Юрий Степанов не увидит своего третьего ребенка

Еще один популярный актер ушел из жизни за последнюю неделю. Актер Юрий Степанов погиб, когда возвращался домой после спектакля «Три сестры», ставшим последним в его жизни.

03 Января 2010 15:53:09
автор: Светлана Володина

2 марта в Москве погиб в автокатастрофе известный актер Юрий Степанов. Ему было всего 42 года. В семье вскоре должен родиться третий ребенок.

Не успели мы еще придти в себя после известия о смерти безвременно ушедшего из жизни любимого актера Владислава Галкина, как пришла новая печальная весть. Ночью 2 марта в автомобильной катастрофе в Москве погиб актер «Мастерской Петра Фоменко» Юрий Степанов.


Как всегда, Интернет-сообщество остро отреагировало на трагическую смерть популярного актера. Блогеры рассказывают: «Накануне вечером Юрий Константинович задержался в театре допоздна - в «Мастерской Петра Фоменко» шел спектакль «Три сестры», ставший, к сожалению, последним в жизни популярного актера. Около полуночи Степанов вышел на улицу и просто поднял руку, чтобы поймать машину. Попуткой оказались старенькие «Жигули»-«четверка».Казалось, беды ничто не предвещало: полусонная Москва, практически пустые дороги... Степанов почти добрался - от дома его отделял всего один светофор. Водитель "Жигулей" ждал зеленого сигнала светофора, когда неожиданно на огромной скорости в них врезалась "Мазда". Удар был такой силы, что автомобиль, в котором сидел популярный актер, выбросило на встречку, где в "четверку" на всем ходу врезалась "Лада" 12-й модели. Сильнейший удар пришелся как раз на сторону пассажирского сидения, куда пару часов назад сел Юрий Степанов. Приехавшие через несколько минут медики и сотрудники ДПС констатировали смерть известного актера. ДТП произошло у дома 51 на Люблинской улице, - сообщили журналистам спасатели. - Больше всех пострадал ВАЗ-2104, в котором сидел актер. «Нам не удалось его спасти - мужчина погиб от множественных травм», сказали спасатели.
В этой жуткой аварии больше никто не пострадал. Говорят, спустя несколько минут на место автокатастрофы прибежала жена Степанова. Она не могла поверить своим глазам, ей то и дело становилось плохо, потребовались сильные успокоительные. Врачи «скорой» оказали ей помощь». Следует отметить, что жена актера – беременна третьим ребенком.
 

27-летний водитель «мазды», врезавшейся в машину, в которой ехал известный актер Юрий Степанов, после процедуры медицинского освидетельствования и допроса был отпущен домой. Михаил Назаров в момент аварии был трезв. Однако, скорее всего, именно его признают виновным в ДТП ,унесшем жизнь 42-летнего артиста - его иномарка врезалась в стоявший на перекрестке автомобиль.


Коллеги Юрия Степанова по театру и по съемочным площадкам говорят, что это невосполнимая потеря, ужасная трагедия. Молодой человек в разгаре творческих сил, уникального таланта, удивительной харизмы. Юрий Степанов был человеком природного актерского дарования. Ему была свойственна поразительная естественность, с которой он мог играть и комические роли, и драматические роли, на сцене одного из лучших театров Москвы – театра Петра Фоменко, где он играл в "Трех сестрах" Чехова или в легендарном спектакле "Волки и овцы" Островского - одну из главных ролей. Этот спектакль и принес ему славу именно в театре, сообщают Вести.Ru. Он мог сыграть все. Любой жанр, любое произведение – ему было все по силам. Он был настоящий друг, товарищ, мужик. Мы потеряли замечательного артиста и прекрасного человека», — сказал в интервью «России 24» режиссер Николай Досталь.

Первые его роли в «Мастерской» войдут в историю театра. Бенджи в «Шуме и ярости», Лыняев в «Волках и овцах», Собачкин во «Владимире III степени», Ислаев в «Месяце в деревне». Это его актёрская основа, его неприкосновенный капитал.
 

Он всегда был очень убедителен в своих работах. Даже в эпизодах. По сути, Степанов был и мастером эпизода. Стоило на какие-нибудь пару-тройку минут появиться в «Месяце в деревне» (реж. Сергей Женовач) его Ислаеву, как интрига становилась кристально ясной — и почему его супруга Наталья Петровна так одинока, и почему Наталье Петровне так хочется любви, так хочется молодости, другой жизни, пишет «Частный корреспондент».-  В пьесе Тургенева Степанов очень точно играл тип положительного современного коммерсанта. В кино Юрия Степанова удивительно тонко почувствовал режиссер Алексей Балабанов. Памятны эпизоды в кинофильмах «Жмурки», «Война», когда к героям, едущим
во Владикавказ, подсаживается говорливый попутчик. И сразу, с ходу: «Я — Александр Матросов». И веришь, на самом деле: широкая, смелая душа.

Есть артисты, которым дано выразить силу темперамента русского человека - таким были Олег Ефремов и Евгений Леонов. Таким был и Юрий Степанов, которому время и проклятая глупая судьба вот теперь уже точно не даровали раскрыться во всю ширь, во всю мощь.

Юрия Степанова больше нет, но этот русский тип, этот уникальный и удивительный русский темперамент живого, подвижного, активного и весёлого человека, который этот удивительный актёр всё-таки успел выразить, закрепить, расчувствовать, никуда не исчезает. Всегда верилось, что такой типаж поможет нам  разогнать тоску, которой после вот таких трагических симптоматичных историй всё больше и больше.

Как кто-то на редкость точно сказал в блогосфере по поводу этой нелепой и подлой смерти: «Известные люди как верхушка айсберга. Их смерти, неожиданные, страшные, нелепые, отражают общую ситуацию жёсткого мегаполиса, в который превратился наш некогда прекрасный город».

Гражданская панихида по погибшему актеру состоится в субботу 6 марта.

Отметим, что популярный российский актер Юрий Константинович Степанов родился в деревне Рысьево (Иркутская область, Россия) в семье учительницы и агронома 7 июня 1967 года. В числе наиболее известных проектов с участием актера: «Гражданин начальник» (сериал) (2001), «Война» (2002), «Штрафбат» (сериал) (2004), «Жмурки» (2005), «Первый после Бога» (2005), «Груз 200» (2007), «Внеземной» (2007), «Спасибо за любовь!» (2007) и «Красный жемчуг любви» (2008).

Светлана Володина

 


 

смотрите также

показать больше статей