Евсюков больше не хочет жить

В Мосгорсуде прокурор потребовал приговорить экс-майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы за расстрел людей в супермаркете "Остров". Прокуроры попросили признать Евсюкова виновным в инкриминируемых преступлениях.

16 Февраля 2010 14:39:33
автор: Анна Ефимовец
В Мосгорсуде прокурор потребовал приговорить экс-майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы за расстрел людей в супермаркете "Остров". Прокуроры попросили признать Евсюкова виновным в инкриминируемых преступлениях. 
 
При сохранении действующего законодательства майор милиции Денис Евсюков, может быть приговорен к расстрелу, считает адвокат пострадавших Игорь Трунов. Накануне эксперты признали бывшего начальника ОВД "Царицыно" вменяемым. Адвокат отметил, что, с 2010 года после введения на всей территории РФ суда присяжных, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, суды общей юрисдикции снова могут приговаривать преступников к высшей мере наказания. Статьи, которые вменяются Евсюкову, имеют высшую меру наказания – расстрел".
 
Напомним, что бывший милиционер обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. По данным следствия, Денис Евсюков в бытность начальником ОВД "Царицыно" 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву. Обвиняемый признался только в том, что совершил убийство Эльмиры Турдаевой, но сделал это без умысла.
 
Среди 22 человек, на которых, по версии следствия, покушался майор, есть сотрудники милиции. Денис Евсюков отрицает, что имел намерения убить своих коллег или оказать им сопротивление.Пистолет, из которого Евсюков открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции.
 
Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось 
Между тем, "Новая газета" сообщила шокирующие подробности дела Евсюкова. По сообщению издания, Денис Евсюков сожалел, что в злополучную ночь у него был пистолет, а не автомат. Как пишет "Новая газета", об этом рассказал на допросе участвовавший в задержании Дениса Евсюкова капитан милиции. 
 
По его словам, "мужчина, одетый в китель с майорскими погонами" ему прямым текстом сказал: "Если бы был у меня автомат, было бы веселее". Когда выяснилось, что пистолет, из которого стрелял начальник ОВД "Царицыно", не является табельным, на вопрос оперативника, где его взял, Евсюков ответил: "Ты же опер, сам знаешь где". Позже на беседе в ОВД еще одному сотруднику милиции Евсюков скажет, что у него было 3 коробки патронов (по 16 штук в каждой). 
 
Судя по протоколам допросов, объяснил Денис Евсюков и мотив ночного расстрела: "Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось". Ответил улыбкой майор милиции и неустановленному милиционеру на, судя по всему, самый резонный вопрос для российских правоохранителей: "Почему не застрелился?". 
 
Кроме того, один из милиционеров рассказал, что Евсюков просил дать ему возможность заправиться перед приездом начальника ГУВД Пронина, "чтобы выглядеть, как он сказал, "офицером". Другой милиционер — сотрудник ОВД "Зябликово" — на допросе отметил, что первая встреча Евсюкова с Прониным после расстрела людей в супермаркете прошла не в следственном кабинете, как говорит Пронин, а в камере для административно задержанных. Сотрудник милиции наблюдал эту беседу по монитору внутреннего видеонаблюдения: "Когда Пронин подошел к камере, Евсюков встал по стойке смирно, и они стали о чем-то разговаривать".
 
Справка:
Денис Евсюков был назначен на пост начальника ОВД в ноябре 2008 года. Тогда же он проходил психологическое обследование, за полгода до стрельбы в супермаркете. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Денис Евсюков признан полностью вменяемым. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса России: "убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "покушение на убийство двух и более лиц", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия". По двум из статей обвинения предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.
 
Трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции. Своих постов лишились глава УВД по Южному округу Виктор Агеев и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.
Сейчас майор вышел из подавленного состояния, он стал следить за свои внешним видом и рассчитывает, судя по всему, на успех своей новой тактики, надеясь сменить тюремную камеру на "больничку". Его адвокат недавно обратился к суду с просьбой - отпустить его подзащитного, чтобы тот смог зарабатывать деньги на компенсации своим жертвам и содержание родителей-иждивенцев. "Денис не хулиган, - сказал его адвокат, - произошла большая человеческая трагедия". Суд отказал. 
 
По данным "Известий", за неделю до бойни в супермаркете "Остров" подчиненные написали письмо "наверх" с просьбой отстранить Евсюкова от руководства ОВД. То, что Евсюков начал активно общаться с психиатрами, не удивляет адвоката Трунова. За годы работы в московском ГУВД подкрепил полученные знания на юридическом факультете Института МВД серьезной "практикой". Сейчас он "обкатывает" свои знания. В психологической экспертизе, проведенной уже в тюрьме, отмечается, что у обвиняемого зафиксировано "шизофренически высокое желание успеха, особенно материального".
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей