Призывной возраст не продлят до 30 лет?

Минобороны России рассматривает возможность увеличения призывного возраста, "но об увеличении до 30 лет речи не идет", говорят генералы. Сейчас они активно обсуждают "зарубежный опыт" комплектации ВС и поимки уклонистов...

07 Мая 2010 18:04:00
автор: Павеел Девятин
Минобороны России рассматривает возможность увеличения призывного возраста, сообщил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. Однако о возможности "забрить" в армию 30-летних военные говорят как-то мутно: "Минобороны рассматривает возможность увеличения призывного возраста", - подтвердил Макаров, - "но об увеличении до 30 лет речи не идет".

Макаров подчеркнул, что возможные изменения не будут носить кардинальный характер. "Законодательную базу, которая есть, мы не трогаем", - заявил он. Тогад как вообще можно говорить об увеличении призывного возраста, если по Закону -в 27 лет люди уже "вышли" из призывного возраста.

"Вас не могут призвать на военную службу. Это установлено Законом о воинской обязанности и военной службе -  ЗВОВС)", - пояснила Weekjournal юрист Вероника Афанасьева, - "вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС), если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете)".

А о чем же тогда идет? призыв до 30 летВедь вопрос о возможном увеличении призывного возраста недавно поднял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов. В конце апреля он предложил подумать над увеличением верхней планки с 27 до 30 лет, а также над отменой отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза. Кроме того, по его словам, в Генштабе сейчас обсуждают возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца - чтобы он проходил с 1 апреля до 31 августа, а не до 30 июня, как сейчас.
 
Он отметил, что Генштаб ВС РФ не планирует сокращать число отсрочек от призыва и количество институтов, студенты которых имеют право на такие отсрочки.
"У нас много уклонистов, и необходимо усовершенствовать законодательную базу", - сказал военный. По его словам, в настоящее время Генштаб изучает опыт ряда зарубежных стран, в частности, ФРГ, Италии, Израиля, где ограничений по возрасту призыва больше, чем в России.
 
Медведев открестился от Генштаба
Между тем, в среду президент РФ Дмитрий Медведев на правах главнокомандующего провел встречу с представителями офицерско-сержантского и рядового состава Таманской бригады, во время которой рассказал о планах российский властей по реорганизации службы. 
 "Тот, кто призывается служить, должен понимать, что это не какая-то личная катастрофа, как некоторые иногда это воспринимают, а выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях", - заявил президент. Между тем он не поддержал идею продлить призывной возраст до 30 лет.

А вот глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что он "в основном поддерживает инициативы военного руководства по вопросам призыва граждан на военную службу". "Наш комитет поддерживает предложение Минобороны увеличить предельный призывной возраст с нынешних 27 до 30 лет", - говорит Озеров. Связано это, мол, с тем, что впереди у нас "демографическая пропасть", а значит, кандидатов на копание траншей будет катастрофически не хватать.

"Клуб миллионеров", как еще называют сенаторов, придумал совершенно не популярный план, который не в коем случае не должна поддержать Госдума. Ведь общественность вовсе не намерена терпеть подобные игры Минобороны. Многие общественные организации уже заявили, что готовы вывести сотни людей на улицы в знак протеста.

"Вырывать людей на год из жизни, от бизнеса, который у нас и так трудно наладить, и ради одной единственной цели - таскать мешки и строить генеральские дачи? Это антинародное решение", - считает правозащитник Андрей Пескарев. По мнению эксперта, если парламент (который почти целиком представлен партией "Единая Россия") поддержит столь зверские начинания генералов, жизнеспособность такого парламента будет под угрозой. "Кто будет голосовать за депутата, который выражает интересы не своего избирателя, а Сердюкова? Никто не будет. А если и президент эту крамольную идею одобрит, это ударит по имиджу хуже любых налоговых интервенций", - считает эксперт.
 
Контрактников приравняют к офицерам?
Еще одна задача Минобороны: привлечь в армию побольше контрактников. Ведь сейчас эти ставки занимают самые ленивые бойцы – те, что после призыва не захотели возвращаться в родную деревню  и "прижились" на военной службе. Солдат-контрактников Сердюков предложил уравнять с офицерами, по крайней мере, в том, что касается заработной платы. "Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией. Я считаю, что контрактник – это такой же военнослужащий, как и офицер", – пояснил министр. Так что денежное довольствие военнослужащих по контракту и их социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерскими нормами",- считает он.

"Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой", – подчеркнул Сердюков. Он также отметил, что 150 тыс. контрактников российская армия позволить себе не может, их, скорее всего, будет набираться 90–100 тыс., "но получающих денежное довольствие на уровне офицеров". "Тогда при имеющихся деньгах мы сможем набрать таких контрактников, которые нам нужны", – сказал министр.
 
Павел Девятов

смотрите также

показать больше статей