Крестителя гастрабатйеров убили ваххабиты?

Следственный комитет ищет убийц настоятеля храма апостола Фомы священника Даниила Сысоева. Ранее ответственность за убийство православного священника взяли на себя чеченские исламисты.

27 Января 2010 16:12:48
автор: Надежда Плевченко
Следственный комитет опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию об установлении места нахождения за границей подозреваемого в совершении убийства в Москве настоятеля храма апостола Фомы священника Даниила Сысоева.
 
Напомним. что ранее сообщалось, что подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева установлен. У следствия есть данные, что сейчас он скрывается за рубежом. Daniil SusoevОднако в ведомстве отметили, что по данному уголовному делу проводится необходимый объем следственных действий, а о результатах расследования общество будет проинформировано.
 
Ранее ответственность за убийство православного священника взяли на себя чеченские исламисты. Причина убийства настоятеля московского храма, согласно распространенному на одном из экстремистских сайтов заявлению, заключалась в том, что отец Даниил, "вел борьбу против религии Аллаха и позволял себе оскорблять священный Коран". Сообщается также, что после преступления убийца уехал из Москвы на Северный Кавказ. 
 
Незадолго до трагической смерти настоятель храма святого Фомы Даниил Сысоев дал интервью "Комсомольской правде", в котором рассказал о крещении гастарбайтеров и о том, почему многие боятся проповедовать среди мусульман. Кроме того, отец Даниил хотел проводить среди мигрантов уроки религиозной нравственности. Проект не состоялся, тем не менее в выходные миссионеры выходили проповедовать гастарбайтерам. "За последние два года в нашем храме мы покрестили более 80 мусульман. Среди них татары, узбеки, чеченцы и дагестанцы", - рассказывал священник.
 
Два года назад Сысоев, которого за энтузиазм называли "православным ваххабитом", открыл миссионерскую школу, в которой преподавали сравнительный анализ ислама и православия. "Коран делит весь мир на территории войн и мира. А на территории войны мусульманин может творить фактически все что угодно - Аллах простит. Теоретически у мусульманина может быть оправдание "Аллах ввел в заблуждение". Daniil SusoevА в православном мире это не аргумент", - пояснял он.
"Священник РПЦ МП Даниил Сысоев являся рупором сил, стремящихся внести раскол между христианством и исламом", - считает член Президиума, председатель Чеченского регионального отделения ООД "Российское исламское наследие", Начальник департамента Госслужбы, кадров и наград Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики Руслан Кутуев. По мнению Кутуева, автор книг "Брак с мусульманином" и "Прогулки с протестантом", содержащих оскорбления в адрес мусульман, священник РПЦ МП Даниил Сысоев являся рупором сил, стремящихся внести раскол между христианством и исламом.
 
"Я полностью согласен с реакцией мусульманских общественных деятелей, в том числе Председателя ООД "РИН" Шавкат-Хаджи Авясова, на провокационную деятельность иерея Даниила Сысоева. Более того, мы не склонны считать, что господин Сысоев действует по невежеству или незнанию. В своих мыслях Сысоев, к сожалению не одинок. Он лишь рупор определенных сил, стремящихся внести раскол между двумя ведущими конфессиями в России - христианством и исламом, что в конечном итоге может привести к развалу России", - сказал Руслан Кутуев в интервью "Исламнаследие.ру".
 
Между тем президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что "коварное убийство православного священнослужителя могли совершить только люди, не имеющие веры и ничего святого". "У нас в республике за годы произвола от рук террористов погибли известные в мусульманском мире и глубоко почитаемые народом религиозные деятели: это и наш первый президент Ахмат-хаджи Кадыров, и десятки имамов районов и населенных пунктов. Слава Всевышнему, что нам благодаря решительной поддержке Москвы удалось выкорчевать это зло. Если мы хотим превратить Россию в могучую державу, нам нужно в первую очередь думать о межконфессиональном и межнациональном согласии", - говорит Рамзан Кадыров.
 
Напомним, книга Сысоева "Брак с мусульманином", выпущенная издательством храма пророка Даниила на Кантемировской, была презентована в Москве 12 сентября 2007 года. Она рассказывает о том, "что произойдет с той, которая выйдет замуж за мусульманина", и призывает женщин быть готовыми к тому, что к ним "будут относиться как к животным".
Напомним, 19 ноября около 22:45 мск в помещение храма святого апостола Фомы на Кантемировской улице вошел неизвестный в маске и произвел 4 выстрела. В храм зашел человек в медицинской марлевой повязке. Громко спросил: «Кто здесь Сысоев?» Отец Даниил, стоявший у иконостаса, сделал шаг навстречу вошедшему. Тот достал пистолет и четыре раза выстрелил. Пули попали в шею и голову священнику. Регент Владимир Стрельбицкий, находившийся в тот момент рядом, был тяжело ранен в грудь. Отец Даниил умер по дороге в больницу.
 
Две пули попали в грудь и голову настоятелю храма Д.Сысоеву. Также был ранен регент священника Владимир Стрельбицкий 1968 года рождения. От полученных ранений Д.Сысоев скончался в машине скорой помощи. В.Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана квалифицированная медицинская помощь, его состояние оценивается как стабильное. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".
 
Основной версией СКП считает преступление на почве религиозной ненависти. У Д.Сысоева были противники как из числа радикальных исламистов, так и из тоталитарных сект, против которых он решительно выступал. Известно, что ему угрожали расправой 14 раз.
 
Надежда Иванова

смотрите также

показать больше статей