"Мигалки" с дороги не уйдут

Федерация автомобилистов России объявила о начале акции против машин со спецсигналами. Со своей стороны, движения автомобилистов «Свобода выбора» считает, что против существующего положения необходимо протестовать другими методами.

13 Апреля 2010 15:24:49
автор: Егор Парфенов

Федерация автовладельцев России (ФАР) начинает всенародную акцию «Война мигалкам» против права преимущественного проезда чиновников. Об этом сообщил лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.
Организаторы акции предлагают давить на клаксон в случае любого нарушения правил дорожного движения со стороны автомобилей с «мигалками», а не только в тех случаях, когда они выезжают на «встречку», как предполагалось в процессе подготовки акции. При этом Сергей Канаев сказал, что речь не идет о машинах спецслужб с красно-синими мигалками. К этим машинам ФАР как раз намерен добиться уважения.


Со своей стороны, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что против существующего положения, безусловно,  необходимо протестовать, но не теми методами, которые предлагают представители ФАР. «Теми, кто сидит в машинах с «мигалками», - сказал он, - гудение может быть воспринято как народное приветствие - эти люди ведь оторваны от жизни. Да и сигналы они вряд ли услышат - в их машинах тройные стекла. И идут они на высокой скорости». Лысаков считает, что надо воздействовать на власть, чтобы ситуация с машинами, оборудованными спецсигналами, начала меняться: если молчать, это будет длиться до бесконечности. «Мигалки» должны быть только у оперативных служб, настаивают «борцы» за справедливость. Только им надо бы помнить, что в такой стране, как Россия, понятия «справедливость» не существует. Не уродилось еще. Нет в природе», - считает Вячеслав Лысаков.
 

Как подчеркивает председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, если власть не почувствует политической угрозы, ничего не изменится. А вот если появится риск потерять эту власть, тогда сильные мира сего возьмутся за решение назревшей проблемы.


Рабочее название акции, проводимой ФАР: «Слуга народа - снимай мигалку!». Кроме того, ФАР в ближайшее время опубликует в Интернете обращение к президенту Дмитрию Медведеву, подписать которое попросит членов Общественной палаты, Совета Федерации, депутатов Госдумы, культурных и общественных деятелей. «К Дмитрию Анатольевичу у нас будет только одно требование: чтобы он как гарант Конституции повлиял на эту ситуацию и поддержал наше предложение: исключение из правил дорожного движения права преимущественного проезда автомобилей с синими спецсигналами без спецокраски», - отметил Канаев.
Лидер московского отделения ФАР также надеется, что московскую акцию поддержат в Питере, а также в Екатеринбурге и Новосибирске.
 

Политик Владимир Рыжков в свою бытность депутатом Государственной думы был одним из авторов проекта федерального закона «О семи «мигалках», в котором предлагалось оставить право пользования спецсигналами только семи должностным лицам – президенту, премьер-министру, двум спикерам палат Федерального Собрания, главе Конституционного суда, министрам обороны и внутренних дел. Владимир Рыжков считает, что поведение чиновников на дорогах – это одна из самых отвратительных черт привилегированного положения чиновников в нашем обществе. В свою очередь, сенатор Владимир Федоров, бывший начальник ГАИ России, недавно предложил убрать резервные полосы на главных магистралях столицы. Они сейчас есть на Ленинском и на Кутузовском проспектах.
 

Напомним, что 8 апреля 2010 года, вступило в силу постановление Правительства России о новом перечне государственных органов, которым разрешено пользоваться автомобилями со спецсигналами. Из привилегированного списка были исключены Роснаука, Росаэронавигация и Федеральное управление особыми экономическими зонами. Напомним, что ранее эти ведомства имели по одной машине со специсигналом. Одновременно у Министерства внутренних дел отобрали 14 оборудованных «мигалками» автомобилей. А вот Главному управлению спецпрограмм Президента наоборот дали еще одну машину. Кроме того, правительственный автопарк пополнился пятью машинами со спецсигналами, теперь их 30 штук.

Количество машин, оборудованных «мигалками», было существенно сокращено 3 года назад – тогда вместо 7,5 тыс. авто на российских дорогах осталось всего (?!) 977. Помимо сокращения числа «мигалок» произошло также перераспределение спецсигналов между государственными органами в соответствии с новой структурой исполнительной власти. Аппарат правительства получил на 5 спецсигналов больше – 40, еще 25 комплектов сирен и «мигалок» закреплено за правительством России в целом, чего не было в прошлом перечне. Со 173 до 142 сократилось число комплектов у МВД России и со 150 до всего 20 – у Федеральной службы охраны. На 1 комплект – с 6 до 7 увеличилось количество «мигалок» у Совета Федерации и у Минобороны – с 20 до 21. По одной на ведомство получили несколько десятков вновь образованных федеральных агентств и служб.


В процессе объединения регионов, меньше «мигалок» стало у высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ – вместо 87 теперь их будет 85, причем по два закреплены целевым образом за правительствами Москвы и Московской области. При этом сохранилось прежнее число спецсигналов на автомобили администрации президента – 50 и ФСБ – 230.


Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей