Выходцы с Кавказа готовят ответные погромы

В Москве прошло внеочередное заседание по безопасности, относительно субботних погромов. По слухам, кавказцы готовят ответные акции возле площади Киевского вокзала.

13 Декабря 2010 16:50:47
автор: Борис Бакир
10 уголовных дел было возбуждено после беспорядков на Манежной площади. Об этом журналистам сообщил заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров  в общественной палате на встрече представителей правоохранительных органов с диаспорами.
 
В МГД прошло внеочередное заседание по безопасности, в ходе которого обсуждались события минувшей субботы. Напомним, 11 декабря  на Манежной площади собрались около 5 тыс. молодых людей, чтобы почтить память убитого в драке фаната "Спартака" Егора Свиридова. В результате столкновений с ОМОНом и драк пострадали 29 человек. Глава государства сегодня заверил, что все виновные в организации беспорядков будут найдены и наказаны.
 
По итогам субботних беспорядков на Манежной площади возбуждено десять уголовных дел в отношении тех участников, которые агрессивно вели себя по отношению к выходцам с Северного Кавказа, случайно оказавшимся на площади, многие из которых сейчас находятся в больницах, сказал замгенпрокурора Москвы Алексей Захаров, выступая в Общественной палате.
 
Что произошло в Москве 11 декабря?
Сейчас многие говорят о футбольных фанатах, как о неуправляемой толпе – бесконтрольной силе. Между тем, это далеко не безмозглые подростки. Основное ядро фанатов – мужчины в возрасте 27-35 лет. Часто, это люди хорошо образованные, с неплохим достатком. Среди них можно встретить и бизнесменов, и банкиров, даже журналистов. Сегодня футбольные фанаты - это своеобразное увлечение тех, кому нужно выплескивать накопившуюся энергию. И тот факт, что эта "опора общества" – эдакий средний класс вышел на улице и принялся громить Кремль, говорит о системных ошибках допускаемых властями.
Между тем, причина бунта – гуманитарная. Т.е. люди не просят ни хлеба, ни зрелищ. Они просят разобраться в том, почему были отпущены убийцы их "коллеги" - Егора Свиридова. И требуют наказать виновных. Власти. Кажется, это смекнули и некий персонаж (не факт, что именно он – виновный) был арестован. Шаг вполне логичный и в данной ситуации – единственно верный.
 
Но любые межэтнические конфликты – чрезвычайно тонкая материя. И ее колебание не заставило долго ждать новых последствий. Теперь уроженцы Северного Кавказа готовятся устроить погромы в столице.

Кавказцы готовят ответ
Восемь-десять тысяч кавказцев собираются выйти на улицы Москвы в знак протеста против беспорядков, которые произошли в минувшую субботу на Манежной площади, предупредил зампред Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев, назвав беспорядки провокацией.
 
Это будут стихийные акции протеста, если не будет решения об официальном митинге, "кавказцы накалены", было объявлено в понедельник на слушаниях в Общественной палате. Чеченец Минцаев возглавляет совет вайнахской студенческой молодежи города Москвы и входит в координационный совет ассоциации чеченских общественных и культурных объединений. Выступая в Общественной палате, Минцаев прокомментировал сообщения о том, что выходцы с Северного Кавказа стали договариваться в социальной сети Вконтакте об ответной акции протеста сразу после событий на Манежной. Он назвал эти сообщения провокацией. Согласно этим сообщениям, сбор намечен на среду возле торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала.
 
 
"Там народ собирают не кавказцы", – сказал Минцаев. Его поддержал глава комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Он сказал, что кавказская молодежь в Москве хочет выйти на официальный митинг с участием представителей всех диаспор.
 
Если официальный митинг не будет инициирован, кавказская молодежь вынуждена будет придти к "Европейскому", хотя и считают объявленный сбор провокацией. "Мы выйдем к "Европейскому" 15 декабря, потому что альтернативы нет, – сказал он. – Нельзя сейчас просто отказаться от ответного шага. Кавказцы накалены и не послушаются".
 
Имидж вайнаха
На самом деле, как говорят специалисты по этносы, уроженцы Северного Кавказа – не такие уж грозные, какими их хотят видеть те же москвичи. "На самом деле это имидж сформированный в 2000-х в Москве, так называемой "золотой молодежью", - говорит специалист по этнопологическим конфликтам  Роман Кучеврук, - "в СССР выходцы с Кавказа никогда не славились ни агрессивностью, ни жестокостью, скорее они ассоциировались с щедрыми гедонистами". По словам эксперта война на Кавказе в начале 90-х породила аппарат сепаратисткой пропаганды. "Боевики вкладывали деньги в раскрутку имиджа безбашенных отморозков, которые готовы убить или избить любого, но это не так. Просто молодежь, особенно те, кто общается в коллективе, воспринимают эти образы и стараются транспонировать их в повседневность, чтобы самоутвердиться", - считает Кучерук.
 
Специалист сетует, что никто не обращает внимания на этих подростков. И вместо того, что бы как-то противодействовать это пропаганде, подавляют симметричное явление  - русский национализм. "А ведь все эти скинхеды – это ровно такая же пропаганды экстремистов, направленная на эскалацию конфликтов", - говорит Кучерук, - "ее надо не подавлять, а грамотно переориентировать, тогда и эффект будет другим. Ведь что запрещено – приманивает к себе как запретный плод".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей