Полонский обещает рассказать, что значит "украл-устал"

Глава "Миракс групп" Сергей Полонский вернулся к общественной жизни с обещаниями "рассказать все". В своем блоге он пояснил, почему все те, кто не имеет миллиарда – может "идти в жопу".

21 Февраля 2010 18:04:58
автор: Андрей Литвин
Глава «Миракс групп» Сергей Полонский вернулся к общественной жизни (по средствам своего ЖЖ) с обещаниями «рассказать все». В своем блоге он наконец-то пояснил, почему все те, кто не имеет миллиарда – может «идти в жопу».
 
Молодой и успешный бизнесмен-строитель Сергей Полонский из «Миракс групп» исчез из медийного поля примерно на четыре месяца. «Четыре месяца я ничего не писал в своем журнале»,  - сообщил Полонский блоггерам, - «сконцентрировался на перезагрузке компании (что успешно сделал). Появилось немного свободного времени… Полтора года в мире кризис, и самый тяжелый удар, безусловно, пришелся на строителей».
 
Пока ехидные журналисты фантазировали о скором закате бизнеса миллиардера, пророча ему скорую ссылку в Лондон, на досрочную пенсию Полонский отдыхал и копил силы для «перезагрузки» компании. И вот, вернувшись, первыми он решил объясниться с журналистами и прочей «интеллигенцией».
 
Полонский и "Тайна Интеллигенции"
«За 20 лет новой страны (я считаю, что страна стала новой, когда открылся первый Макдональдс, я сам периодически с удовольствием съедаю БигМак), не вышло не одного фильма об успешном человеке в карьере», - пишет Полонский, - «… похоже на заговор интеллигенции». При этом глава «Миракса» специально  привел свои параметры интеллигентов. По его словам это: ученые, режиссеры, писатели, актеры, журналисты, в общем «те, кто нам рассказывает, как надо жить».
Вот, например академик Капица, на одном из званых обедов у Полонского выдал, как показалось главе «Миракса» - «главную тайну интеллигентов». По мнению Полонского, страшная тайна ученых и писателей в следующем: «30 лет все, кто перечислен выше, имели пятикомнатные квартиры на Кутузовском, дачи на Рублевке, машины… Что хорошо ложилось в концепцию «я умнее поэтому и живу лучше». И вот, в начале 90-х, по словам директора «Миракса» «Волги» на Кутузовском начали обгонять «Мерседесы», в которых ездили абсолютно не интеллигентные товарищи. «И вот именно это уничтожило мозг интеллигентов», - пишет Полонский, - «поэтому, какими бы классными не были бизнесмены, интеллигенция, никогда не снимет о них позитивный фильм, не напишет статью». Только за деньги, конечно же. 
 
Копирайтер души моей
Сокрушался г-н Полонский и о неверно истолкованных его словах сказанных на пресс-конференции, где он благородно решил «рассказать о действительном состоянии дел в мире». Его двухчасовая обличительная речь о мировом кризисе имела обратный эффект. «Сажусь в машину, читаю прессу - ни один журналист не сообщил о начале мирового кризиса - все написали, что Полонский останавливает все проекты», - возмутился Полонский в своем ЖЖ, - «я долго не мог понять, почему ты говоришь одно, а они пишут другое». А потому, по мнению Полонского, что у журналиста есть ощущение, что он умнее того, у кого берет интервью. Но почему-то бедней, что с точки зрения нормального интеллигента несправедливо.
 
Нынешнее письмо, по всей видимости, адресовано уже не этой самой интеллигенции, а как раз тем, кто эту самую интеллигенцию терпеть не может. Таких людей полным-полно среди тех блоггеров, которые считают Полонского своим бизнес-гуру. И в тайне надеются, что сетевая близость поможет им стать такими же богатыми «бизнесами», как их друг и учитель. Но, увы. Напомним, что той же осенью 2009 года гламурный девелопер Полонский от имени всех строителей России просил у «четвертой власти» пощады. Но «мольба» не вызвала сочувствия ни у журналистов, ни у коллег-бизнесменов.
 
Отношения прессы к Полонскому тогда озвучил известный российский бизнесмен пивовар Олег Тиньков: "Да пусть он сам идет в жопу!". Напомним, что на одной из гламурных вечеринок, проходившей в те счастливые годы, когда кредиты и шампанское лились рекой, а кризис ассоциировался только с нехваткой на рынке первосортного кокаина «золотой мальчик» Сергей Полоский изрек крылатую и смелую фразу подарившую ему знаменитость. Встречая гостей у входной двери, он четко обозначал сферу своих жизненных интересов: "У кого нет миллиарда, могут идти в жопу". 
И стоит ли теперь говорить о том, что пресса г-на Полонского не поддержала? С нашей стороны  - это вполне справедливая реакция. Коль уж мы все "там" зачем "туда" кричать и звать на помощь? Однако ж, когда уже во второй гулким эхом, по темным сводам означенного места пронесся крик о помощи, пресса не смогла молчать.
 
В поисках папы Карло
Раньше жилищное строительство в Москве давало  300-500% прибыли. Правда, только тем, кто сумел найти золотой ключик от сердца градоначальника столицы. Таким «Буратиной» и стал Сергей Полонский. Знали он, что создавая в 1994 году  строительно-отделочную организацию, которая занималась ремонтом ванн и туалетов, что в конце 2004 года он начнет строить небоскребы? Сменить тазики на жилищное строительство в свое время решила еще одна владелица «золотого ключика». Она же помогла проникнуть на столичное «поле дураков» и нынешнему владельцу «Миракса».
Сейчас Полонский говорит о том, что только бизнес в России пассионарен, а «интеллигенция» - нищенствующая опухоль на теле благородного предпринимателя. Между тем, в странах с развитой экономикой именно от интеллектуальной элиты зависит успех бизнеса. Учены обеспечивают те самые инновации, без которых предприниматели не могут конкурировать на рынке, от журналистов и пиарщиков зависит продвижение этого товара. То, что в России все эти профессии являются низкооплачиваемыми и второстепенными, говорит о том, что бизнес здесь делают совсем по-другому. Действительно, зачем кого-то в чем-то убеждать через прессу, когда вопрос о строительстве очередного дома решается в кабинете конкретного человека?   
 
Коме того, Полонского больше не поддерживает его приспешник, теперь уже экс-член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко, который в «кризисную» новогоднюю ночь плясал под гимн России на столе в одном из ресторанов Куршавеля.  Да, какие уж тут теперь проекты? Какие обманутые дольщики? Какой возврат кредитов? Тут впору в гроб ложиться! Сутки полежал, отдохнул, и снова как новенький – можно продолжать спускать деньги инвесторов! В перерывах между тусовками и экстремальными путешествиями можно писать в ЖЖ, где любую правдивую информацию о кидалове инвесторов под названием Mirax Group, появляющуюся в прессе, называть «фантастическими и нереальными историями» и бредом. 
 
«Меня не будет недельку», - заметил в конце своего письма Полонский, - «поехал набираться новых сил в Ванкувер - покататься на хелиборде. Приеду с новыми силами для дальнейшей борьбы с такой «интеллигенцией». Что же будем ждать. И напомним, что в качестве анонса Полонский обещал рассказать: что значит «украл-устал», и почему эта формула работает.
Андрей Литвин  
 
 
 
 
 
 

смотрите также

показать больше статей