Ходорковский голодает за Медведева

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления ему срока ареста. Он сообщил, что будет голодать до тех пор, пока его заявление не будет доведено до сведения президента Дмитрия Медведева.

18 Мая 2010 09:53:18
автор: Борис Бакир
Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления ему срока ареста, которое он считает незаконным говорится в заявлении бывшего главы НК "ЮКОС", направленном председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.
 
В документе Ходорковский утверждает, что Хамовнический суд Москвы, 14 мая продливший ему срок ареста, "открыто проигнорировал изменения", внесенные в 2010 году в УПК РФ. Речь идет о поправках, согласно которым заключить под стражу подозреваемого в совершении экономических преступлений можно лишь в исключительных случаях: если его личность не установлена или он не имеет постоянного места жительства, а также если подозреваемый скрывался от правоохранительных органов или нарушал ранее избранную меру пресечения.
 
Ходорковский сообщил, что будет голодать до тех пор, пока его заявление не будет доведено до сведения президента Дмитрия Медведева. Ходорковский голодовку"Если президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией", - говорится в заявлении подсудимого.
 
Бывший глава "ЮКОСа" отмечает, что пытается своим поступком помешать нарушению закона в отношении других людей. "Подчеркиваю, речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона", - пишет Ходорковский.
 
Напомним, что ранее Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что по некоторым видам экономических преступлений нет необходимости помещать людей в следственные изоляторы. По мнению экспертов, это заявление президента было связано с громким делом юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в тюрьме до суда после 11 месяцев следственных работ по его делу.
 
Президент считает необходимым изменить систему назначения и отбытия наказаний. Так, по мнению главы государства, за некоторые виды экономических преступлений вовсе не обязательно на стадии следствия сажать людей в тюрьму. "Зачем в тюрьму законопачивать, все равно потом отпускать", - сказал ранее Медведев."За некоторые виды экономических преступлений, например связанных с налоговыми действиями, вовсе не обязательно на стадии предварительного следствия сразу же людей законопачивать в тюрьму, тем более, что потом их приходится выпускать. Это вопросы к качеству следствия", - считает Президент. Таким образом, президент устно поддержал инициативу Государственной Думы ограничить помещение в следственные изоляторы обвиняемых по экономическим преступлениям.
 
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, приговоренные в 2005 году к восьми годам колонии каждый, с февраля 2009 года находятся в московском СИЗО "Матросская тишина", поскольку являются подсудимыми по новому уголовному делу. 14 мая суд в очередной раз продлил им срок ареста.
 
Законопроект о гуманизации наказаний
Пакет поправок в законодательство, запрещающих сажать в СИЗО обвиняемых (если они не скрываются от следствия) в налоговых преступлениях (ст. 198-199.1 Уголовного кодекса, УК), Госдума уже приняла в среду в третьем чтении. Зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров и замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский говорили ранее "Ведомостям", что готовятся поправки, распространяющие запрет и на некоторые другие экономические преступления.
 
Слова президента Макаров расценивает как поддержку депутатских планов. Однако список статей УК, по которым нельзя будет заключать в СИЗО, пока не готов, говорит он: это могут быть преступления, ответственность за которые смягчает новый законопроект о гуманизации наказаний, который сейчас готовится в Госдуме. 
 
По словам зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова, этот проект корректирует 32 статьи УК, касающиеся экономических преступлений и преступлений против "интересов службы". По некоторым из них наказание в виде лишения свободы будет заменено штрафами, объясняет он. Проект будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.
 
На заключенных давить не надо
Медведев в своей речи также намекнул на эмоциональное и физическое давление на подследственных, которое на них оказывается сотрудниками СИЗО во время предварительного заключения. "Нужно проводить следственные мероприятия в соответствии с законом, добиваться получения качественных доказательств, а не вытаскивать их другими способами", - сказал президент.
 
Все это - следствие смерти Магнитского
Некоторые эксперты связывают подобные заявления Дмитрия Медведева с нашумевшим делом юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, которого продержали в СИЗО под следствием 11 месяцев и который умер в тюрьме 16 ноября 2009 года, так и не дождавшись суда. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги и адвокаты юриста возложили ответственность за его смерть на тюремную администрацию. 
 
Напомним, что после смерти Магнитского Медведев уволил начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, генерал-майора Анатолия Михалкина, который руководил кампанией против фонда Hermitage. Должности начальника столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) лишился и Владимир Давыдов. Также был уволен начальник "Бутырки" (в стенах которой скончался Сергей Магнитский) Вадим Магомедов.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей