Еще один опасный вирус привезли в Россию

В Россию продолжают завозить опасные болезни. До сих пор поступает информация о новых случаях заболевания полиомиелитом. Сегодня стало известно о случае обнаружения другой опасной болезни – холеры.

10 Июня 2010 12:12:39
автор: Светлана Володина

В Россию продолжают завозить опасные болезни. До сих пор поступает информация о новых случаях заболевания полиомиелитом. Специалисты выявили у двух жителей Таджикистана - подростка и ребенка наличие вируса полиомиелита в Челябинской области, сообщает в четверг пресс-служба Управления Роспотребнадзора по области, сообщает РИА Новости.


"Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса полиомиелита у 15-летнего подростка и восьмилетнего ребенка. Ребенок находится на лечении в стационаре Магнитогорска. Все необходимые меры по недопущению распространения полиовируса в городе и области приняты", - цитирует пресс-служба замруководителя Управления Светлану Лучинину.


По словам Лучининой, в настоящее время в связи с увеличением опасности распространения заболевания, в региональном управлении Роспотребнадзора идет разработка постановления о массовой вакцинации всех граждан Таджикистана, находящихся на территории области.


Сегодня также стало известно и о случае "завоза" другой опасной болезни – холеры.
Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в Москве с таким тревожным диагнозом были госпитализированы женщина и ребенок. По его словам, опасное заболевание выявлено у 29-летней гражданки РФ и ее 10-месячной дочери. Женщина прилетела 7 июня в Москву из Индии после трехлетнего отсутствия на родине. "Через несколько часов после прибытия в Россию женщина была помещена в реанимацию. Из тяжелого состояния ее вывели", - сказал Онищенко. По его словам, россиянка находится в тяжелом состоянии, но не безнадежном. Главный санитарный врач убежден, что опасности распространения заболевания нет.

Случаи "завоза" холеры в Россию из стран Азии фиксировались и ранее. Ни один из них пока, к счастью, не привел к возникновению эпидемии. Однако холера и в Советском Союзе, когда границы были закрыты и ездили наши граждане за  рубеж очень редко, холера вспыхивала не раз. Например, в середине 70-х годов в курортный сезон были обнаружены случаи заболевания холерой в южных регионах страны,  и  в связи с этим были закрыты на карантин города Анапа, Одесса, Астрахань. Там холеру породила, как говорили специалисты, «жуткая антисанитария». А в 1997 году случай заболевания холерой был зафиксирован в Москве, В столице тогда проводились Всемирные детско-юношеские игры.

Между тем, страсти вокруг инфекционных заболеваний, как правило, во всех странах кипят нешуточные. Так, в начале июня Парламентская ассамблея Совета Европы опубликовала доклад, посвященный оценке подхода Всемирной организации здравоохранения к борьбе с пандемией гриппа H1N1. В нашей стране этот вирус был известен под названием «свиной грипп». В документе ВОЗ обвиняется в искусственном раздувании паники, давлении на национальные органы здравоохранения и обслуживании интересов крупных фармацевтических компаний. Более обоснованной, но и куда менее сенсационной выглядит критическая оценка деятельности ВОЗ авторитетным медицинским журналом BMJ.

Автор документа британский парламентарий Пол Флинн приходит к заключению, что политика ВОЗ и следовавших ее рекомендации правительств привела к необоснованной растрате крупных государственных средств, а также к распространению необоснованных страхов среди населения. В ходе обсуждения доклада Флинн даже заявил, что пандемии гриппа на самом деле не было, а вакцины против этой инфекции оказались по большому счету бесполезными, пишет «Лента ру».

А врачи из США и Великобритании считали, что  борьба со свиногриппом отвлекает от профилактики других, не менее опасных болезней. Так, в журнале Science Express приводились данные по клинической тяжести и летальности новой разновидности гриппа - эти показатели ниже, чем даже при сезонном гриппе.
 
Но пока вирусом "кошмарят" граждан, кто-то извлекает из этого выгоду. "Американские эксперты, в частности, утверждали, что мир охватила "пандемия страха". Известный эксперт-вирусолог профессор Марк Сигел в своем блоге отмечал, что H1N1 является достаточно мягким, хотя и новым. Его смертельная опасность по сравнению с обычным гриппом, по словам ученого, сильно преувеличена. Он считает, что массовым и опасным вирус выглядит лишь со страниц СМИ, которые сделали свиной грипп главной  новостью, невольно усилив панику".
 
А в России, кстати, как только в СМИ просочилась информация о "свином гриппе" - рядом фармацевтических компаний были в оперативном порядке запланированы рекламные кампании с подключением  "специалистов" – которые рапортовали о "необходимости принятия превентивных мер". Лекарства, кстати,  тогда существенно подорожали.
 
Так что избежать паники удается, если только нет заинтересованных в ней структур. А сегодня следует напомнить, что вирус холеры передается через воду, грязные руки. Так что воду, особенно летом, надо употреблять с осторожностью, лучше кипятить, тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать  нормы личной гигиены.

Справка: Холера (лат. cholera) - острая кишечная инфекция. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания, что может привести к смерти. Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Очаги болезни располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии (Юго-Восточной Азии). Последний зафиксированный не эпидемический случай смерти в России - 10.02.2008  - смерть 15-летнего Константина Зайцева в г.Ярославле.

Светлана Володина
 

смотрите также

показать больше статей