Преступникам упростят жизнь

Госдума РФ приступила к рассмотрению законопроекта, направленного на либерализацию уголовного законодательства. По десяткам составам преступлений будут исключены нижние пределы наказания. Тяжких преступлений гуманизация не коснется.

12 Января 2011 14:33:49
автор: Денис Дегтярев
 
Государственная Дума приступила к рассмотрению в первом чтении внесенного президентом РФ законопроекта, направленного на либерализацию уголовного законодательства, сообщают "Актуальные комментарии".

Первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев, представляя законопроект, сообщил, что, в частности, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих исключение такой меры наказания, как лишение свободы, за совершение ряда не тяжких преступлений.
По десяткам составам преступлений будут исключены нижние пределы наказания.  "Исключение нижних пределов сроков наказания в виде лишения свободы коснется 68 составов преступлений, в том числе таких, как незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, а также иных преступлений малой и средней тяжести», - цитирует Груздева "Интерфакс".

При этом он отметил, что либерализация наказания не коснется таких преступлений, как убийство, преступление против свободы, чести и достоинства личности, преступления против несовершеннолетних, а также преступления, направленные на подрыв основ конституционного строя и безопасности государства. "Законопроект предполагает большую вариативность в действиях судов при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, в качестве основного вида наказания санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф, а еще 12 составов преступлений - исправительными работами", - пояснил депутат.

Он также добавил, что "в 115 составах преступлений предлагается исключить нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста".
Груздев сообщил, что предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении осужденным в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести.

В ходе обсуждения законопроекта представители фракций "Справедливая Россия" и КПРФ высказали опасение, что предлагаемые изменения в УК РФ создают опасность коррупционных действий судейского сообщества при определении меры наказания подсудимым.
 
Со своей стороны, полпред президента в Госдуме Гарри Минх отметил, что в настоящее время в УК РФ по более, чем 60% статей отсутствует минимальная граница наказания. "Анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что не так все плохо с точки зрения правосудия, - подчеркнул депутат. Вместе с тем, он признал, что «полностью исключить коррупционную составляющую невозможно".

Депутат-коммунист Виктор Илюхин отметил, что с точки зрения КПРФ "надо лечить наше общество другими методами - не уголовно-правовыми, а решением социально-экономических проблем". Он сообщил, что принятый в 1961 году УК СССР, включал в себя порядка 370 статей, предусматривающих ответственность за разного рода преступления, в то время как в действующем УК РФ сейчас насчитывается более 470 статей.

Голосование по принятию законопроекта в первом чтении Дума проведет в конце пленарного заседания в среду.
 
В процессе дискуссии указывалось, что нижний предел санкций будет упразднен, в частности, по преступлениям корыстной направленности: кражи, грабежи, разбои; по насильственным преступлениям против личности. При этом подчеркивалось, что верхние санкции сохраняются и "наиболее опасные преступники получат по полной..."

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в связи с обсуждением либерализации уголовного законодательства написал в своем блоге: "Фракция ЛДПР выступала за нее всегда, с первого дня нахождения в парламенте. Мы неоднократно выдвигали инициативы по гуманизации уголовного законодательства. Именно депутаты фракции ЛДПР подготовили в середине 90-х постановление об объявлении политической и экономической амнистии. Мы стали авторами и других многочисленных постановлений о проведении амнистий, но ничего не проходит. Лишать свободы надо только убийц, крупных мошенников и воров. Остальным – штрафы, исправительные работы, колонии-поселения. Пенсионеры, инвалиды, женщины, те, кто отбывает наказание за мелкие кражи и незначительные нарушения закона, должны быть освобождены.

Из тюрем, в основном, выходят люди с разрушенным здоровьем и психикой, и это никак не оздоровляет общество.
Условия содержания неприемлемы! Ведь заключенного должны лишить только свободы, а не нормального питания, переписки со знакомыми, свиданий с родственниками. Должны быть созданы такие же условия, как в европейских тюрьмах", - пишет лидер ЛДПР.

На совещании, состоявшемся в октябре 2010 года по вопросу гуманизации УК, президент Медведев отметил: "из 68 составов преступлений, которые содержатся в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы. ...Это достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный, наказание будет более справедливым", - сказал президент.

Кроме того, по словам Медведева, будут "максимально учитываться данные о личности обвиняемого, и приговор о лишении свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества.
 

 
 
Денис Дегтярев
 

смотрите также

показать больше статей