"Куриная война" вступила в новую стадию

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что с нового года запрещается продавать куриное мясо глубокой заморозки. Производители мяса птицы восприняли запрет неоднозначно.

08 Ноября 2010 12:59:59
автор: Денис Дегтярев

Снова кипят страсти вокруг производства куриного мяса в России.  С некоторых пор  "куриная тема" стала  предметом бурных обсуждений и раздоров российских сельхозпроизводителей на всех уровнях. Между тем, во времена тотального дефицита продуктов питания в советские времена именно куриное мясо было наиболее доступным для граждан. С мяом были серьезные перебои, а охлажденная курица продавалась - во всяком случае в крупных городах - повсеместно.
 

В начале ноября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что к вступающему в силу с 1 января 2011 года запрету на использование замороженного мяса птицы в переработке добавляется запрет на реализацию глубоко замороженного мяса птицы в розничных сетях, сообщает Интерфакс."Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное", - сказал Г.Онищенко.


Его заявления вызвали негативную оценку среди представителей профильных мясных ассоциаций. Как пишет газета "Коммерсант", главы крупнейших мясоперерабатывающих предприятий РФ направили письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову, курирующему в правительстве АПК, с призывом не вводить с января 2011 года запрет на переработку замороженного мяса птицы. Среди подписантов - руководители Микояновского мясокомбината Николай Демин, Лианозовского колбасного завода Галина Страхова, ОАО "Царицыно" Елена Траханова, ООО "МПЗ "Кампомос" Сергей Иванченко.

Однако Геннадий Онищенко говорит, что руководители ряда российских регионов, а также производители курятины поддерживают решение о полном запрете использования мяса птицы глубокой заморозки в РФ с 2011 года, а протесты мясопереработчиков обусловлены зависимостью от импортного сырья, заявил в понедельник РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ.
"Это письмо подписывалось теми, кто старательно пытается выдать себя за российских производителей, а на самом деле занимается тем, что подрывает российский рынок и давно "подсел" на импортное мясо", - заявил Онищенко. Он подчеркнул, что к нему поступили письма в поддержку запрета на использование в РФ мяса птицы глубокой заморозки от губернаторов Нижегородской, Курской, Ульяновской, Вологодской областей, а также от комитетов по сельскому хозяйству Брянской и Оренбургской областей, таких производителей как "Ставропольский бройлер", Группа "Черкизово" и от производителей Свердловской и Тверской областей.
 

Со своей стороны, противники запрета на розничную продажу куриного мяса глубокой заморозки считают, что запрет на оборот в России глубоко замороженного мяса птицы не имеет ничего общего с качеством и безопасностью продукции. Кроме того большинство российских производителей мяса птицы не смогут выполнить новые требования, считают участники рынка.
Между тем, не все производители куриного мяса столь категоричны в оценках инициатив Роспотребнадзора. Так, президент Мясного союза РФ, независимый член совета директоров "Черкизово" Мушег Мамиконян относится к запрету на переработку и реализацию замороженного мяса птицы не так негативно, однако полагает, что эти меры должны реализовываться поэтапно.
 

Со своей стороны, глава Агропромсоюза И.Оболенцев полагает: "Это решение принято в интересах трех-четырех российских производителей. Я считаю, что наличествуют сговор этих производителей и Роспотребнадзора".


Другие участники рынка отмечают, что от запрета замороженной курятины могут выиграть такие компании, как "Куриное Царство" (контролируется группой "Черкизово") и "Моссельпром", производящие охлажденное мясо.
По мнению специалистов, запрет на продажу замороженного мяса птицы лишает продукции людей? живущих в небольших отдаленных населенных пунктах. Доставить туда парное мясо не представляется возможным.
В своем интервью "Weekjournal" член Совета Федерации Сергей Лисовский сказал: "Все хорошо помнят "ножки буша" в начале 90-х годов, как американцы "гуманно спасали" Россию от голода. На самом деле, это была хорошо проплаченная американцами операция по захвату рынка развивающихся стран. Некоторые отечественные ловкачи тогда ещё и поднажились, продавая по ценам ниже рыночных бесплатную для них курятину. Наши же птицеводы, естественно, не могли продавать птицу по цене ниже себестоимости. Родное правительство их не поддерживало, а с удовольствием заглатывало зарубежную подачку, аналогичную сыру в мышеловке. Года через три мышеловка захлопнулась – обанкротилось и было уничтожено 80% наших птицефабрик. Вот теперь импортёру, ставшему монополистом, можно было развернуться – поднять цены на куриное мясо и яйцо до уровня сверхприбылей. Так всегда поступают крупные монополисты и сетевые магазины – сначала демпингуют, чтобы разорить конкурента, а затем, пользуясь достигнутым монопольным положением, вытворяют на рынке, что заблагорассудится. Кстати замечу, что до конца 80-х годов отечественное птицеводство было одним из самых передовых в мире. В мире курятина составляет 30–35% всего мясного рынка. И у нас до «бушевской атаки» минимум 30% животного белка потребитель получал от курицы. И вдруг эта цифра опустилась ниже 10%, - отметил Сергей Лисовский.

Напомним, что 1 февраля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности России. Она предусматривает, что через 10 лет более 80% продовольствия в стране должно быть отечественным. Чтобы этого достичь, из бюджета придется тратить не менее 100 млрд. руб. в год.  
 

По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, планы доктрины по мясу должны быть выполнены в течение пяти лет: к 2012 году доля импорта должна сократиться на 18%, а еще через год – достичь установленного в документе показателя. Что касается курятины, то тут тревожиться вообще не о чем. "Через 4–5 лет мы будем не только обеспечивать себя мясом птицы, но и экспортировать его", – пообещала министр.

Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей