Путин заступился за Лужкова

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Государственной Думы, дал понять политикам, что некоторые губернаторы-тяжеловесы до сих пор находятся под его защитой. В частности, премьер дал понять политикам, что не позволит "клевать" мэра столицы Юрия Лужкова...

20 Апреля 2010 16:45:55
автор: Борис Бакир
Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин выступая перед депутатами Государственной Думы дал понять политикам, что некоторые губернаторы-тяжеловесы до сих пор находятся под его защитой.
 
В частности премьер-министр весьма сдержанно и даже иронично прокомментировал критические высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства. "Коллеги критиковали очень сильно Москву. Мы, правда, Москву сегодня не обсуждаем, в частности, было сказано, что это очень коррумпированное правительство, что они все растащили. А потом Владимир Вольфович  сказал, что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски", - сказал Путин во вторник, выступая с заключительным словом в Госдуме, где он представил отчет правительства за 2009 год.
 
"Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границей или другим?" - заметил российский премьер. Видимо подразумевается, что все "жирненькое"  Юрий Михайлович желает оставить при себе.
 
Зал встретил его замечание смехом и аплодисментами. "Я думаю, Владимир Вольфович заблуждается", - добавил Владимир Путин. Да и со скандальным Генпланом Владимир путин решил разобраться сам: премьер согласился забрать исторический центр Москвы в федеральное управлении.
 
Мэр в законе
На самом деле поддержка премьера Лужкову в общем-то без надобности. Мэр Москвы давно ведет обособленную политику и не особо интересуется мнением других. Так, после скандала в Общественной палате когда ее член Марат Гельман, выступая на  слушаниях по проекту генплана, сказал, что "для Лужкова Москва - овощная  грядка, с  которой  надо получить урожай" Лужков своего мнения о Генплане не переменил.
 
Гельман же считает, что необходимо начать формирование движения "Большая Москва", чтобы  объединить генпланы  Москвы и  области и устранить многие  перекосы в развитии  мегаполиса. По его мнению, теми, кто разработал и продвигает этот генплан, двигают "жадность, трусость, безразличие". По ходу  выступления Гельмана Председатель Мосгордумы  Владимир Платонов  и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин демонстративно покинули  слушания.
Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев убежден, что развитием Москвы и Московского мегаполиса в  сложившихся  условиях необходимо заниматься на  федеральном  уровне  "с привлечением лучших сил, лучших экспертов". "Это  проблема  всей  страны", - сказал Фадеев. В заключительном выступлении на общественных слушаниях Фадеев отметил, что московские  власти стандартно  на  содержательные  требования дают бюрократические ответы, не  обращают внимание на альтернативные  мнения  и проблемы и,  как  следствие,  рейтинг  московских властей снижается уже много лет.
 
Между тем Мосгордума завтра намерена принять в третьем чтении Генплан. Правда лидер фракции "Справедливая России" в Госдуме Николай Левичев раскритиковал Генплан развития Москвы до 2025 года, который 21 апреля должны в третьем чтении одобрить московские депутаты. Выступая после отчета Владимира Путина 20 апреля, он заявил, что Генплан не согласован с московским правительством, а это нарушает градостроительный кодекс и закон "О статусе столицы Российской Федерации". 
 
Левичев отметил, что Генпланом недовольны эксперты, а также члены Общественной палаты. Например, в нем нет раздела о безопасности города. Руководитель думских "справороссов" предложил передать исторический центр Москвы в федеральное управление. Путин назвал это предложение хорошей идеей, отметив, что для этого придется внести ряд изменений в законодательство.
 
Общественные слушания по принятию Генплана прошли в Москве летом 2009 года. Осенью Мосгордума приняла его в первом чтении, а в декабре во втором. Эксперты неоднократно заявляли о том, что в нынешнем виде принимать Генплан нельзя, утверждая, что это приведет буквально к "смерти города". 
 
Почем генплан для народа?
В последнее время московский Генплан внезапно стал предметом ожесточенных споров. Недавно в Общественной палате при его обсуждении разгорелась такая горячая дискуссия, что сомнения в ее истинных причинах возникают сами собой. Похоже, подоплека нынешней ситуации совсем не урбанистическая, а скорее политическая, особенно в связи с предсказываемой политологами грядущей отставкой мэра Москвы. 
 
В кабинетах московской администрации все обвинения, как водится, отрицают и уверяют, что проект был согласован с жителями столицы. Действительно, летом 2009 года в столичных управах прошли общественные слушания по проекту Генплана, в которых приняло участие около 160 тыс. человек. Москвичи внесли несколько десятков тысяч замечаний. В ноябре на основе этих замечаний проект был одобрен правительством города. 2 декабря Мосгордума приняла соответствующий законопроект в первом чтении, а 10 марта - во втором. Однако оппоненты мэрии напоминают, что фактически проект был вывешен по районам в неадаптированном виде. В итоге разобраться в сложном документе могли только разве что профессионалы от урбанистики и архитектуры, которых по понятным причинам среди жителей столицы не так много. В развитых странах генплан обсуждают совсем иначе: различные заинтересованные организации нанимают профессионалов, чтобы те представляли интересы жителей. В итоге обсуждение обычно превращается в спор адвокатов. У нас было по-другому. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, с проектом актуализированного Генплана знакомы лишь 17% москвичей, из них доля участвовавших в обсуждении - 1%. А 42% горожан о существовании Генплана просто не знают. Кроме того, серьезные нарекания вызывает качество документа.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей