ЮНЕСКО обратила внимание на дошкольников

В Москве открылась первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Проблемы воспитания детей дошкольного возраста остро стоят и в России.

27 Сентября 2010 12:14:39
автор: Елена Шуляк

Первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста открывается сегодня в Москве. С 27 по 29 сентября участники смогут обсудить ряд актуальных проблем защиты прав и интересов детей во всем мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конференция ЮНЕСКО имеет статус официального международного конгресса и проводится в рамках соглашения, подписанного между ЮНЕСКО и правительством России. Мэр Москвы Юрий Лужков, который вышел из краткосрочного отпуска и активно приступил к работе, также участвует в конференции ЮНЕСКО.

В России, как известно, "детская проблема" - одна из наиболее важных социальных проблем, затрагивающая многие аспекты жизни детей дошкольного возраста. В детских садах хронически не хватает мест. По данным Минобрнауки, на 1 января этого года в очереди на получение места в детском саду стоят 1,684 миллиона детей, 60% процентов из них - в возрасте от 1,5 до 5 лет, то есть дети, родители которых уже утратили право на оплачиваемый отпуск и еще не получили место в детском саду.

Хороший детский сад – большая редкость. Питание детей в детских учреждениях тоже оставляет желать лучшего. Несмотря на все заверения Роспотребнадзора, детей кормят плохо, не смысле мало, а продуктами не самого  лучшего качества, и готовят еду, по большей части, невкусно.

Частные детские сады немногочисленны и очень дороги. Основной массе населения воспитание ребенка в таком учреждении не по карману. Няни, которые, как правило, приезжают из бывших  республик Советского Союза, в редком случае добросовестны и доброжелательны к детям, в то время как за их услуги нужно заплатить 35-40 тысяч рублей в месяц. А если няня с высшим специальным образованием, да еще и с иностранным языком, то оплата её услуг приравнивается к зарплате топ-менеджера солидной компании.

"Нехватка мест в детских садах может подорвать эффективность программы по росту рождаемости в стране, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Есть две причины дефицита мест в детских садах, одна из них заключается в отсутствии комплексной семейной политики и пренебрежении интересами российских семей», - отметила депутат в одном из своих недавних выступлений в Госдуме.   
 
По ее словам, Правительство РФ, предлагая программу увеличения рождаемости, к сожалению, не создало условия для того, чтобы родители могли совмещать работу и воспитание ребенка. И сегодня дефицит мест в детских садах ставит под угрозу реализацию демографической программы в целом. "Неслучайно в 2009 году динамика рождаемости по сравнению с 2008 годом сократилась в два раза, - сказала Мизулина. - Власть интересует только увеличение рождаемости, а семью - благополучие семьи и детей", - добавила она. 

Второй причиной Мизулина считает то, что вопросы социальной поддержки семей с детьми переданы на уровень регионов и муниципалитетов. "В результате, сегодня уровень и качество социальной поддержки семей с детьми, включая обеспечение местами в детских садах, всецело зависят только от того, как этот вопрос понимает и предлагает муниципальный начальник. Устранившись от решения данной проблемы, федеральная власть по существу сегодня обеспечила равенство граждан в бесправии и произволе, ну и в дефиците", - сказала парламентарий.

Во время своей недавней поездки в отдаленные регионы России Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян к созданию крепких многодетных семей. Рождение ребенка – "это не личное дело, это еще и Божье дело", так заявил во время богослужение на площади Победы в Южно-Сахалинске. "Множество детей не рождаются, - отметил глава РПЦ, лишь потому, что родители не хотят детей. Конечно, существует множество объяснений: квартира маловата, зарплата. Мы забываем о том, что рождение детей – это осуществление Божьего плана о мире и о человеке", – убежден патриарх.

По его словам, современный человек часто "через грех не имеет столько детей, сколько Бог подает". "Пусть у нас будет много детей, мы никогда не станем от этого беднее, мы станем богаче и духовно, и материально", – заявил Кирилл.

Остается только ответить: "пусть...!"

Понимаем, что в нынешней политической ситуации Грузия нам не указ, но, тем не менее, хочется привести пример участия Патриарха Илии Второго в решении вопроса повышения рождаемости в этой стране. Так, он призвал церковь отдать церковные земли народу. Служители церкви все земли и всю собственность отдают под проекты, связанные с семьей и детьми.  И никто там никого не учит, сколько нужно рожать детей, а просто реально помогают.  Если у тебя есть желание обрабатывать участок земли, растить виноград или другую продукцию, то никакие фирмы не получат замлю, на которой хотят работать семейные люди,  которые в этом жизненно заинтересованы.

Каждого родившегося ребенка Илия Второй крестит лично. В Храме собирается до шестисот семей одновременно,  и крестят детей.

Понятно, что Грузия- страна небольшая. Но никто же не заставляет собирать всех родившихся детей в России в Храме Христа Спасителя в Москве. Но тем, кто пожелает, чтобы окрестил ребенка лично Патриарх Кирилл, церковь вполне могла бы оплатить дорогу в Москву, да и в целом принимать более активное участие в воспитании маленьких детей.

Мы, конечно, не указ Патриарху, но продумать многие вопросы воспитания своих  малолетних чад, да и, в принципе, занять более активную позицию в вопросах семьи и детей церкви вполне по силам.

Со своей стороны, эксперты считают, что Патриарх сделал большую ошибку. Люди родятся на Земле. У многих нет вопросов к Богу, у них есть вопросы к наместникам Бога  на земле.

Елена Шуляк

 

 

 

 

 

смотрите также

показать больше статей