Метро станет неприступным для террористов

В международном салоне "Комплексная безопасность-2010" МВД, МЧС и Минтранс РФ договорлись внедрить самые новые технологии для охраны метрополитенов семи городов России.

18 Мая 2010 15:28:51
автор: Елена Шуляк
Глава МЧС России Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр транспорта Игорь Левитин открыли сегодня во Всероссийском выставочном центре в Москве международный салон «Комплексная безопасность-2010», сообщает Интерфакс.
Пилотный проект по обеспечению комплексной безопасности в метрополитене в ближайшие месяцы будет реализован на станции метро «Лубянка» в Москве, сообщил во вторник журналистам глава МЧС Сергей Шойгу.
 
По словам министра, данные технологии пока находятся на стадии разработок, однако в МЧС надеются, что в ближайшие месяцы «пилотные проекты будут показаны в метрополитенах семи городов России». Метро комплексная охранаШойгу также отметил, что понятие «комплексной безопасности» появилось не так давно. «Комплексная безопасность — это безопасность во всех отношениях, именно поэтому в выставке принимают участие МВД, МЧС, Минтранс и другие ведомства», - цитирует главу МЧС РИА «Новости». Среди образцов - беспилотные летательные аппараты, роботы, вездеходы и прочие технологии, помогающие обеспечить безопасность людей на дорогах, уменьшить число пострадавших в различных авариях.
 
Шойгу отметил, что в связи с регулярностью проведения международного салона «Комплексная безопасность-2010» возник диалог с компаниями-производителями средств безопасности. Он особенно отметил сотрудничество министерства с компанией "Розенбауэр" и запланированное сотрудничество с компанией "Вольво".

В свою очередь, глава Минтранса Игорь Левитин сообщил, что часть техники прибыла на выставку боевых дежурств. «Радует то, что здесь есть перспективные проекты, которые в соответствии с указом президента будут обеспечивать безопасность на транспорте», - сообщил Левитин.
 
Напомним, что после теракта в метро 29 марта Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте. В первую очередь,  указ касается предотвращения чрезвычайных ситуаций в метрополитене и других видах общественного транспорта. Согласно тексту указа, создание комплексной системы безопасности на транспорте должно быть завершено к началу 2014 года, а план ее создания должен быть разработан правительством России в четырехмесячный срок.
 
Медведев поручил начать выполнение работ с наиболее уязвимых объектов  транспортной инфраструктуры - их необходимо оснастить спецсредствами для борьбы с незаконным вмешательством в течение года. Также Медведев предложил установить ответственность транспортных операторов за допущение терактов и чрезвычайных ситуаций. Ответственным за создание комплексной системы безопасности на транспорте назначено министерство транспорта.
 
Со  своей стороны, начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев считает: «Транспорт не ловит диверсанта или террориста за руку, а должен создать помеху и дискомфорт тому, кто задумал осуществить теракт, - Необходимо создание системы тотального контроля, чтобы в случае нештатной ситуации немедленно отреагировать. Взаимодействие с пассажирами также играет немаловажную роль, передача информации из пассажирской зоны, когда они могут тут же обратиться с информацией о нестандартной ситуации, минимизировать потери, защитить граждан, чтобы не увеличивать масштабы трагедии. Необходимы, в первую очередь,  также грамотные действия самих сотрудников метрополитена.

Вся тяжесть обеспечения безопасности ложится, в первую очередь, на пассажиров и на сотрудников метрополитена. Экспертами G8 наша система безопасности признана лучшей в мире.  То, что сделано в Москве, мировое сообщество оценивает как лучшее в мире. Мы взяли опыт всех стран и сконцентрировали в одном месте. И если раньше мы учились, к примеру, у Лондона, то теперь Лондон учится у нас», - уверен начальник московского метрополитена.

Свою эффективность в работе не раз проявила патрульно-постовая служба, особенно совместно с кинологами. Присутствие такой службы создает дискомфорт террористам. Необходимо увеличивать количество таких постов. В настоящее время метрополитен профинансировал строительство нового кинологического центра, чтобы увеличить количество кинологов для работы в метро. К примеру, в Европе эта служба используется повсеместно, отметил Дмитрий Гаев.

Детекторы на взрывчатые вещества в России есть, они применяются на авиационном транспорте. Есть новая питерская разработка, но она требует 8 секунд для нахождения человека в зоне её действия. В метро это осуществить невозможно, потому что нужно останавливать человека на целых 8 секунд.

Национальный антитерростический комитет, в свою очередь, предлагает разработать план действий всех служб в зависимости от уровня террористической угрозы. Если предложения комитета будут приняты, то потребуется изменить законодательство, поскольку главам регионов будет даваться право вводить различные виды специального режима. Для оповещения будет использоваться система ОКСИОН. Министерство чрезвычайных ситуаций, которое отвечает за действие этой системы, планирует расширить ее применение вдвое.
На церемонии открытия выставки «Комплексная безопасность» министр транспорта Игорь Левитин наградил пилотов МЧС, которые в Москве на вертолетах оперативно доставляли раненых после теракта в московском метро в больницы. Нагрудными знаками "Отличник воздушного транспорта" сегодня были награждены Андрей Кулагин, Валерий Никифоров и Андрей Шишкин, еще четырем пилотам Левитин вручил почетные грамоты Минтранса.
 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей