Бюджетные места в вузах оккупировали льготники

Вступительная кампания в вузы в этом году показала, что выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатное отделение, потому что льготники заняли практически все бюджетные места.

18 Августа 2010 11:25:55
автор: Елена Шуляк

Завершены все этапы зачисления в вузы абитуриентов. Вступительная кампания в этом году была скорректирована, так как новые правила поступления в высшие учебные заведения еще не отработаны. В этом году практика показала, что выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатное отделение, потому что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах, считают абитуриенты - пользователи социальных сетей. Приемные комиссии признают засилье льготников, но разводят руками, а в Рособрнадзоре, в свою очередь, напоминают, что у каждого вуза достаточно инструментов, чтобы отрегулировать процесс зачисления, сообщает РИА Новости.

Напомним, что по закону льготы при поступлении имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в вузе, молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы и если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума, также граждане, проходившие и проходящие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. 
 
Для того чтобы быть зачисленным в вуз, достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией и предоставить необходимые справки. Например, если на факультете "Лечебное дело" Российского государственного медицинского университета от "простого смертного" абитуриента требуется 220 баллов и выше, то поступающим "со справкой" достаточно иметь чуть более 110 баллов по сумме трех сданных экзаменов.

Абитуриенты, посчитавшие, что их места заняли льготники, составили коллективное обращение, которое, по их словам, было отправлено руководству страны, в Госдуму, Минобрнауки России, Рособрнадзор и в СМИ. Авторы считают, что абитуриенты льготных категорий полностью вытеснили из списков поступающих на общих основаниях. "Нынешнюю ситуацию в российских вузах можно охарактеризовать как весьма драматичную. Проблема занятых льготными категориями абитуриентов бюджетных мест и исключение из конкурса абитуриентов с высокими баллами, но не имеющих льгот, в настоящее время является очень актуальной и от ее решения зависит не только судьба выпускников школ. Все это, несомненно, является поводом для обсуждения и последующего внесения поправок в соответствующее законодательство", - говорится в обращении.

"В этом году у нас было льготников больше чем в прошлом году, тогда их было совсем мало. Как правило, у льготников низкие результаты ЕГЭ. Специально подлинность документов мы не проверяли. То, что положено по закону, то они нам и предоставляли. Если бы такая ситуация рассматривалась, то нужно делать определенный процент (для льготников) и конкурс среди них устраивать", - заявила ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) Ирина Егорова.

В МГТУ имени Баумана, где на 3 тысячи поступившие зачислено 89 льготников, проверили подлинность всех документов, предоставленных льготниками. "Мы, памятуя прошлые годы, в этом году проверили все справки, которые касаются льготников. Эти документы проверял наш юрист, и я могу сказать, что всё в рамках тех документов, которые нам были предоставлены", - отметил первый проректор по учебной работе Евгений Юдин.

Абитуриенты, у которых нет никаких льгот, но есть достаточно высокий балл по ЕГЭ, говорят о том, что их шансы на поступление на бюджет равны нулю. Баллов по ЕГЭ  у льготников всего 130, а у молодых людей, не имеющих льгот – 220. Так, в Российском государственном медицинском университете имени Пирогова зачисленных на факультет педиатрии есть студенты, набравшие 122 и 124 балла, в то же время для обычных абитуриентов - не целевиков (студентов, учащихся в вузе по направлению от предприятия), не инвалидов, не сирот и не отслуживших в армии по контракту - проходной балл 260.

По мнению помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова, один из выходов в сложившейся ситуации, по его мнению, - пересмотреть и сократить льготные категории.

Дискуссионным остается также вопрос о школьных олимпиадах, по результатам которых абитуриенты зачисляются в вуз на льготных основаниях. К единому мнению по поводу школьных олимпиад чиновники и эксперты от образования пока не пришли.

В прошлом году высшие учебные заведения провели 120 олимпиад, а в этом году их число сократилось до 87. Победители и призеры получили льготы при поступлении в университеты и институты.

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова представила результаты мониторинга, проведенного ведомством. По этим данным, в 2009 году первую сессию в вузах "завалило" почти в два раза больше олимпиадников, чем высокобалльников ЕГЭ. Глебова считает, что это "сигнал тем, кто занимается олимпиадным движением". По ее словам, "пока практика показывает, что механизм ЕГЭ несколько более точен в выявлении тех ребят, кто действительно способен продолжать обучение в высшей школе".

Общее число победителей вузовских олимпиад - 31 тысяча в этом году, а стобалльников по всем 14 предметам ЕГЭ - всего около 3 тысяч. Из этого Глебова сделала вывод, что число "Ломоносовых", имеющих льготы при поступлении, в этом году завышено.

Елена Шуляк

 

 

 

смотрите также

показать больше статей