Готовы списки счастливчиков, поступивших в ВУЗ

Начался первый этап зачисления абитуриентов в вузы. В этом году предусмотрено два этапа зачисления. Количество бюджетных мест в институтах снижено в связи с демографической ситуацией.

27 Июля 2010 16:03:19
автор: Елена Шуляк

Первый этап зачисления абитуриентов в вузы начался 27 июля. В этот день учебные заведения должны опубликовать на официальном сайте вуза и информационном стенде приемной комиссии пофамильные списки с набранными баллами и указанием льготной категории, по которой поступает абитуриент, сообщили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.

В отличие от прошлого года, когда зачисление проходило в три этапа, в этом году предусматривается две волны зачисления. Первый этап пройдет с 27 июля по 5 августа. В эти дни высшее учебное заведение публикует приказ о зачислении на первом этапе и принимает оригиналы документов."Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления", - сообщает пресс-служба.

Если в вузе остались вакантные места, то с 5 по 10 августа для него начинается второй этап зачисления.

По словам пресс-службы ведомства, университет, по решению учредителя и при наличии вакантных мест, имеет право продлить прием заявлений на поступление до 1-го сентября. Абитуриент может подать документы только в пять вузов и не более чем на три направления подготовки и специальности по всем формам обучения.

Для поступления достаточно результатов ЕГЭ. Тестовые баллы являются главным основанием для зачисления в университет, причем на все формы обучения - и для студентов-бюджетников, и для тех, кто высшее образование получает платно. Будущих студентов в этом году готовы принять 1,134 тысячи государственных и негосударственных учебных заведений, которые предлагают около 1,5 миллиона мест на очных, заочных и очно-заочных отделениях. Из почти 840 тысяч выпускников школ на бесплатные отделения вузов смогут поступить 448 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Результаты опроса показали, что лучше всего компании-работодатели относятся к выпускникам известных московских вузов, таких как МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М. В. Ломоносова, Финансовая академия при правительстве РФ, Государственный университет управления, Высшая школа экономики. Вместе с тем, в десятку лидеров вошли Уральский государственный технический университет и Ивановский государственный энергетический университет, что может объясняться как доверием к качеству образования в этих вузах, так и повышенным интересом со стороны региональных компаний (более 80%), которые были охвачены нашим исследованием.

Вместе с тем, далеко не все компании могут себе позволить пригласить на работу выпускников МГУ, поэтому крупнейшие региональные предприятия и промышленные холдинги часто делают выбор в пользу местных учебных заведений и вполне ими довольны.

Социологические службы не ставили цели выяснить, какие специальности сейчас наиболее популярны, тем не менее, нельзя не отметить значительный перевес в пользу выпускников технических вузов, а также вузов, предлагающих экономическое образование. Среди востребованных молодых специалистов оказались выпускники всего двух гуманитарных вузов - МГИМО и Нижегородского государственного лингвистического университета. Существенно растет спрос на выпускников медицинских вузов, врачей самых разных специальностей.

Выпускники престижных российских вузов никогда не испытывали проблем с трудоустройством, интерес со стороны компаний-работодателей к ним очевиден. И тут российскому бизнесу приходится конкурировать с крупными западными фирмами, чьи значительные финансовые ресурсы позволяют получать лучших из лучших. Самые популярные методы привлечь внимание студентов - презентации и участие в днях открытых дверей вузов, а также в ярмарках вакансий. Но этими акциями компании не ограничиваются, они стараются "привязать" подающего надежды студента целевой стипендией.

Часто выплата такой стипендии - предмет отдельного трехстороннего договора между вузом, компанией и студентом. Например, компания "Мосэнерго" предлагает целевую программу подготовки специалистов для энергетики студентам Московского энергетического института и Государственного университета управления. Полностью оплачивая обучение, компания берет со студента обещание после окончания учебы отработать в "Мосэнерго" пять лет.

Такая система напоминает сиситему распределения выпускников после окончания вуза. Молодые специалисты распределялись государством на предприятия и в регионы, где требовались те или иные специалисты, Таким образом студенты, получившие образование за счет государства, как бы отрабатывали затраченные на их обучение средства. Правда, иногда случалось так, что молодой человек или девушка, родившийся или выросший, например, в Москве или Ленинграде, оставались жить и работать в других городах, потому что во время работы по распределению обзаводились там семьями, укрепили связи. Кстати,  разочарованных в таком выборе пути было совсем немного.

Кроме того, есть также целевые стипендии крупных компаний: ЛУКОЙЛ в настоящее время выплачивает именную стипендию 120 студентам, 50 студентов каждый семестр становятся стипендиатами АФК "Система". Существуют также стипендии от Благотворительного фонда Владимира Потанина, стипендии от президента РФ и правительства РФ; главное условие - отличная успеваемость, обязательствами по дальнейшей отработке никто никого не обременяет.

Наряду с этим, проблема качества высшего образования давно беспокоит представителей бизнес-сообщества. Руководители компаний утверждают, что выпускники часто не умеют применять полученные знания на практике, а российские вузы не успевают адаптировать свои программы под нужды бизнеса. Национальный проект "Образование" предполагает дополнительное финансирование вузов, реализующих наиболее эффективные инновационные образовательные программы. Во всех развитых странах инвестиции в образование считаются самым выгодным вложением государства в экономику будущего.

Елена Шуляк

 


 

смотрите также

показать больше статей