Синоптики предсказывают мощные ураганы

Вслед за 40-градусной жарой и удушливым смогом россиян ожидает новое тяжкое испытание. Синоптики предрекают в августе и сентябре ураганы, смерчи и ливневые дожди.

10 Августа 2010 12:58:39
автор: Егор Парфенов

Август и сентябрь - идеальное время для таких природных катаклизмов в России, как ураганы, смерчи и ливневые дожди, сообщила"РГ" доктор географических наук, заведующая лабораторией технической климатологии и опасных явлений Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Нина Кобышева. А в этом году ситуация обостряется стойкой жарой, которую принес зависший над европейской частью России гигантский антициклон, "закачивающий" раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии.
 

Вернувшийся из отпуска мэр Москвы Юрий Лужков в интервью"Известиям" также посоветовал быть бдительными и на сей раз подумать об угрозе ураганов. "Нужно понимать, что это не первый и не последний вызов стихии, это серьезное предупреждение, которое заставляет нас еще более ответственно относиться к экологическим и природоохранным вопросам, научиться жить в условиях непредсказуемо изменяющегося климата, не истерить, а оперативно реагировать, при этом, если хотите, "держать два в уме". Я не исключаю, что все сжигающая жара сменится проливными дождями и ураганными ветрами. Поэтому, как градоначальник, вынужден думать сейчас и об этом.", - сказал Юрий Лужков.
 

Заместитель директора Гидрометцентра по науке Дмитрий Киктев пояснил"РГ":  Шквалистые ветры в летний период связаны с активным развитием мощной атмосферной конвекции. Конвективные кучево-дождевые облака - потенциальный источник целого ряда погодных проблем: шквалов, гроз, ливней, града. Обычно наиболее активное развитие кучево-дождевых облаков происходит на холодных атмосферных фронтах, т.е. на границах раздела двух различных по свойствам воздушных масс. Если это ярко выраженный холодный фронт с большими температурными контрастами (до фронта и за фронтом) - развитие конвекции происходит особенно активно. Если это слабовыраженный фронт с небольшим перепадом температур - то события могут развиваться по более спокойному сценарию".
 

В начале лета 1998 года жара в не была столь продолжительной, но случившийся 20 июня ураган в Москве, памятен всем, кто был его очевидцем. Ураган налетел около 12 часов ночи неожиданно, многие уже спали, и в открытые окна квартир хлынули потоки дождя, помещения  заливало по щиколотку. Урага двигался мощным фронтом. Крышу на здании Верховного Совета в Кремле завернуло в рулон как салфетку на столе от легкого дуновения ветерка, упали кресты с Новодевичьего монастыря. В Подмосковье от ветра пострадали леса, парки — мощные деревья вырывало с корнем, срывало крыши домов.


Недавно, 29 июля, свою силу ураган продемонстрировал в Санкт-Петербурге. Тогда мощный грозовой фронт в пригороде Санкт-Петербурга сопровождался, по данным МЧС, ветром до 40 метров в секунду. В районе Колпино ветром в воздух подняло автомобиль. Наблюдалось необчное для этих широт явление — торнадо, или как у нас принято называть — смерч. Кстати, во вторник, 10 августа, в северной столице снова объявленое штормовое предупреждение.
 

По мнению президента Российского научного общества анализа риска, помощника по науке главы МЧС России Михаила Фалеева, чтобы надежно противостоять ураганам, крупные города должны иметь в своем арсенале по меньшей мере по одному метеолокатору.  Городская инфраструктура во многих городах России этого не прдусматривает.. Исключение составляют Москва, Санкт-Петербург и еще несколько крупных городов.
 

Напомним, что Центр погоды "Фобос" по-прежнему предсказывают на этой неделе сохранение жары. Изменится только направление ветра: он развернется на северо-западный. Но к выходным температура снова превысит норму на 10 градусов. И лишь к 20-м числам, жара, возможно, покинет регион. Так что до ожидаемых ураганов, надо полагать, есть еще время, чтобы приготовить все службы к очередному разгулу стихии.


В авиации, сообщают эксперты, на случай погодных катаклизмов все предусмотрено. Перед полетом пилоты получают метеосводку и если она неблагоприятная, то топливо в баки заливают с запасом. Наземное оборудование дублируется- в случае повреждения включается запасное. Согласно международным требованиям, в аэропортах обязательно наличие автономного источника питания для локационных систем.
А вот общественный транспорт в городе не имеет особой защиты от урагана, так же как и личный автомобиль. Но в городе всегда  наготове аварийные бригады, готовые ликвилировать последствия стихии. На случай нарушения связи в Роскомнадзоре действует ситуационный центр, который ведет наблюдение за обстановкой в регионах и на основе мониторинга предоставляют обобщенную или детализированную информацию о состоянии сетей связи общего пользования, телевидения, радиовещания.
В жилых домах сами жильцы должны проследить за тем, чтобы все окна были  закрыты. Службам, ответственным за вешнее оформление города, стоит позаботиться об укреплении рекламных щитов. Строительным организациям — принять профилактические меры от возможного ущерба и происшествий на стройплощадках.
 

Следует отметить, что по временной протяженности сильные ураганы длятся по нескольку часов и захватывают десятки и сотни километров территорий. Сила ветра достигает более 32 метров в секунду. При скорости от 20 до 24 м/сек. ветер валит ветхие строения, срывает крыши с домов. При силе  до 33 м/сек разрушаются линии и опоры электропередачи. В России по наблюдениям климатологов ветер до 40 метров в секунду не предел. Его скорость может достигать и 90 метров в секунду.
 

Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей