По прогнозам, зима будет теплее прошлогодней

Гидрометцентр считает, что нынешняя зима будет холодной, но теплее, чем в прошлом году. Прошлой зимой даже не было ни одной оттепели. ГИБДД предупреждает, что снег на этой неделе может создать затруднения на дорогах.

13 Октября 2010 14:08:36
автор: Елена Шуляк

Первый за эту осень снег пошел в среду в центре Москвы, передает РИА Новости.

И не удивительно. 14 октября – народный праздник  Покров. Хорошей приметой считалось в старину в этот день увидеть белые пушинки. Пока с неба падают лишь редкие снежинки, которые не успевают долететь до земли или тают сразу после падения на нее. Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщил РИА Новости, что снег с дождем может пойти в московском регионе в ночь со вторника на среду.


"Всю неделю влияние циклона на московский регион сохранится, ожидается облачная погода, местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В регионе по-прежнему будут господствовать порывистые северо-западные ветры", - говорится в сообщении интернет-портала "Метеоновости".
Днем температура воздуха в столице составит около 2-4 градусов тепла, в Подмосковье - от нуля до плюс 5 градусов, при этом атмосферное давление будет ниже нормы и в середине дня составит 735 миллиметров ртутного столба.


Дождь и мокрый снег осложнили дорожную обстановку в московском регионе, Госавтоинспекция просит водителей быть особенно внимательными на дорогах, сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Марина Васильева. "Дождь и мокрый снег, который выпал в Москве еще утром, могут привести к увеличению ДТП на дорогах столицы. Крупные автомобильные происшествия происходят чаще всего в низинных участках дорог, на съездах с мостов и эстакад, а также на длинных пологих поворотах", - сказала собеседница агентства.


Кроме того, она обратила внимание на то, что при подготовке автомобиля к зимнему периоду следует в первую очередь проверить все системы автомобиля, заменить летнюю резину на зимнюю. При больших перепадах температур необходимо обязательно проверять давление в шинах.


Со своей стороны, руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил на днях журналистам, что зима в Средней полосе России будет холодная, но не такая, как в прошлом году. По его прогнозу, дней пять температура воздуха будет до 20 градусов мороза, несколько дней – ниже 25-ти, оттепели будут – за зиму шесть дней. При этом он напомнил, что в прошлом году оттепелей не было ни разу за всю зиму.


Ученые говорят, что период глобального потепления характеризуется именно такими метеопроявлениями. То есть резкий переход от зимы к лету – сегодня холодно, а завтра уже 40 градусов жары, а наоборот – переход от лета к зиме тоже резкий – вчера еще солнечно и безветренно, а вслед – мокрый снег, резкий холодный ветер. В Северо-Западном регионе действует штормовое предупреждение. На Балтийском море и в Финском заливе ожидается сильный ветер. А в Финляндии вчера выпал снег.
 

Метеорологи отмечают, что при такой сырой и холодной погоде могут обостриться хронические заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника, а сильный ветер может спровоцировать возникновение негативных реакций у людей с неустойчивым психо-эмоциональным состоянием.
 
В понедельник источник в горадминистрации сообщил что московские коммунальщики полностью готовы к первому снегу и предстоящему зимнему периоду: для уборки дорог в зимний период в Москве заготовлено около 260 тысяч тонн жидких и чуть более 83 тысяч тонн твердых противогололедных материалов. При этом он отметил, что снег, прогнозируемый синоптиками, еще не ляжет покровом на поверхность земли.


Жители крупных городов и, в частности, москвичи  не раз высказывались против  обработки улиц химическими реагентами. Общеизвестно, что вещества, содержащиеся в противогололедных смесях (например, хлористый кальций, ингибированный фосфатами),   не прибавляют здоровья и загрязняют атмосферу. Хотя, согласно постановлению правительства Москвы от 10 апреля 2007 года "О порядке допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве" на объектах дорожного хозяйства города Москвы допускается применение только тех реагентов, которые прошли предварительную оценку воздействия на жизнь и здоровье граждан, состояние компонентов окружающей среды, включая растения, почву, водные объекты, на состояние объектов дорожного хозяйства и связанных с ними гидротехнических и других коммуникаций.


В Скандинавских странах улицы посыпают мелкой гранитной крошкой, которая абсолютно безвредна, или, как в Стокгольме, снег во многих местах и вовсе не убирают, а ставят предупредительные надписи о том, что на данном месте скользко. В Хельсинки малогабаритные уборочные машины убирают центральные улицы и бульвары, а тротуары также посыпаны гранитной крошкой.


Помнится, в свою бытность мэром Москвы, Юрий Лужков неоднократно заявлял, что бороться со снегом и гололедом в таком крупном городе, как Москва, чрезвычайно сложно. На такой широте нет, мол, крупных городов с таким суровым климатом. Поэтому в Москве приходится изобретать все новые способы борьбы с зимними снегопадами. Было даже предложение – разгонять снеговые облака, от которого, кстати, на днях отказалось московское правительство.
 

Наверное, и дождевые облака надо перестать разгонять летом, дабы угодить высокому руководству в дни праздников. А потом как следствие вести борьбу с пожарами и париться в смоге в 40-градусную жару.
 

Елена Шуляк

.
 

смотрите также

показать больше статей