"Заштатным" ментам развязали руки

Все сотрудники МВД будут выведены за штат до 1 октября 2010 года. По итогам переаттестации 20–25% будут сокращены. 6 августа в Сочи Медведев подпишет Указ о новой структуре МВД. О реформе МВД экспертами и блогерами не раз высказывались отнюдь не оптимистичные мнения.

02 Августа 2010 12:26:52
автор: ТИмофей Шадрин

Все сотрудники МВД поэтапно будут выведены за штат до 1 октября, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники. По итогам переаттестации 20–25 процентов штата будут сокращены. По данным издания, 6 августа в Сочи Медведев подпишет Указ о новой структуре МВД. Согласно этому документу Управления по борьбе с экономическими преступлениями, которые есть при каждом УВД, будут сокращены, а Управления по налоговым преступлениям упразднены. Это делается для того, чтобы передать функции следствия по налоговым преступлениям из МВД в Следственный комитет.

В эти дни,  информационные ленты и посты блогеров пестрят, в основном, эмоциональными высказываниями о пожарах в России. И никакие другие вопросы вроде бы не волнуют население. Но некоторое время назад, когда активно обсуждалась реформа МВД, мнения по этому поводу звучали самые тоже вовсе не благостные и отнюдь не оптимистичные.

Так, "Джонни" пишет: "…решили провести реформу МВД и уволить каждого пятого мента, в надежде, что количество отморозков среди них сократится. По-моему, совершенно очевидно, что отморозки сократятся прямо пропорционально - на 20%, но полностью не исчезнут. Никто не подумал о том, что нам, возможно, действительно необходимо такое количество ментов. Японии не нужно столько ментов, потому что у них уровень жизни другой, а, соответственно, и уровень преступности низкий. Я абсолютно убеждён, что уровень преступности находится в обратной зависимости от уровня жизни. Убери 20% ментов с улиц, и настолько же скакнёт уровень уличной преступности. Пессимистичный прогноз, но вероятный. Я хочу, чтоб на моей улице было спокойно. Надо не ментов сокращать, а повышать уровень жизни людей".

Волков Сергей Владимирович: «Почему-то реакция на президентские поползновения относительно реформы МВД оказалась неожиданно вялой (во всяком случае, в моей френд-ленте), даже провал Олимпиады привлёк большее внимание (хотя таковой вроде бы никого лично не касается). Но если то, что предполагается, и будет сделано (что вполне вероятно, вот же в армии обещанные организационно-штатные мероприятия, во всяком случае, большую их часть, вроде бы провели), то насколько это вообще существенно? Сократить центральный аппарат ведомства вдвое, с 20 до 10 тыс. - вполне посильно, отобрать у милиции вытрезвители и техосмотр - тем более. Считать совершение преступлений борцами с оными отягчающим обстоятельством - вообще, извиняюсь, азы нормальной постановки дела (ещё в средневековых государствах Дальнего Востока считалось само собой разумеющимся, что за определённые преступления чиновники должны нести более тяжёлое наказание, чем простолюдины). В какой мере это изменит связанные с темой реалии бытия - вопрос другой. Скорее всего - никак не изменит. Реформа пройдёт успешно, но в её успехе не будет смысла.

Кстати, был слушок, что милицию назовут, наконец, так, как ей в принципе и положено называться - полицией. До этого дело, похоже, не дойдёт (несколько лет назад были разговоры о том, что хотя бы часть её назвать "криминальной полицией", но не решились пожертвовать родным революционным термином, хотя и абсолютно неадекватным функции (милиция - это вообще-то, как известно, нечто типа "национальной гвардии", так сказать, "вооружённый народ", и ни в одном нормальном государстве и даже в части ненормальных - даже в ГДР был хоть и "фолькс" (народная), но все же "полицай" - полицию так не обзывали). Но в свете реалий оно и правильно (а то было бы, пожалуй, оскорблением памяти служителей настоящего правопорядка), и так уже наворовались ("советский офицер", вообще-то говоря, звучит примерно так же, как "царский политработник»)".

Леонид Кроль: "Вряд ли возможны перемены, когда опора осуществляется на вполне единый класс людей — сплав силовиков и бюрократии.
Если "трогать своих", то на кого опираться".

ink_eyelashes:
"Какая там реформа? Так, показательные выступления в обязательной программе".

gangaram:
"Я лично одобряю действия президента по реформе МВД, но реальная ситуация такова, что вылечить систему правосудия можно только систематическим прислонением к стенке её составляющих. Так что ожидать каких-либо серьёзных изменений в ближайшие годы не представляется разумным. Индивидуумы будут по-прежнему гнобиться системой".

Публику действительно не первый день заботит занятость сокращённых милиционеров. Воспоминания о страшных 90-х годах действительно не дают покоя. Однако, если посмотреть на картину в целом, сравнение не совсем корректно, пишет "Частный корреспондент".

А блогеры вспоминают: Сергей - "Я помню те времена, когда становилась современная милиция. Это было в начале 90-х когда. Тогда прямо на моих глазах становились милиционерами люди, которые при других обстоятельствах бы направились в тюрьму. Прошло с тех пор уже почти 20 лет. Эти люди сделали карьеру, получили звания и вместо мелких хулиганств, они занимаются крупными схемами. Говоря другими словами, милиция и преступность во многом срослись. Как отделить в таких условиях действительно хорошего служителя правопорядка от того уголовника? Они оба пришли в одно время, у обоих на счету хороший послужной список. Разница только в том, что у одного из них есть ещё теневая жизнь. А есть и более сложные моменты, когда один и тот же человек в одной ситуации может спасти человека, а в другой — вымогать у него взятку. Я хочу сказать, что простая перестановка тех же самых людей нисколько не изменит ситуации.

Ну? да ладно. Представим сейчас, что кого-то там действительно уволят. Куда пойдут эти уволенные люди? Токарем или слесарем работать? Охранников и без них дефицита нет. Потребности ЧОПов тоже заполненны и небезграничны. В общем, есть высокая вероятность, что бывшие служители порядка (тем более, если они действительно какие-нибудь оборотни) перейдут на другую сторону. А что, систему они знают, связи в МВД у них останутся. Поймать таких преступников будет гораздо сложнее. Хотя конечно, оборотень вне системы - это лучше, чем оборотень в системе".

Подготовил Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей