Наблюдатели готовы постоять за демократию

Пограничные власти Украины разрешили въезд на территорию страны группе российских граждан - международных наблюдателей. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что эти люди - боевики, готовые сорвать выборы и захватить власть силой.

06 Февраля 2010 13:38:50
автор: Лев Ященко
Пограничные власти Украины разрешили въезд на территорию страны группе российских граждан - международных наблюдателей от организаций CIS-EMO, которые в субботу утром были остановлены на погранпереходе в Харьковской области, сообщает Интерфакс.
 
В субботу утром 92 человека, которые на двух автобусах направлялись из России в Донецкую область Украины для участия в наблюдении за ходом второго тура президентских выборов, были задержаны пограничниками на пункте пропуска "Гоптовка". После того, как руководство украинского погранотряда выяснило все обстоятельства дела и полномочия наблюдателей подтвердились, автобусы с ними были пропущены через пункт пропуска.
 
Второй тур президентских выборов на Украине состоится 7 февраля. В нем примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. В первом туре 17 января Янукович набрал 35,32%, Тимошенко - 25,05% голосов.
 
После многочасовых переговоров пограничники пропустили на территорию Украины наблюдателей от CIS-EMO. Все они официально зарегистрированы в ЦИК Украины, однако мандатов у них на руках не было, так как документы находятся в штабе миссии в Донецке.
 
Международная неправительственная организация CIS-EMO занимается содействием сохранению и развитию института выборов на постсоветском пространстве, была создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года. Участвовала в наблюдении за выборами практически во всех странах СНГ с 2004 года.
 
Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что "вокруг Киева все дома отдыха, базы отдыха полностью заполнены боевиками, которые готовы к любому варианту захвата власти". "Все это мы помним с 2004 года. Янукович не изменился, его методы не изменились и, собственно, и его политика не изменилась. И потому, так как и в 2004 году мы их жестко поставим на место, и ему ни при каких обстоятельствах не видеть власти в Украине", - подчеркнула премьер.
 
Отвечая на вопрос, как она собирается это предотвратить, Юлия Тимошенко ответила: "Спокойно, уравновешенно, законно и пользуясь исключительно одной возможностью - это убедить людей, объединить людей и действительно, чтобы они встали на защиту Украины". Член "ПР" Анна Герман заявляет, что Партии регионов известны все планы Юлии Тимошенко по дискредитации Виктора Януковича, однако сообщить, о каких именно затеях кандидата на пост Главы государства идет речь она не стала. "Есть вещи, о которых говорить я просто не имею права. Но я уверяю, что обо всех замыслах Тимошенко нам известно", - отметила она.
 
Сам Виктор Янукович тоже обвиняет свою конкурентку в использовании "боевиков" из Грузии, Польши и Литвы под видом наблюдателей. "У нас появилась дополнительная информация, что из Литвы и Польши собираются ехать к нам так называемые наблюдатели... у нас есть информация, что через Одессу должны идти из Грузии несколько теплоходов с пассажирами", - заявил Янукович в телеэфире. "Понятно, что это боевики, и они едут для того, чтобы прийти на помощь Тимошенко", - добавил он. Янукович сообщил, что об этом проинформированы пограничная служба, СБУ, МИД Украины. При этом он отметил, что Партия регионов не является властью и не имеет реальных рычагов недопущения ситуации дестабилизации и вмешательства иностранных сил.
 
Напомним, что ранее премьер-министр Украины, кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко выступила с обвинениями в адрес Виктора Януковича. "Янукович повторяет то, что было в 2004 году. В ЦИК "киваловщина", на участках - фальсификации. Снова "карусели", снова голосование на дому, где добрасываются просто сотни тысяч бюллетеней. Кроме того, еще и вокруг Киева все дома отдыха, базы отдыха полностью заполнены боевиками, которые готовы к любому варианту захвата власти", - утверждает Тимошенко.
 
В то же время она уверена, что лидеру "регионалов" ни при каких обстоятельствах не видать власти на Украине. "Как и в 2004 году, мы их жестко поставим на место. Именно потому, что он и является одним из самых антиукраинских политиков. И что бы они сегодня ни делали, все закончится победой Украины", - заявила премьер-министр.
Вокруг премьер-министра Украины Юлии Тимошенко сегодня складывается мощная бизнес-группа, усиление которой угрожает Виктору Януковичу даже в случае победа не получить "президентского мандата". А круг общих интересов этих групп и премьера достаточно широк — от бензина и ферросплавов до торговли газом.
 
Переворот им не впервой
В свое время газета "МК" опубликовала "прослушку" разговора экс-олиграха Бориса Березовскогои Юлии Тимошенко. "Чего на площади стоите? Ведите людей туда, чего стоять?! Вы должны забирать институты власти в свои руки. Они совершили государственный переворот, это признано всем миром, кроме Путина, да?! Все, исходите теперь из того, что вы власть. Все, закончена тема", - говорил Борис Березовский. Сейчас же ходят слухи, что премьер-министр Юлия Тимошенко провела тайные переговоры с председателем комитета по безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе и попросила у него "огневой поддержки". Сам Таргамадзе в настоящее время постоянно находится в Украине и координирует деятельность по приему людей и концентрации их в Донецке, Луганске, Одессе и Крыму.
 
"Союз левых сил Украины" квалифицировал действия Юлии Тимошенко, как подготовку к срыву второго тура президентских выборов. Но являются ли данные действия подготовкой государственного переворота – должны дать ответ суд и правоохранительные органы. В свою очередь председатель "Громадского контроля" Игорь Кириченко отметил недопустимость втягивания в "политические разборки" силовых структур Украины и обратился к своим коллегам с призывом не идти на противозаконные шаги.
 
Лев Ященко

 

смотрите также

показать больше статей