. Надо заметить, что все эти комментарии звучали беспомощно и неубедительно: ни один из ответственных работников не счел возможнм покаяться и честно взять вину на себя — у всех были виноваты управляющие компании, жильцы и проч. А то, что за подведомственные чиновникам территории., в первую очередь, несут ответственность не кровельщики, не работники коммунальных служб, а именно лица, занимающие высокие посты, признал разве что один — префект Кировского района Петербурга Кондрашов.

То, что наряду со всеми высокими лицами, должна нести отсветственность и губернатор Валентина Матвиенко, не осмелился сказать никто из чиновников. Оно и понятно — они все "в вертикали".

Сама Валентина Ивановна Матвиенко отметила в программе "Россия-24", что со снежными завалами Петербург справился лучше, чем ряд городов Европы. По ее словам, если учесть, что эта зима для Питера, безусловно, аномальная по количеству выпавшего снега, город убран сравнительно хорошо.

При этом блогеры возмущаются: "В какой Европе убило ребенка куском льда?Слов нет.Песец,зверь такой,живет там, где холодно.Аномально", пишет Ирина Федорова.

И в прошлом, и в этом году пришлось побывать в Санкт-Петербурге короткое время — между прибытием поезда и ожиданием посадки на круизный паром. Этих трех часов было достаточно, чтобы сделать выводы об уборке города. Во-первых, на стоянке автобусов, недалеко от Московского вокзала, откуда развозят туристов на экскурсии по городу, чудовищная каша из снега, льда и соли. Масса людей пробирается через завалы этой жижы с чемоданами, чтобы погрузить их в автобус, идут по колено в жидкой грязи, портят обувь, брюки, суки, чемоданы. Отмыть это потом невозможно.

Казалось бы, престижное место в центре города, можно сказать, лицо красивейшего города в мире. Туристов проходит в день масса. Неужели трудно после того, как отъехал очередной автобус, лопатой быстро сгрести эту чудовищную кашу, чтобы не разносить её по всему городу, магазинам и проч. На Невском проспекте с крыш сосульки счищают, там вроде порядок. Но под ногами — сплошная вода — значит посыпали солью. От этой технологии уборки в крупных городах давно отказались. После возвращения в Петербург заметили, что снега на улицах стало существенно меньше, что, скорее всего, произошло благодаря оттепели, либо снегопада в те дни не было, и снег с улиц успели убрать.

Едем дальше. Таллинн. Снега много. Заметим, что в этом году вообще во всей Европе очень много снега. В Таллинне, как и во многих европейских городах, тротуары посыпаны гранитной крошкой и измельченными отходами резиновых изделий. Для этой цели, как и в Финляндии, используются старые автомобильные шины, которые измельчаются, и этой крошкой посыпают улицы. Но в некоторых местах все же скользко, особенно на пологих склонах Старого города. Но там, где опасно, висят предупреждения. В Риге снега на редкость много. Город завален так, что даже по традионным туристским тропам пройти практически невозможно. Но местные жители сказали,что такой сильный снег шел только первые сутки, и в скором времени все уберут. Уборка в городе шла постоянно. Возражения наших доморощенных чиновников, что, мол, город маленький, не сравнить с нашими — можно принять к сведению, но при определенных условиях.

В Стокгольме снега тоже много. Там особо рьяно снег не убирают, а лишь развешивают предупреждения об опасности. Да и теплый цилон принес дождь, который смыл снег на улицах, да и улицы постоянно посыпали крошкой. В Хельсинки — такая же картина: туман, дождь, под ногами вода, но что характерно, чистая, а не с реагентами и солью. И даже в такую плохую погоду ощущаются великолепные дороги.

Но вернемся к нашим реалиям. Блогер penoma, в частности, пишет: "По поводу катастрофичной ситуации в Санкт-Петербурге в связи с уборкой снега. Интересно, в других бургах точно так же? Но если попробовать взглянуть на проблему с математической точки зрения. Какова площадь города СПб? Можно глянуть в справочнике. Вся эта площадь делится на:
1) проезжие части;
2) пешеходные зоны;
3) газоны, парки, скверы и пр. неубираемые территории;
4) крыши.
Процентное соотношение можно прикинуть по карте.

А теперь, если узнать реальную производительность одного узбека-русского работника коммунальных служб, можно прикинуть, сколько нужно узбеко-часов, чтобы убрать все крыши. В условиях непрекращающегося снегопада. Мне почему-то кажется: для того, чтобы убрать город СПб за один день, нужно работать всему работоспособному населению с лопатами в руках, ломами, самосвалами, эвакуаторами, утилизирующими грязный снег производствами и пр. Чтобы расчистить за два дня — соответственно половине населения.

Я не склонен защищать ЖКХ, я не настолько больной психически человек. Думаю, что истина где-то посередине (но никак не рядом). И службы не в состоянии работать четко, и нереально убрать город по мановению волшебной палочки. Про финансовую составляющую я молчу. Наверно, им кажется глупо тратить деньги на то, что само по себе исчезнет. Про покалеченных людей тоже молчу.

Но одно наблюдаю ясно. На примере автолюбителей возле нашего дома. Они ставят машины в снег, в слякоть. Им в падлу вычистить четыре квадратных метра асфальта (снег есть куда отбрасывать — кидать на расстояние двадцати сантиметров), чтобы их четырехколесная железка стояла на чистом месте и не гнила бы лишнее время в снежном месиве. Никто за них не вычистит это место. Потому что трактору по машинам не проехать, и узбеку под кузов не залезть".

Выводы можно сделать самые разнообразные: не нужно строить огромные города в тяжелом климате, не нужно такое количество личных автомобилей, а развивать общественный транспорт, не нужно портить экололгию, чтобы не было погодных аномалий и многое другое.

Но чтобы не упала глыба льда на ребенка, нужно всего лишь добросовестное отношение к работе, которую ты выполняешь.

Между тем, Следственный комитет сообщил, что петербургские чиновники, виновные в гибели ребенка, будут привлечены к уголовной ответственности.

 

Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей