Павел Астахов предлагает новый вариант усыновления

В России предлагают создать специальные центры, в которых женщина могла бы найти приемных родителей для своего незапланированного ребенка. Эксперты заранее критикуют инициативу.

05 Апреля 2010 15:48:03
автор: Светлана Володина


 

Представители благотворительных организаций и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предлагают создавать в России специальные центры, в которых женщина на позднем сроке беременности могла бы найти приемных родителей для своего незапланированного ребенка, и закрепить создание таких центров законодательно, сообщает РИА Новости.
 

По мнению общественных деятелей, создание таких центров спасет не только многих детей, но и женщин, которые после 12 недель беременности могут решиться только на «криминальный аборт» и нанести существенный вред своему здоровью.
Бесспорно, что демографическую ситуацию в России можно назвать катастрофической. Смертность в полтора раза превышает рождаемость. Трудоспособное население неустанно сокращается. Болезни, катастрофы, теракты – день за днем уносят жизни, в основном, молодых людей. И никаким планам модернизации не суждено будет свершиться, если осуществлять их будет просто некому. Современные реалии заставляют задуматься над проблемой.


Согласно российскому законодательству, мать не может отказаться от ребенка в роддоме в пользу определенного лица, рассказал РИА Новости адвокат Александр Глушенков. «В любом случае новые родители должны пройти стандартную процедуру усыновления. И здесь нет стопроцентной гарантии, что социальные органы и судебные инстанции решат вопрос именно в пользу тех граждан, которые предварительно договорились «получить ребенка», - сказал адвокат. По его словам, в России подобные случаи встречаются крайне редко.
 

Одновременно Глушенков считает, что вариант «получения» ребенка от будущей матери, вряд ли будет использоваться в криминальных целях, например, для продажи детских органов. «Преступникам, уж если таковые будут, гораздо проще договориться о детях, которые уже брошены матерями», - считает он. По мнению адвоката, для криминальных целей вариант договорных отношений с будущей мамой можно практически исключить. «Здесь слишком много затрат времени: нужно же договариваться с беременной женщиной. И потом нет никаких гарантий, что женщина после родов захочет отказаться от ребенка. Мать оставит свое дитя себе, и все договоренности не будут иметь никакого значения», - добавил Глушенков.
 

Создание специальных центров могло бы спасти жизни многим матерям и их детям, считает президент благотворительного фонда «Семья и детство» Светлана Руднева. При этом отмечается, что на Западе передача ребенка конкретным людям по договоренности - достаточно распространенное явление. «Люди так делаютИз тех соображений, чтобы сохранить жизнь ребенку. И считается, что отдать на усыновление - это лучше, чем он совсем не выживет», - заметила она.


В свою очередь, депутат ГД Наталья Карпович считает, что для российских бездетных семей существует экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), а также возможность взять ребенка из детского дома. «У нас и так достаточно детей, которых можно взять из детского дома. И еще больше плодить сирот - это неправильно», - сказала зампред думского комитета.
 

Так называемое суррогатное материнство, когда женщина по заказу бесплодных родителей вынашивает ребенка, в России не приживается. Помимо материальной стороны (стоит это весьма дорого), морально-этические традиции российского общества не приемлют такой способ рождения детей. Вспомним рассказ замечательного литератора, ныне покойного главного редактора журнала «Знамя» Григория Бакланова о том, как состоятельные молодые родители, дабы не испортить себе жизнь лишними хлопотами, связанными с вынашиванием и рождением ребенка, «наняли» женщину, которая выносила и родила им ребенка. Природу не обманешь – считает писатель. Страдают все участники драмы, и, прежде всего, ребенок.
 

Тем не менее, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Астахов сказал, что «надо исходить из того, что передача в семью ребенка всегда лучше, чем его попадание в государственные муниципальные учреждения. Лучшая форма воспитания ребенка, лучшая среда - это семейная среда. Поэтому приоритет надо отдавать приемным семьям, патронату, опекунам, замещающим семьям», - считает Астахов.


По данным Минздравсоцразвития, в 2008 году (это последние данные статистики) число абортов в стране составляло 1,2 миллиона, а на свет появились 1,7 миллиона малышей. По неофициальным оценкам, 10-15% от общего числа абортов проводятся нелегально, то есть на поздних сроках беременности и без медицинских показаний.
 

По мнению депутата Госдумы Карпович, для сокращения числа абортов РФ нужно, прежде всего, разрабатывать образовательно-профилактические программы для детей. "Чтобы дети понимали, как развивается ребенок, что его не в капусте нашли, и не в колхозе под пеньком, и не зайчик принес. Нужно показывать фильмы, в которых наглядно видно, что происходит с зародышем. Чтобы они понимали, что аборт - это убийство", - сказала Карпович. - Региональные власти и органы, со своей стороны, должно обеспечить женщине психологическое  «сопровождение» беременности, предоставить возможность учиться, работать, минимизировать жилищные проблемы».
 

Справка: Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения, в России продолжается демографический кризис. Рост населения в стране прекратился с 1991. По имеющимся оценкам, к 2050 году население России составит от 83 до 115 млн. По данным Минэкономразвития, к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн, а к 2050 — до 100 млн человек. Прогноз ООН — 115 млн чел., прогноз Института социально-политических исследований РАН — 83 млн челрвек.
 

Светлана Володина


 

смотрите также

показать больше статей