Гречку будут продавать в поликлиниках

Неурожаи нынешнего года из-за аномальной жары привели к тому, что забытый, казалось бы, дефицит продуктов питания вдруг стал вновь актуальным. Чиновники предложили ввести распределительную систему обеспечения дефицитными продуктами.

17 Сентября 2010 10:24:55
автор: Светлана Володина

 

Неурожаи нынешнего года из-за аномальной жары и плохой организации уборки,  переработки, транспортировки и хранения зерна привели к тому, что забытый, казалось бы, дефицит продуктов питания вдруг стал вновь актуальным.

Президент Медведев обнародовал состояние перерабатывающей промышленности и, в частности, предприятий по переработке крупы. Как сказал президент, 30% предприятий  оснащены оборудованием, которое работало еще – цитируем – "до Великой Октябрьской Социалистической революции", то есть до 1917 года. Значит, владельцы предприятий своевременно не позаботились о переоснащении производства, что и привело к изношенности оборудования и как следствие выходу из строя.

Вспоминается конец 80-х-90-е годы прошлого века, когда за обычной вермишелью приходилось стоять в диких очередях даже в Москве, дефицитом были почти все продукты, а уж тем более – диетические, к которым и относится гречневая крупа. Свободно купить в магазине многие продукты было невозможно, поэтому государство обеспечивало  население питанием посредством организации продуктовых заказов на предприятиях, обеспечения больных необходимыми продуктами по талонам и т.д.
 

Так вот именно тогда гречневую крупу больным диабетом продавали по талонам в магазинах, к которым были прикреплены больные по направлению районной поликлиники или общественной организации. Таким же образом можно  было приобрести оливковое масло и другие необходимые диетические продукты.

Как известно, гречневая крупа содержит много полезных микроэлементов таких, как железо, цинк, йод. Калорийность гречневой крупы самая низкая из всех круп – всего 308 килокаллорий. Поэтому гречка относится к одному из самых полезных и диетических продуктов, рекомендуемых больным диабетом, ожирением, людям с низким гемоглобином и ослабленным иммунитетом.

И вот былые времена вернулись. "Больные диабетом москвичи смогут приобрести гречку, которая является для них лучшей диетической крупой, не только в столичных магазинах, но и в поликлиниках, сообщил РИА Новости  руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин. По словам Бабурина, есть поручения мэра Лужкова обеспечить больных людей гречневой крупой. Также власти города намерены снизить цены на крупу и установить её ниже рыночной.

В Департаменте продовольственных ресурсов Москвы также напомнили о "соляном буме" в 2006 году. Тогда случился ажиотажный спрос на этот продукт во многих регионах России. Соль тогда пропала во многих магазинах Брянска, Волгограда, Ярославля, Мордовии. Волна "соляной лихорадки" докатилась до Москвы и области. Власти обвинили тогда СМИ, которые искусственно раздули ажиотаж на этот необходимый продукт. Украиной было принято решение увеличить поставки соли в России вдвое, так как в некоторых областях нашей страны соль исчезла с прилавков. Несмотря на то, что Украина в 2006 году не уменьшила поставки соли и объем поставок по контрактам, заключенным в 2005 году, соответствовал объемам следующего года, пришлось поставлять дополнительно до 35 вагонов соли в сутки. До этого объемы отгрузки соли составляли 16-17 вагонов.


В этом году Центральный союз потребительских обществ сообщил о росте цен на крупы в августе. В Центросоюзе пришли к выводу, что поставщики зерна и круп стремятся получить дополнительную прибыль, пока не собрали новый урожай. Так началась и "гречневая лихорадка". Потребители стали скупать крупу в больших количествах, опасаясь дальнейшего роста цен. Следует заметить, что низком уровне жизни в целом населения России, 60 рублей за килограмм гречневой крупы – сумма весьма внушительная.


Со своей стороны, поставщики напоминают, что срок хранения крупы три-четыре месяца. И через некоторое время запасы крупы могут испортиться или как минимум утратить свои полезные качества.
 

Как говорилось выше, во времена тотального дефицита и системы распределительной торговли крупы, мука, мыло, соль, растительное масло, чай и многое другое закупалось населением, прямо скажем, в промышленных  объемах. В результате длительного хранения в квартирах расплодились тараканы,  в крупе заводились червячки, насекомые. Люди вынуждены были просто-напросто выбрасывать продукты на помойку. Такое нерачительное отношение к продуктам собственного труда говорит об особом менталитете  нашего народа, измученного периодами голода, войнами и бедностью.
 

А что касается заверений и обещаний государства, то уж к этому и вовсе доверия нет. Так что самое главное, все-таки, наверное, не дефицит продуктов сказывается на социальных неурядицах, а дефицит доверия. И вернуть веру в то, что не будут дорожать продукты и исчезать с полок магазинов в трудный час теперь уже практически невозможно.

Сейчас, по словам Бабурина, на базах столицы находится более 500 тонн гречки. В октябре закупают шесть тысяч тонн гречки в Алтайском крае, поступит импортная крупа из Китая. Чиновники выражают надежду, что рынок насытится, и ажиотаж постепенно утихнет.  А пока во многих магазинах гречки нет, потому что многие предприятия розничной торговли не хотят закупать продукт у оптовиков по завышенной цене.
 

Состав гречневой крупы на 100 гр. продукта:
вода, г – 14
белки, г - 12.6
жиры, г - 3.3
углеводы, г - 68
моно- и дисахариды, г - 1.4
клетчатка, г - 1.1
крахмал, г - 60.7
зола, г - 1.7
калий, мг - 380
кальций, мг - 20
магний, мг - 200
натрий, мг - 3
фосфор, мг - 298
железо, мкг - 6650
йод, мкг - 3.3
кобальт, мкг - 3.1
марганец, мкг - 1560
медь, мкг - 640
молибден, мкг - 34.4
фтор, мкг - 23
цинк, мкг - 2050
витамин B-каротин, мг  0.01
витамин Е(токоферол), мг - 6.65
витамин В1 (тиамин), мг - 0.53
витамин В2 (рибофлавин), мг - 0.2
витамин В9 (фолиевая кислота), мкг - 32
витамин РР (ниацин), мг - 4.19
калорийность, ккал – 308
 

Светлана Володина


 

смотрите также

показать больше статей