Цивилизованные туалеты пока редкость в России

19 ноября провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году на конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Эта страна славится безукоризненной чистотой туалетов, что в России большая редкость.

19 Ноября 2010 13:05:37
автор: Елена Шуляк

День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором проведения этого необычного праздника.

В России состояние этой, если её можно так назвать, отрасли представляет собой жалкое зрелище. В советские времена в Москве, например, были редко встречающиеся, но зато очень хорошие стационарные туалеты. Это были небольшие, внешне приличные здания, вход стоил 10 копеек. Внутри всегда было чисто. К таким заведениям, безусловно, относился туалет напротив библиотеки им.Ленина, самый лучший был на Ленинских горах, неплохими были подземные туалеты. Но градостроительные нормы остались с тех пор без изменений. Они регламентируют количество общественных туалетов на душу населения. На каждые 1000 человек положена одна общественная уборная. Без труда может подсчитать, соответствуют ли эти нормы действительности в его родном городе. Мало того, даже те туалеты, что были на хорошем счету, со временем либо переоборудовали в престижные рестораны.

В свое время режиссер Андрон Кончаловский даже хотел снять документальный фильм на эту тему и рассказать в нем, как обстоят дела с этой важной составляющей бытовой культуры общества в нашей стране. Но что-то эта идея так и осталась на стадии замысла. На самом деле, если в столице и крупных городах с туалетами всегда было, можно сказать, терпимо, то в местах массового отдыха, на курортах – это было чудовищно. Даже в культурной Эстонии, в пригороде Таллинна Пирита в 70-е годы прошлого века туалет по дороге на пляж был кошмарный: грязный, с жуткими надписями и похабными рисунками. Кстати, сейчас в этом помещении тоже разместилось кафе. Ну, а в таких городах, как Одесса, Анапа - и говорить нечего. Недаром тогда там разразилась тогда холера. Складывалось впечатление, что в пляжных туалетах не убирались никогда. Местные администрации ограничивались тем, что нещадно посыпали отхожие места хлоркой. А в роскошных пригородах Калининграда – Зеленоградске, например, и по сей день туалет на пляже наводит на грустные размышления, за 8 рублей можно посетить кабинку с полиэтиленовой занавеской вместо двери. И подобных примеров можно приводить много.

В Москве во времена Лужкова возле станций метро и массового скопления людей появились пресловутые синие кабинки, в которые многие граждане стараются без крайней нужды вообще не заходить. Лучший выход, если поблизости найдется ресторан быстрого питания "Макдональдс", в котором можно воспользоваться туалетом. Но тем не менее, опросы общественного мнения показывают, что даже эти дурно пахнущие кабинки ликвидировать не нужно.

Справедливости ради, следует отметить, что все-таки нормальные, не шокирующие посетителей и даже, можно сказать, по-европейски чистые туалеты в крупных столичных аэропортах.

Если брать мировой опыт, то в Японии даже на вокзалах уборщица убирает за каждым посетителем.  В туалетах аэропорта Ататюрк в Стамбуле к услугам посетителей все гигиенические предметы, даже детские памперсы. Россия, увы, похвастаться таким цивилизованным отношением к гигиене, а следовательно, и к здоровью людей, пока не может.

Уже 15 лет в Англии проводится конкурс на лучший туалет страны. На протяжении лета подаются заявки, потом бдительная комиссия обходит заведения. Обычные граждане тоже могут отдать свой голос за любимый сортир, позвонив по телефону. Лучший ватерклозет получает звание "Туалет года". О проведении подобных конкурсов у нас говорить рано.

В зарубежных странах обязательно есть туалеты, приспособленные для инвалидов. Наши колясочники вряд ли смогут попасть в местные ватерклозеты, где всюду крутые лестницы и повороты. Это еще одна причина, по которой многие люди, передвигающиеся на колясках, редко выезжают в город.

О туалетах думают и совершенствуют их во всем мире. Например, английский дизайнер Эндрю Куббитт предлагает превратить туалетную бумагу в носитель деловой и финансовой информации. Он разработал устройство, которое устанавливается на одной из стен туалета на уровне глаз пользователя и позволяет не только подключаться к Интернету, но и распечатывать из него все, что душа пожелает.

Как известно, есть и люди, по роду своей деятельности прочно привязанные к месту работы, но в то же время географически далекие от такого блага цивилизации, как стационарный туалет. Это лоточники и киоскеры, которые не только торгуют, но еще и охраняют свой товар, поэтому отлучиться по нужде для них проблематично. Но если лоточнику так или иначе приходится хоть раз в день оставлять добро на приятелей-соседей, то обитатели киосков могут обзавестись ... ведерком к крышкой. Особенно это актуально для киосков, расположенных в "спальных" районах, где до ближайшего общественного туалета - "семь верст лесом". Куда смотрит СЭС?

Кстати, справляющий нужду в не предназначенных для этого местах гражданин автоматически вступает в конфликт с законом. Поскольку он совершает "административное правонарушение, посягающее на общественный порядок", что классифицируется как мелкое хулиганство и карается штрафом.

Елена Шуляк

 

 

смотрите также

показать больше статей