Вырубка Химкинского леса приостановлена

Защитники Химкинского леса сообщают, что им удалось договориться о приостановке вырубки деревьев на сутки. Экологи требуют от органов прокуратуры немедленно прекратить все работы по строительству дороги. Во вторник на место вырубки леса приедут члены Общественной палаты и депутаты Госдумы.

26 Июля 2010 12:49:18
автор: Елена Шуляк

Защитники Химкинского леса сообщают, что им удалось договориться о приостановке вырубки деревьев на сутки.
"Прошли переговоры. Представитель застройщика объявил, что достигнута договоренности о введении моратория на работы до завтрашнего вечера", - сказал "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.
По его словам, это время будет потрачено активистами на изучение разрешительных документов, которые компания, производящая работы под строительство автотрассы Москва-Петербург, обещала предоставить. "В любом случае мы будем дежурить на месте, ставить палатки", - сказал С.Удальцов.
 

Ранее защитники Химкинского леса сообщили, что после полудня у активистов при подходе к стройплощадке произошла стычка с "крепкими молодыми людьми". "На подходе стояли крепкие молодые люди, они спровоцировали драку. Пришла милиция",- отметил С.Удальцов.
Со своей стороны лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила "Интерфаксу", что правоохранительные органы задержали за драку порядка 10 человек.
"Задержано порядка 10 человек - сотрудников ЧОП, которые начали драку. У нескольких людей в результате драки остались серьезные повреждения", - сказала она.
 

Со своей стороны WWF обратилась к СМИ с призывом защитить Химкинский лес. Природозащитная организация сообщила, в частности,  Weekjournal: "Утром в пятницу в лагерь защитников Химкинского леса, пытающихся остановить его незаконную вырубку под  строительство платной трассы Москва-Петербург, ворвалось около 100 человек в масках. Неизвестные напали на экологов, заявив, что готовы "убивать и убирать" и блокировали их в лагере. Рубка леса при этом возобновилась.  Экологи позвонили в милицию, однако в Химкинском ОВД помочь отказались и посоветовали немедленно покинуть место событий. Лишь через час милиция все-таки приехала и начала проверять документы у лесорубов. Необходимого по закону разрешения на вырубку у них не оказалось, однако это никого не смутило: деревья продолжали рубить.
 Защитники леса начали бросаться под машины лесорубов, чтобы остановить вырубку. На некоторое время им это удалось, при этом несколько защитников леса получили травмы.  Двое пострадали в столкновении с сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОПа). Как сообщает корреспондент Радио Свобода, у одной активистки повреждена рука, у другого шея, когда сотрудники ЧОПа пытались силой оттащить их от строительной техники.


Затем на место происшествия прибыли бойцы ОМОНа и задержали экологов, применяя при этом грубую силу. "Одну из наших девушек схватили за волосы и потащили к машине", - рассказывает Андрей Могрулев, один из лидеров инициативной группы. Активистка Рита Попова была при этом сильно избита.  Шестерых (по другим данным, семерых) задержанных ОМОНом защитников леса и двух журналистов доставили во второе ОВД Химок. Причину задержания им пока так и не объяснили. По некоторым данным, один из задержанных – несовершеннолетний.
 

Гринпис и WWF вместе со своими партнерами направили Президенту и Председателю Правительства РФ обращения с требованием остановить творящийся беспредел.  Экологи требуют от органов прокуратуры, которые заявили, что взяли под контроль ситуацию, немедленно вмешаться и приостановить все работы по строительству дороги Москва - Санкт-Петербург до проведения публичной и объективной проверки законности этих работ. Кроме того, экологи требуют расследовать действия должностных лиц ОВД г.Химки по отказу выполнять свои должностные обязанности и незаконному применению силы к мирным защитникам Химкинского леса.
Природоохранные организации отмечают, что ситуация с уничтожением Химкинского леса имеет ярко выраженную коррупционную составляющую  и большой международный резонанс. Если российские власти на самом высоком уровне срочно не вмешаются в ситуацию и не примут адекватных мер, имидж России очень серьезно пострадает.


Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, написал в понедельник в своем блоге: "… В Химкинском лесу случился не просто привычный беспредел. Там не просто в очередной раз нагло врут, открыто плюют на законы и людей. Против мирных граждан там выступила не милиция, обязанная принуждать к исполнению закона (не говорю сейчас о том, что делает она это плохо и жестоко, а под законом часто понимается просто коррупционный интерес или политическая паранойя конкретных чиновников), а некое силовое формирование, пожелавшее и, главное, сумевшее остаться неизвестным.

Мы не знаем, кто эти люди.
По одной версии – это нацисты, по другой – переодетые милиционеры. Эти две версии, кстати, друг другу не противоречат. Вне зависимости от этого, в Химкинском лесу произошло важнейшее событие – государство, под навязший у всех в зубах звон о вертикали, «поделилось» своим монопольным правом на насилие, которое, собственно, и составляет саму его, государства, суть. С монополизации права на насилие государство начинается, с потерей этой монополии оно и заканчивается. И здесь неважно, сделано это добровольно, по глупости, или государство настолько слабо, что просто не может противостоять незаконным формированиям или, точнее, тем, кто их оплачивает.
 
Я, кстати, понятия не имею, где и как надо строить дорогу и что надо делать с лесом.
Я только знаю, что если эти ку-клус-клановцы и их заказчики не сядут, если рядом с ними не сядут те офицеры милиции, которые их "не заметили", то государства у нас нет".
 

27 июля на место вырубки Химкинского леса приедут члены Общественной палаты и депутаты Госдумы.

Елена Шуляк


 


 

смотрите также

показать больше статей