Абхазия: в Европу через Россию и Белоруссию

В Кремле началась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем. Главная тема переговоров – вступление этой страны в Союзное государство с Россией и Белоруссией.

17 Февраля 2010 13:39:41
автор: Борис Бакир
В Кремле началась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем, который находится в России с официальным визитом. Как рассказал Weekjournal источник в правительстве Абхазии, главная тема переговоров – вступление этой страны в Союзное государство с Россией и Белоруссией.
 
"Абхазия намерена интегрироваться с Россией на тех условиях, которые мы озвучивали раньше – автономия и независимость политическая и тесное взаимодействие наших экономик", - заявил представитель делегации из Абхазии, - "сейчас самое время начать строительство союза, наконец-то найден некий баланс в отношениях с ЕС". По словам представителя абхазской стороны, сейчас стране так же важно согласовать принципы вступления в таможенный союз. 
 
Между тем, реальная независимость Абхазии – вопрос спорный. Кроме как политически – России нет смысла обеспечивать "независимую" республику. Абхазия нужна РФ стратегически, но вместе с тем Кремль поддерживает ее независимость. "В августе 2008 года Россия приняла непростое, но ответственное решение", - заявил Дмитрий Медведев, - "оно гарантировало право Республики Абхазия на самоопределение, свободное и независимое развитие, положило начало новому этапу в ее истории. Особо подчеркну: наша позиция носит окончательный характер и не подлежит пересмотру".
С российской стороны в них принимают участие: помощник президента РФ Сергей Приходько, министры регионального развития, транспорта, обороны, природных ресурсов - Виктор Басаргин, Игорь Левитин, Анатолий Сердюков, Юрий Трутнев; а также директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и глава ФМС Константин Ромодановский; статс-секретарь - замглавы МИД Григорий Карасин, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. С абхазской стороны принимают участие министры обороны, экономики - Мираб Кишмария, Кристина Озган и другие.
 
Абхазия вошла в состав России 192 года назад 
Свое будущее Абхазия видит в составе Союзного государства.  С таким заявлением выступил накануне Сергей Багапш, президент Абхазии. Глава государства отметил, что со стороны Беларуси он надеется на признание независимости. В планах республики также вступление в Таможенный союз России, что позволит ускорить развитие Абхазии, как в экономическом, так и в политическом плане. В состав Союзного государства намерена войти и Южная Осетия, о чем было заявлено Кокойты еще в прошлом году.
 
"Двести лет назад Абхазия вошла в состав России, и теперь это не создание нового государства, а восстановление прежнего", - уверен он вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, - "если завтра Абхазия и Южная Осетия вступят в НАТО, они (пр. ред. – США) бросят Грузию и Саакашвили и признают их независимость".

Независимость от кого?
Между тем, отношения Москвы и Сухуми недавно обострились. Назревал даже скандал, связанный с нарушением в Абхазии прав российских граждан. Это — первое серьезное осложнение отношений России с недавно признанной ею республикой. МИД РФ был даже вынужден направить в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии".
 
Карликовые признания
В декабре Кремль одержал победу поразительно малого масштаба: в поддержку независимости Абхазии высказалось крошечное государство Науру, занимающее едва заметный островок в Тихом океане. В тот же день Россия пообещала предоставить островитянам финансовую помощь в объеме приблизительно двух с половиной тысяч фунтов стерлингов на каждого из двенадцати тысяч граждан Науру. В обмен на это Науру стало четвертым государством мира, признавшим Абхазию и Южную Осетию.
 
Есть мнение, однако, что Запад, пытаясь маргинализировать Абхазию, играет на руку России. Выборы, конечно, прошли не совсем гладко, но по стандартам региона — вполне демократично: проигравшие кандидаты предлагали реальные программы и имели возможность рекламироваться и выступать по телевидению.
Многие абхазы благодарны России за поддержку и признание независимости, но в то же время с подозрительностью относятся к ее растущему влиянию на их территории. Даже Багапш, хотя и не устает благодарить Россию за помощь, неоднократно повторял, что за образец будет брать не Москву, а Европу.
 
Кремль не против европеизации Абхазии
Сегодня Абхазия уверенно решает задачи, связанные со становлением своей государственности. Президент Дмитрий Медведев уверен, что налаживается деятельность ее демократических институтов. Укреплена государственная граница республики. Постепенно восстанавливается социально-экономическая инфраструктура. "Граждане с уверенностью смотрят в будущее", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 
Российско-абхазские отношения за прошедший год вышли на уровень межгосударственного общения. Ключевым событием здесь стало подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. "Перед нашими странами открыты широкие возможности для созидательной работы в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах", - уверены в Кремле. Приоритетной остается задача обеспечения мира и безопасности в регионе. Намерены и в дальнейшем помогать абхазскому народу в скорейшем преодолении последствий тяжелых лет борьбы за возможность следовать по пути независимого развития".
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей