Блогер: российское здравоохранение – геноцид народа

Дмитрий Медведев ознакомился с записью блогера, который привез ребенка в Москву на операцию и, столкнувшись с системой здравоохранения, сравнил её с геноцидом. Глава государства отметил, что в курсе этой истории.

06 Декабря 2010 14:12:24
автор: Елена Шуляк
Президент РФ Дмитрий Медведев ознакомился с записью блогера, который сравнил российскую систему здравоохранения с геноцидом.
Материалы президенту передал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Глава государства взял бумаги, подчеркнув, что уже в курсе этой истории.
 
Ужасы, о которых рассказывает житель Волгограда Ян, уже несколько дней бурно обсуждает вся блогосфера и СМИ. Мужчина вместе с женой отправился в Москву, чтобы их маленькой дочке провели обследование и сделали операцию. Свои впечатления от современной системы здравоохранения блогер называет «встречей с мерзостью и неприкрытым цинизмом». Несколько раз в записи Яна встречается слово геноцид. Мужчина провел 6,5 часов в столичном департаменте здравоохранения, чтобы получить талон на госпитализацию ребенка. Блогер был в шоке от того, что рядом с ним в очереди стояли тяжелобольные люди, в том числе пожилые. Он едва сдерживается, чтобы не перейти на мат "на всю Россию, Москву и Московскую область".  Сидят две бабульки и вручную пишут справки. Запредельный, феерический идиотизм", - пишет автор обращения к президенту. Блогер также жалуется на условия пребывания мам в больницах – им не выделяют кроватей, и они вынуждены спать на стульях по нескольку недель и даже месяцев.
 
Как стало известно, записи блогера также переданы мэру Москвы Сергею Собянину.
 
Многочисленные отзывы в блогосфере говорят о том, что люди не верят в так называемую бесплатную медицину и не видят никаких перспектив, сколько ни уговаривали бы руководители страны поверить в то, что  медицинское обслуживание останется у нас во веки веков бесплатным, доступным и одновременно высококачественным.

Оборудование в детских поликлиниках даже в Москве стоит доисторическое. Ребенку невозможно без мучений для врача и ребенка качественно сделать ЭЭГ, одно из самых сложных обследований мозга. Как уже сообщалось, невролог одной из московских детских  поликлиник рассказывал "Неделе", что шапочки с электродами старые и рваные, цепляются ребенку за волосы. Кабинет для обследований крохотный, в нем едва помещается сам врач и ребенок с сопровождающим его взрослым. Летом духота несусветная, зимой в окно дует. Окна старые, давно не ремонтированные. И так далее, и тому подобное.
 
Так, блогеры пишут:
Anser: Зря ему не сказали что это настоящая Россия, а не ЧМФ, Абрамович и клуб Челси.
 
body73: Вот это новость?! Так мы же с таким здравоохранением живем с начала 90-ых и ничего к лучшему не меняется, а только ухудшается! Медведев с Путиным ходят по супермаркетам, почему бы им не посетить несколько поликлиник, самых обычных! Ведь ни для кого не секрет, что сейчас в стране нет ни бесплатной медицины, ни бесплатного образования, все безбожно воруют, все! И пока не видно просвета! И закончиться все может очень печально для страны!
 
Samostoiatelnai: А Медведеву это всё "по барабану" - у него дети, как и у Путина, за рубежом живут,  и все эти ужасы никто исправлять не хочет.
 
maileigor20071: Пусть хоть узнает, что реальная медицина отличается от "кремлевки".
 
Jastin: Опять под свой контроль возьмет. На этом все и закончится.
 
Puteshestvennik: Ну почему же - еще посадят главврача больницы…
 
Kaftor: Истины ради, добавлю несколько  строк из рассказа молодого папы о канадской бесплатной медицине: когда ребёнка положили с капельницей в палату госпиталя, разрешили отцу переночевать возле дочери. Он провёл ночь на голом полу, укрывшись рукой. Вывод такой: только страховая медицина, иначе - все варианты бесплатной медицины работают по принципу - лечиться даром, даром лечиться.
 
zveroboy_msk: Ладно бы воровали. Вымогают, вот что главное! Без взятки не создашь ребенку нормальных условий лечения. Это действительно геноцид. И происходит он во всех сферах. Если ты не ФСБшник, не единорос, или хотя бы просто не мент, то ты в этой стране никто. Холоп! У нас в стране уже давно сложилось кастовое право. Для одних каст одни права и ответственность перед законом, у других совсем другая. Блин, надо уезжать из этой страны. Кругом одна сплошная станица кущевская: правоохранители, бандиты и чиновники терроризируют собственный народ.
 
Sanich: А что вы хотели от чиновников??? Все врачи - это те же чиновники, подчиняющиеся "вертикали", а самое главное  - у нас нет Министерства здравоохранения, под этой вывеской скрывается министерство болезнелечения, так что оно объективно заинтересовано в том, чтобы люди как можно больше и дольше болели...!! а им миллиардные вливания из бюджета, якобы на охрану здоровья!!
 
Erno: И ничего не изменится, как не менялось десятки лет. Прочитают и президент, и Собянин, и забудут об этом. Заботы о гражданах чужды им.
env51: У нас уже 20 лет вся российская система является геноцидом для своего народа.
 
Wuchuanyu: Самое смешное в том, что розовый талон (и даже полис ДМО) не освобождает от необходимости "умасливать" персонал больницы. Талон - лишь официальный пропуск на госпитализацию. Но в отделениях существует негласное правило платить налом сумму, эквивалентную сумме квоты на лечение. Просто потому, что так уже принято. Я понимаю: 90% суммы квот идет на содержание больницы и в карман управленцев. Врачам и сестрам перепадают крохи. Но какой тогда смысл дергаться с розовым талоном, если все равно платить?
Много "лестных" слов в адрес власти можно прочитать в блогосфере. Не зря считается, что Интернет позволяет "выпускать пар", но не более того.

Подготовила Елена Шуляк

 
 

смотрите также

показать больше статей