За скачивание с торрента начнут штрафовать

Госдума рассмотрит поправки к 4-й части ГК о праве на интеллектуальную собственность. Поправки ограничивают использование произведений, размещенных в сети Интернет, и ужесточают охрану авторских прав.

24 Сентября 2010 10:15:08
автор: Денис Дегтярев

В повестку дня заседания Госдумы включено принятие поправок в четвертую часть Гражданского кодекса о праве на интеллектуальную собственность. Поправки ограничивают использование произведений в личных целях , размещенных в сети Интернет, и ужесточают охрану авторских прав. Torrents.ruЕсли они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав.

Авторы законопроекта предлагают дополнить норму статьи 1273 ГК, разрешающую гражданам использовать произведения в личных целях без выплаты вознаграждения правообладателю, словами "при необходимости". Какие обстоятельства можно считать "необходимостью", а какие нет, поправки не объясняют, пишут "Ведомости". Напомним, что нормы воспроизведения контента в личных целях пытались пересмотреть еще в 2009 году, однако тогда против документа выступило Минкомсвязи. Формулировка "при необходимости" показалась министерству слишком неопределенной.

В ближайшие пять лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей (РСП), созданный в прошлом году режиссером Никитой Михалковым. Известный режиссер, со своей стороны, претендует на право сбора денег, полученных от импортеров дисков, флэшек, сотовых телефонов.
 
Юрист из Нижнего Новгорода Евгений Родин отреагировал на предложения известного режиссера записью в блоге: "Пока неизвестно, какой именно процент будет взиматься с импортеров. На комиссии под председательством Шувалова обсуждалась ставка в 1% с оборудования и 3% с носителей. При этом потенциальные сборщики ссылаются на положения Гражданского Кодекса РФ, которые позволяют авторам, исполнителям и производителям музыки и фильмов получать вознаграждение за использование их произведений в личных целях. Но позвольте, если собирать сборы за ввоз дисков или иных носителей, на которых может быть записано произведение, а, может, и нет, то получается, что деньги собираются практически за воздух. Произведение еще не записано, а сбор на него уже установлен. Не случайно и распределение сборов РСП планирует установить в следующих пропорциях: 60% – в какой-то фонд, специально для этого созданный, 25% – любимому аппарату РСП, и только 15% – правообладателям.

Непонятно одно: почему мы с вами должны все это оплачивать?"

Многочисленные блогеры также откликнулись также откликнулись на неоднозначное предложение защитников авторских прав (прим.ред - орфография сохранена).

partizan_su: "Так ить ихнюю *у**ю - никто не смотрит! Вот и придумали – пираты обирают. Ну, а раз нетленок Михалкова на развалах обнаружено не было (чтобы оштрафовать в пользу правообладателя), придумали грести бабло с болванок, на которых потом запишут голливудские фильмы. Тока в силу природной дремучести, не замутнённой интеллектом - малость опоздали: через пару лет никаких носителей не будет в таком широком обороте,  как сейчас. Одна сплошная СЕТЬ".

eugene61: "Сразу вспоминается: "мы тут сидим, в денежки идут"…И не важно, с кого и за что! Я вот на дисках домашние фото храню, а на флэшке у меня рабочие файлы (таблички, графики и проч.). Кто-нибудь может мне объяснить, с какой стати я Михалкову и пр. "авторам" должен что-то платить? Может, я ему еще и с каждой булки хлеба чего-то должен???"

nf : "Я не понял. А что специальный налог на производителей флэшек прописан в Налоговом Кодексе? О чем все говорят? Объясните мне, глупому".

victor_ogurtsov : "Вскоре их примеру последуют и все российские добытчики и переработчики углеводородов, железных руд, полимеров. А венец всему - производители электроэнергии. Во всём можно узреть составную долю (прямую или косвенную) этих материалов и энергий. Значит, со всего можно собирать мзду за использование авторских и смежных прав добытчиков и переработчиков. Записал песню на электроинструментах - отстегни авторские и производителям электроэнергии, и полимеров, и самой фирме-производителю музоборудования. Так до абсолютного идиотизма можно дойти. Никита М. и Ко просто из ума, видать, выжили: больше ничем зарабатывать не могут (фильмы у них не получаются), так теперь "щипачеством" решили кормиться.
P.S. На Том Свете всем им (и нам) покажут, верю, - КТО на самом деле является Автором всех энергоресурсов и природных богатств".

Tanya: "А я, например, вообще российские фильмы на диски не записываю, только зарубежные. Объясните, причём тут Михалков и Ко?"

Katvit:  "Я пишу на них программный продукт, причем, как правило, свой. На DVD-проигрывателе я ставлю лицензионные диски, за которые уже заплатил. А многие садоводы покупают диски (болванки) для того, чтобы повесить их на деревьях - и отпугивать сверканием диска птиц, поедающих плоды на их огородах".

Slavadit: "На диски я могу записать свой фотоальбом состоящий из собственных фотографий, снятых собственной фотокамерой.  Или собственные стихи, посвященные своей любимой. Какое отношение к ним имеет Михалков или Государство?"

svp54: "По некоторым оценкам, размер платежей составит около 100 млн долларов в год, пишет РБК daily. Утомленный съемками своих шедевров, Михалков хорошую кормушку нашел, ничего не скажешь, молодец!"

Madding: Нет. Это он, думаю, решил на "Утомленные Солнцем-3" таким макаром насобирать. Типа "народный фильм" выйдет (на народные деньги). Ну, очень хочется ему в 3D-формате его сваять. Не дают ему покоя лавры Кэмерона ("Аватар"). Уж лучше бы просто с шапкой по улицам ходил, и то честнее было бы.

Подготовил Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей