А.Коньков: Учиться никогда не поздно

Жизнь людей в современном мире меняется стремительно, информационные технологии стирают границы между странами и возводят барьеры между поколениями. Теперь отец вынужден консультироваться у своего "крошки": что и как делать с новой техникой, чтобы соответствовать времени.

09 Июня 2010 16:44:24
автор: Александр Никитин

Реальное  вступление России во Всемирную Торговую Организацию во многом зависит от подготовки руководящих кадров.

Жизнь людей  в современном мире меняется стремительно, информационные технологии и всемирная  паутина стирают границы между странами и возводят барьеры между поколениями. А.Коньков, директо центра "Нахабино"Времена, когда «крошка сын к отцу пришел…» поменялись с точностью до наоборот. Теперь отец вынужден консультироваться у своего «крошки» что и как делать с новой техникой, чтобы соответствовать времени. 
 
И вот уже  президент Дмитрий Медведев грозит служебным несоответствием тем, кто не умеет пользоваться Интернетом. Конечно, это не может понравиться  чиновникам, которые и компьютер-то не освоили. Они думают про себя: «поблажит и успокоится, всё будет как раньше». Не будет. Это не прихоть молодого лидера и не дань моде, это реальность перехода от общества постиндустриального к информационному. Мы либо должны постоянно учиться, либо окончательно сдать страну иностранцам. Причем даже не европейцам, а корейцам, китайцам, индусам… Вступление в ВТО станет часом «Х». 
 
На эту тему газета "Неделя" беседует с одним из самых опытных  специалистов в деле повышения квалификации государственных служащих, директором Московского областного учебного центра «Нахабино» Анатолием Коньковым. 
 
Анатолий  Михайлович, скажите, наши российские чиновники  любят учиться, или  точнее сказать, находят  на это время? 
 
- Большинство  руководителей думают о своей карьере, а для этого необходимо заботиться о своей квалификации. Мне особенно кажутся перспективными те руководители, которые делают это сами, постоянно и легко, используя каждую свободную минуту. Но чем выше должность, уровень ответственности, тем меньше человек может себе позволить вкладывать в себя, в свой интеллектуальный потенциал. Просто нет физической возможности. НахабиноНо время информационных технологий и инноваций неумолимо. Тут я должен полностью согласиться с Дмитрием Анатольевичем. Губернатор Борис Громов тоже это хорошо понимает и действительно заботится о нашем учебном центре. 
В чем это выражается? 
 
Конечно, это  финансирование, и развитие инфраструктуры, и техническое оснащение. Но, главное,  что он своими распоряжениями  заставляет руководителей и специалистов  системы государственного и муниципального  управления поддерживать уровень своих знаний. 
 
Как только Россия вступит в ВТО, а это неминуемо  произойдет, то мы окажемся в новой  системе координат, состоящей из тысяч новых стандартов и терминов, электронных систем управления, отчетности и контроля. В нашей экономике  вполне может наступить технический ступор переходного периода и этим воспользуются специалисты из других стран: они могут занять ключевые позиции в управлении российским хозяйством. Китай, например, прежде чем вступить в ВТО лет десять активно переучивал своих функционеров этим премудростям. А для нас стандарты ВТО будут как раз китайской грамотой… 
 
А ваш центр что-то пытается делать в  этом направлении? 
 
- Вообще-то этот  вопрос решается на федеральном  уровне и зависит от политической воли руководства страны. Мы в какой-то мере тоже участвуем в процессе: в нашем Учебном центре  постановлением правительства Московской области создан Региональный ресурсный центр, призванный создать областной кадровый резерв, управленческую элиту из квалифицированных специалистов. Нахабино центр обученияИдеология этого структурного подразделения заключается в том, чтобы дать возможность хозяйственнику стать управленцем, а управленцу реализовать себя как хозяйственника или открыть в себе потенциал предпринимателя. Это, я считаю, важная составляющая административной реформы. 
 
Что делается у вас в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров? 
 
- Недавно в  нашем центре состоялось заседание  рабочей группы федеральной комиссии  по подготовке управленческих  кадров. Возглавляет работу заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман. На встречу приехали представители из Санкт-Петербурга, Самары, Твери, Томска. Всего за срок действия Президентской программы в Подмосковье повысили свою квалификацию более 2 тысяч специалистов. По числу участников Московский регион – на третьем месте. На мой взгляд, необходимо расширять контингент обучаемых по Президентской программе и привлекать к этому делу не только предпринимателей, но и социальных работников, работников здравоохранения и представителей других отраслей.
 
С прошлого года вносятся изменения в Президентскую  программу, она меняет свой формат. Теперь есть возможность пройти обучение по специальным программам для малого бизнеса, инновационной и социальной сфер. Наша деятельность не ограничивается лишь набором на обучение. Мы активно развиваем межрегиональные отношения с региональными ресурсными центрами и ассоциациями выпускников. 
А кто преподает в вашем центре? 
 
- Мы приглашаем преподавателей ведущих московских вузов, среди них 16% докторов и 82% кандидатов наук. Однако не все преподаватели владеют информацией фактического положения дел на местах, поэтому активное участие в проведении занятий со слушателями  принимают преподаватели – практики, это руководители и специалисты министерств, комитетов и управлений Московской области. Именно в этом и заключается уникальность Учебного центра «Нахабино».
 
Учебный центр «Нахабино» не новичок в деле подготовки хозяйственных  и административных кадров… 
 
- Центр всегда  был ведущим образовательным учреждением по подготовке хозяйственных и административных кадров.  В 2008 году мы отметили свое шестидесятилетие. Официально мы ведем свою историю с 1948 года, когда послевоенному народному хозяйству страны потребовались грамотные руководящие кадры для колхозов. Ежегодно по программам дополнительного профессионального образования в нашем центре проходят обучение около 6 тысяч человек. Главными принципами учебного процесса на протяжении всей деятельности Учебного центра были: единство теории и практики, использование активных методов обучения, внедрение новейших технологий. Этих принципов мы придерживаемся и сегодня. Московской области нужны грамотные управленческие кадры. А для этого нужны знания, как и раньше: учиться, учиться и еще раз учиться…
 
беседовал Александр Никитин

смотрите также

показать больше статей