Шенгенская виза станет дороже?

Вступающий в силу новый визовый кодекс для стран Шенгенской зоны во многом упростит оформление въездной визы граждан России в страны-члены ЕС. Но сложности по-прежнему не исключены в силу забюрократизированности некоторых посольств.

05 Апреля 2010 11:37:53
автор: Елена Шуляк
С 5 апреля этого года в силу вступает новый визовый кодекс, обязательный для всех стран-участниц Шенгенского соглашения. Его целью является унификация процедуры выдачи виз в зависимости от того, через консульство какой страны оформляется въезд в шенгенскую зону.


В этой связи для россиян подорожают визы в некоторые страны Шенгенского соглашения, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В частности, граждане России старше 12 лет будут платить за визу около 60 евро. Наряду с этим будут введены универсальные визовые анкеты для россиян, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-аташе представительства Еврокомиссии в Москве Дениса Даниилидиса. Новый бланк заявления на визу - самое заметное нововведение. Теперь запрашивать визу можно будет, только используя бланк нового образца. Национальные анкеты будут отменены. Кроме того, документы, которые заявитель будет обязан прилагать к анкете, будут четко определены. Набор документов станет также одинаковым для всех стран Шенгена. Это существенно упростит обращение за визой в страны Шенгенского соглашения. Также теперь в случае отказа в визе консульствам придется объяснять его причину. Как сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, -  туристов известят о мотивировке отказа. Он, в частности, сказал:  «Если дело только в неправильно оформленных документах, - это можно будет исправить». Можно также подать аппеляцию.

Вторым значительным изменением станет отмена возможности вписывать несовершеннолетнего ребенка в визу родителя. Согласно новому кодексу, на каждого ребенка, вписанного в паспорт родителя, в обязательном порядке подается отдельное заявление и запрашивается отдельная виза. Это означает, что в паспорте должно быть по одной пустой странице на каждую визу для каждого путешествующего по этому паспорту.
Также, несмотря на то, что в новом кодексе содержатся, в том числе, положения о сборе отпечатков пальцев со всех заявителей, представительства шенгенских стран, по крайней мере в течение 2010 и 2011 годов, не планируют начинать сбор биометрических идентификаторов в России.
 

Такой порядок вступит в силу лишь с момента ввода в действие в конкретном регионе Информационной визовой системы (ИВС). Данные об отпечатках будут храниться 59 месяцев, за исключением тех случаев, когда возникают сомнения касательно личности заявителя. ИВС будет вводиться по регионам постепенно. Первыми тремя регионами, где будет внедряться ИВС, станут Северная Африка, затем Ближний Восток и район Персидского залива. Положение стран СНГ и России, в частности, в этом списке пока не определено. Следует отметить, что некоторые категории людей будут освобождены от необходимости сдавать отпечатки пальцев.


Новые нормы расширяют перечень категорий граждан, которые освобождаются от платы за визу. Консульский сбор не будут платить молодые люди до 25 лет, которые направляются на научные, спортивные и культурные мероприятия, организуемые некоммерческими организациями. Для граждан стран, не входящих в Шенгенское пространство, с которыми ЕС заключил соглашения об упрощенном оформлении виз, стоимость визы останется на уровне 35 евро. Каждое посольство само устанавливает валюту, в которой необходимо оплатить визу.
 

В дискуссии по поводу новых правил въезда в страны ЕС, граждане в блогах и на форумах пишут, как они сталкиваются с необоснованными придирками в посольствах стран-членов ЕС. В посольстве Германии, к примеру, труднее всего получить визу. «Не так давно человек, который проводил собеседование в посольстве Германии, возмутился тем, что у меня в папке не в том порядке разложены документы, хотя я специально проверял, укладывал, чтобы наиболее важные были повыше, а менее важные – пониже», - пишет блоггер Алексей. В своем интервью «ЭМ» посол Германии в России Вальтер Юрген Шмидт пояснил: «Я думаю, что такая ситуация - всё-таки исключение. Но факт в том, что мы входим в Шенгенскую зону, а там требуется определённый набор документов для получения визы. Поэтому я вам могу лишь рекомендовать всегда обращаться к сайту посольства. Там вы всегда найдёте список тех документов и порядок их подачи, которые вам нужны, а не то, что якобы нужно по каким-то слухам. Благодаря административным мероприятиям нам удалось значительно сократить время ожидания визы,- сообщил посол, -  И сейчас мы даём более продолжительные визы. Тому лицу, которое в течение последних двух лет два раза получало Шенгенскую визу, не нужно появляться в посольстве лично, он может передать доверенному лицу свои документы».С другой стороны, по словам посла Германии в России, введение упрощенной процедуры регистрации для граждан ЕС весьма позитивный факт, так как должна упроститься и процедура регистрации граждан ЕС в России. На сегодняшний день она очень и очень непростая».

Справка: страны Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция, Финляндия, Франция, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония. Два члена Евросоюза не входят в Шенген: Ирландия и Великобритания.


Елена Шуляк
 

смотрите также

показать больше статей